Обзор недорогого смартфона Alcatel One Touch Idol и самого тонкого в мире Idol Ultra

 
10 июня 2013 в 9:34
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

В начале года китайская компания TCT Mobile Limited, которая в свое время выкупила у французов мобильное подразделение Alcatel вместе с правами на бренд, представила несколько любопытных моделей смартфонов. Особняком среди них стоял One Touch Idol Ultra, анонсированный как самый тонкий умный телефон в мире.

Время от времени в сети появляются фото и утечки данных о готовящихся «самых тонких» смартфонах, но среди уже продающихся моделей аппарат One Touch Idol Ultra по-прежнему держит марку самого-самого. Толщина устройства составляет всего 6,45 мм, хотя в области камеры есть небольшое утолщение на пару миллиметров.

В сегодняшнем обзоре посмотрим, пришлось ли разработчикам чем-то пожертвовать ради невероятно малой толщины корпуса. Также сравним возможности модели с One Touch Idol — более доступной версией смартфона без гордой приставки Ultra.

Дизайн

Внешний вид стоит отнести к одним из явных достоинств Idol Ultra. Черный, строгий и, конечно же, очень тонкий, смартфон производит приятное впечатление. Аппарат выглядит дороже, чем есть на самом деле. Но если присмотреться, то становятся очевидными некоторые недостатки.

Alcatel One Touch Idol Ultra и обычный One Touch Idol

Во-первых, жертвой ультратонкости стал разъем для наушников — у Idol Ultra его просто нет. Если захотите подключить гарнитуру или послушать музыку, придется использовать переходник с microUSB на 3,5-миллиметровый разъем. Благо переходник в комплекте есть. И все же этот момент здорово ограничивает использование устройства в качестве музыкального плеера — таскать с собой дополнительный шнурок, совершать лишние манипуляции с подключением и занимать единственный порт быстро надоедает.

Во-вторых, не самым практичным оказалось софттач-покрытие корпуса смартфона. Оно очень маркое, причем мгновенно появляющиеся «потертости» удалить практически невозможно. В итоге уже за день-два использования черный корпус выглядит эдаким многое повидавшим, потрепанным «старичком».

В-третьих, кроме разъема для наушников обладателям Idol Ultra придется смириться с отсутствием слота microSD и довольствоваться 16 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно около 13 ГБ.

Если пренебречь заманчивым фактором «самый-самый тонкий» и посмотреть на новые продукты Alcatel с утилитарной точки зрения, модель One Touch Idol выглядит даже выигрышнее старшего собрата. Да, толщина корпуса в данном случае составляет уже 7,9 мм, но это все равно весьма немного даже по самым современным меркам.

К тому же аппарат оборудован полноценным аудиоразъемом, слотом для карты памяти (что просто необходимо при собственных всего лишь 4 ГБ), а оформление корпуса пусть не такое стильное, но гораздо более практичное. Тыльная сторона оформлена под голубовато-серый шлифованный металл, однако на самом деле мы имеем дело с пластиком. Зато материал, в отличие от Idol Ultra, не маркий.

Оба устройства неразборные и монолитные, так что о скрипах беспокоиться не стоит. С другой стороны, такая конструкция делает невозможной самостоятельную замену встроенного аккумулятора.

Под дисплеем One Touch Idol и Idol Ultra расположился стандартный набор из трех сенсорных кнопок с подсветкой: «Назад», «Домой» и вызов последних запущенных приложений. Поскольку корпус у обеих моделей цельный, слот для SIM-карты разместили на торце. Лоток прикрыт плотно утопленной заглушкой, для открытия которой надо нажать на небольшой выступ. Аналогичным образом оформлена заглушка для microSD у One Touch Idol.

Смартфоны хорошо лежат в руке, весят чуть больше 100 г. С точки зрения эргономики к ним никаких претензий нет.

Дисплей

Экран — главное отличие One Touch Idol от Idol Ultra. Одинаковая у них лишь диагональ — 4,65″, остальные спецификации разные. Ультратонкий герой сегодняшнего обзора получил матрицу Super AMOLED с разрешением 720×1280 (316 ppi) и PenTile. Как и положено дисплеям подобного типа, экран радует насыщенными, ненатурально яркими цветами, глубоким черным цветом и большими углами обзора, но слегка огорчает синеватым оттенком белого.

Аппарат One Touch Idol получил IPS-экран с разрешением 540×960 (236 ppi). Вопреки ожиданиям, матрица здесь не самая качественная — очень хорошо заметен фиолетовый оттенок изображения даже при относительно маленьком наклоне дисплея. Из-за небольшого для столь крупного экрана разрешения видна зернистость, хотя нельзя сказать, что недостаток сильно бросается в глаза.

Оба дисплея защищены алюмосиликатным стеклом Asahi Dragontrail, выступающим в качестве конкурента Gorilla Glass. Сложно сказать, насколько покрытие лучше или хуже продукции компании Corning, но на One Touch Idol еще до начала тестирования красовалась достаточно большая царапина.

Если сравнить модели между собой, дисплей Idol Ultra понравился нам просто потому, