Обзор зеркальной камеры Canon EOS 700D: сенсорный экран и новый китовый объектив

 
13 июня 2013 в 19:09
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon EOS 700D — самая новая зеркальная камера в «трехзначной» линейке EOS, ориентированной на новичков в фотографии. История этих фотоаппаратов насчитывает уже десять лет — целая эпоха по цифровым меркам. Камера EOS 700D стала восьмой в серии и стремительно заменила представленную только прошлым летом EOS 650D.

Самая первая зеркальная камера EOS 300D имела дисплей смехотворного разрешения в 115 000 пикселей при диагонали 1,8″ и снимала 6-мегапиксельные фотографии. Но это была первая зеркалка стоимостью ниже $1000, и ее характеристики были впечатляющими в далеком 2003 году.

Модель EOS 700D фотографирует в разрешении 18 Мп и частотой 5 кадров/с, а в качестве дисплея выступает поворотный сенсорный экран разрешением 1 040 000 пикселей.

Технические характеристики:

  • Hybrid APS-C CMOS-матрица (22,3×14,9 мм), 18 Мп;
  • интегрированная система очистки матрицы EOS Integrated Cleaning System, фторсодержащее покрытие низкочастотного фильтра;
  • процессор обработки изображения: DIGIC 5;
  • байонет: Canon EF/EF-S;
  • поворотный сенсорный дисплей: 3,0″ TFT Clear View, 1 040 000 пикселей, соотношение сторон 3:2;
  • регулировка яркости: 7 уровней;
  • режимы автофокусировки: One Shot, AI Focus, AI Servo;
  • съемка видео: HD (16:9) 1920×1080P @ 30, 25 или 24 кадра/с, 1280×720P @ 60 или 50 кадров/с, 640×480 @ 60 или 50 кадров/с;
  • ISO 100—12 800, расширяется до 25 600;
  • отрабатываемые выдержки: 1/4000—30 с, BULB;
  • баланс белого: авто, дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, флуоресцент, вспышка, пользовательская;
  • видоискатель: пентазеркало, 95% покрытие кадра, 0,85x увеличение;
  • диоптрийная коррекция: ‒3…+1;
  • встроенная вспышка: ведущее число 13 @ 100 ISO, управление внешними вспышками Speedlite;
  • синхронизация: 1/200 с;
  • режимы съемки: A+, Creative Auto, портрет, пейзаж, макросъемка, спорт, ночной портрет, контровое освещение, ночная съемка с рук, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки и диафрагмы, ручной режим;
  • обработка изображения: функция приоритета светлых оттенков (Highlight Tone Priority);
  • автоматическая оптимизация яркости (4 настройки);
  • подавление шума при длительной экспозиции;
  • автоматическая коррекция виньетирования и аберраций по базе объективов Canon;
  • способы съемки: покадровая, серийная, автоспуск (2, 10 с);
  • непрерывная съемка: 5 кадров/с;
  • Live View;
  • интерфейсы: USB 2.0 Hi-Speed, мини-выход HDMI, видеовыход (PAL/NTSC), разъем для подключения микрофона, разъем для пульта д/у;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
  • материал корпуса: пластик, металл, конструкционный пластик;
  • габариты: 133,1×99,8×78,8 мм;
  • вес с батареей и картой памяти: 580 г.

В основе EOS 700D лежит тот же гибридный APS-C-сенсор, что и в случае с EOS 650D. Что это значит? Прямо в матрицу встроено несколько пиксельных блоков (они расположены по центру), которые отвечают за фазовую автофокусировку.

Фазовая автофокусировка до недавних пор была преимуществом сугубо зеркальных камер. Мы не будем расписывать механизм ее работы, но во всех случаях это означает только одно — она более быстрая, чем автофокусировка по контрасту, используемая в компактных фотоаппаратах.

Модель EOS 650D была эволюционным скачком: улучшения коснулись не только сенсора, но и рабочих значений ISO, частоты серийной съемки, сенсорного дисплея.

Различия между EOS 700D и предшественницей ничтожны:

  • превью эффектов художественных фильтров в режиме реального времени;
  • прокручивающийся на 360 градусов барабан с режимами съемки;
  • новый китовый объектив 18-55mm F/3.5-5.6 STM с бесшумной фокусировкой;
  • новая высококачественная резиновая отделка корпуса.

Пожалуй, в последнем нововведении и заключена основная причина столь короткого времени жизни EOS 650D. Использовавшаяся в ее отделке резина могла вызвать аллергическую реакцию. Модель с подпорченной репутацией решили заменить в рекордные сроки — не прошло и года.

Новый объектив EF-S 18-55mm F/3.5-5.6 IS STM позволяет отвоевывать у «шевеленки» до четырех стопов экспозиции, бесшумен при фокусировке и не поворачивается в процессе, а также располагает 7-лепестковой скругленной диафрагмой.

Объектив быстро фокусируется, что особенно заметно при традиционной съемке. Скорость работы Live View заметно уступает: по этому параметру камере так и не удалось приблизиться к фокусировке super-glassy-smooth у беззеркальных фотоаппаратов. Но еще один небольшой шажок Canon все же сделала.

Для тех, кто хочет фокусировку без шума, а зум помощнее, есть китовый комплект из камеры и объектива EF-S 18-135mm F/3.5-5.6 IS STM. Сторонники компактности могут обратить внимание на «блинчик» EF 40mm F2.8 STM. Пока только эти объективы позволят вам в полной мере насладиться плюсами гибридной фокусировки.

Внешний вид

Камера EOS 700D внешне точно такая же, как и предшественница. Фотоаппарат получил корпус из конструкционного пластика (матового). В отличие от EOS 650D, «семисотка» не скрипит при сдавливании, однако легче царапается. В основе зеркалки — стальной каркас. Габариты камеры не изменялись со времен выпуска EOS 600D: модель не маленькая, отличается удобным хватом, не в последнюю очередь благодаря эргономичной большой ручке и резиновому молдингу по периметру.

Зеркалка включается рычажком, который находится у барабана режимов съемки. Камеру можно мгновенно переключить в режим видеозаписи. Барабан режимов теперь прокручивается в обе стороны, режимы творческой зоны визуально отделены от автоматических режимов и сюжетных программ. Прицел на начинающих фотографов очевиден.

Для съемки видео предназначена клавиша режима Live View, также отмеченная красной точкой на корпусе.

Фотоаппарат работает с картами памяти SD, поддерживается функциональность карт Eye-Fi.

Учитывая размер снимков и немалые размеры Full HD-видео, мы рекомендуем брать карту памяти объемом не менее 16 ГБ, т. к. одна секунда видео занимает почти 6 МБ, а RAW-файл может занять до 30 МБ (почти как на полноформатном EOS 5D Mark III). Если вы собираетесь снимать много HD-видео и использовать серийную съемку, карту лучше купить побыстрее.

Аккумуляторная батарея в EOS 700D точно такая же, как в EOS 650D — LP-E8 емкостью 1120 мАч. Хватает ее в среднем на 500 фотографий.

Вспышка

Модель EOS 700D получила встроенную вспышку ведущим числом 13. Этого хватает для типовых сюжетов или съемки групповых портретов и людей в контровом освещении. Вспышка может выступать ведущей и контролировать по инфракрасному каналу работу внешних вспышек Speedlite. Это актуально при съемке портретов и вдумчивой работе со светом — очень хорошая «фишка» для увлеченных портретистов.

Использование беспроводного управления невозможно в солнечную погоду, однако в помещении и в ночное время оно работает без сбоев.

Традиционно в темноте блиц работает в режиме стробоскопа, чтобы ускорить фокусировку камеры. В автоматических режимах вспышка возводится самостоятельно, но ее можно убрать, не сводя палец с кнопки спуска затвора.

Внешние вспышки можно подключать напрямую и через «горячий башмак». Удобное управление настройками осуществляется через меню фотоаппарата.

Дисплей

Зеркальная камера получила широкоформатный поворотный сенсорный дисплей с разрешением сторон 3:2. Такое соотношение особенно удобно при съемке видео, так как съемочная информация не накладывается поверх видеоряда.

Пространство между закаленным стеклом и TFT-матрицей заполнено прозрачной резиной, чтобы уменьшить блики и исключить засорение дисплея пылью.

Впрочем, для камер Canon все это характерно уже достаточно давно. Как и EOS 650D, рассматриваемый фотоаппарат получил емкостный сенсорный дисплей. В EOS 700D последний позволяет как контролировать все параметры съемки, так и работать с меню совершенно без кнопок. Даже зум доступен при помощи мультитача, и стоит отметить — работает функция еще быстрее, чем раньше (практически так же, как в смартфонах). Камера стала на порядок быстрее в управлении, удобнее при съемке со штатива.

Также сенсорный экран можно использовать для фокусировки касанием пальца и для спуска затвора. Вместе с поворотным механизмом дисплея это сильно облегчает съемку из нестандартных ракурсов.

Ну и самое приятное — сенсорный интерфейс полностью заменяем механическими клавишами, а при желании его и вовсе можно выключить.

Видоискатель не претерпел изменений. Когда вы подносите камеру к лицу, на тепло тела срабатывает ИК-датчик и фотоаппарат автоматически гасит экран.

Это теперь особенно актуально, т. к. дисплей стал сенсорным. Впрочем, повернуть его лицевой частью внутрь тоже никто не запрещает.

Видоискатель не отличается чем-то выдающимся: покрытие кадра составляет 95%, в информационной строке выводится съемочная информация, сработавшие точки автофокусировки подсвечиваются красным.

Камера в работе

Модель EOS 700D поддерживает EF-S- и EF-объективы. Чтобы определить диапазон эффективных фокусных расстояний для EF-объектива, необходимо умножить фокусные расстояния объектива на 1,6, таков кроп-фактор APS-C-матриц Canon. К примеру, объектив EF 70-200mm будет выдавать диапазон фокусных расстояний 112—320 мм. В этом заключается маленькая радость для владельцев — бóльшие фокусные расстояния с EF-оптикой могут быть интересны для фотоохотников.

Камера располагает 9-точечной системой фазовой автофокусировки, которая на фоне 39-точечной системы Nikon D5200 выглядит позавчерашним днем. К слову, все 9 точек — перекрестного типа, то есть они более чувствительные и быстрее наводятся на сложных объектах. На практике это позволяет выбирать любую точку фокусировки, а наводка по ней будет такой же быстрой, как и по центральной точке. Система фокусировки аналогична таковой в старшей модели EOS 60D. В целом, EOS 700D уверенно фокусируется в темноте, быстро наводится днем. Однако перекомпоновку кадра с зажатой клавишей делать придется, как ни крути.

Кроме 9 точек фокусировки также есть и 5 блоков пикселей, отвечающих за фазовую фокусировку напрямую на матрице. Производитель отмечает, что хоть они и находятся на матрице, однако в формировании изображений не участвуют.

Фазовые пиксели на матрице используются при фокусировке из режима Live View и при видеозаписи. Сначала камера обращается именно к ним, поэтому объектив не «ерзает» и с ходу очень точно наводится на резкость. Только после этого включается автофокусировка по контрасту. Она более медленная, но безошибочно точная.

Меню

Меню рассматриваемой камеры не претерпело изменений. Оно разбито на 11 вкладок, по съемке, фокусировке, просмотру, пользовательским настройкам.

Таким образом, спрятанных пунктов нет: на каждой вкладке содержится столько пунктов, сколько умещается на дисплее. Для сенсорного управления это то, что нужно.

Фотоаппарат получил функцию рейтинга изображений. Выделенную клавишу для этих нужд Canon решила не делать, но в меню такой пункт имеется. Вряд ли это окажется важным, если вы не снимаете какие-то «горячие» сюжеты или просто на карте заканчивается место. По дороге со съемки домой время можно потратить с пользой — отобрать или разбить по категориям лучшие фотографии. Рейтинг изображений — как RAW, так и JPEG — сохраняется в EXIF снимка. Его «понимают» ACDSee, Lightroom, Bridge, а также многие другие популярные программы для работы с фотографиями.

В режиме ночной съемки с рук EOS 700D снимает серию из нескольких изображений, а затем совмещает их. Таким образом получается кадр без «шевеленки», т. е. резкий.

В случае создания HDR при контровом освещении фотоаппарат делает три снимка: один с нормальной экспозицией, а еще два — с недо- и переэкспонированием. Склеивая три кадра, получаем один, но с расширенным тональным диапазоном — без черных теней и выбитых в белый светлых участков. Склеивание фотографий занимает больше времени, чем в случае с беззеркальными камерами NEX, выпущенными значительно раньше. Небольшую «шевеленку» камера устраняет сама. Настроек создания HDR в модели нет.

После съемки можно использовать один из эффектов креативных фильтров: рыбий глаз, миниатюру, мягкий фокус, масляную краску, акварель и т. д.

Измененные фотографии сохраняются отдельно, поэтому к кадру можно применять несколько фильтров подряд.

Тестовые снимки

В основе системы замера лежит 63-зональный сенсор iFCL, который позволяет получать правильно экспонированные снимки даже при сложном освещении. Цвет зелени, закатные лучи солнца выглядят сочно и насыщенно, но не теряют естественности. Баланс белого, как и прежде, допускает ошибки с лампами накаливания — желтый цвет на фотографиях обеспечен. В подавляющем большинстве случаев автоматика фотоаппарата работает хорошо. Качество изображений для зеркальной камеры начального уровня нареканий не вызывает. Как и год назад, используемый в EOS 700D сенсор является лучшей APS-C-матрицей Canon. Все фотографии сняты с китовым объективом EF-S 18-55mm IS STM и объективом EF 70-200 F/4 IS USM.

 F/5.6

 F/8

 F/13

 ISO 100

 ISO 200

 ISO 400

 ISO 800

 ISO 1600

 ISO 3200

 ISO 6400

ISO 12 800

ISO 25 600


 

Видео

Камера EOS 700D может снимать как Full HD частотой 30 кадров/c, так и HD-ролики частотой 60 кадров/c. В фотоаппарате установлен стереомикрофон, также можно подключить внешний направленный или петельный микрофон.

Готовые ролики можно подрезать без подключения к компьютеру. Во время записи доступно цифровое 3—10-кратное увеличение.

В процессе съемки можно фотографировать, но это чревато краткими рывками в конечном ролике. Со включенным режимом цифрового увеличения параллельные с видеозаписью фотографии делать запрещено.

Заключение

Если Canon EOS 650D была мощным апгрейдом модельного ряда зеркальных камер Rebel, то Canon EOS 700D не принесла по большому счету ничего, кроме косметических улучшений. К счастью, предшественница была слишком хорошей моделью, чтобы успеть устареть за прошедшее с момента выпуска время. Это касается и лучшего сенсорного интерфейса, и хороших показателей серийной съемки, и продуманной эргономики вкупе с отсутствием сбоев в работе. Стоит ли менять EOS 650D на EOS 700D? Мы считаем, что нет.

Очевидно, что фотоаппарат, а точнее, комплект с китовым объективом EF-S 18-55mm F/3.5-5.6 IS STM, будет интересен в первую очередь видеооператорам: бесшумная следящая автофокусировка даст возможность снимать видео с аудиорядом неплохого уровня даже без покупки дополнительных аксессуаров. Ведь качество записанных моделью EOS 700D при плохом освещении роликов — одно из лучших среди APS-C-камер.

Плюсы:

  • высокое разрешение и хорошая детализация;
  • быстрота в работе;
  • прокручивающийся барабан режимов;
  • хорошее качество снимков на высоких значениях ISO;
  • хорошая встроенная вспышка c возможностью беспроводного контроля вспышек;
  • ограничение автоматики ISO;
  • хорошая эргономика;
  • широкоформатный поворотный экран с лучшим разрешением в классе;
  • глубоко проработанный интерфейс сенсорного емкостного дисплея;
  • постоянная автофокусировка во время съемки видео;
  • встроенный стереомикрофон.

Минусы:

  • ошибки баланса белого при искусственном освещении;
  • более мягкий пластик корпуса;
  • шумная и неточная автофокусировка в видеорежиме с обычными (не STM) объективами.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET
за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by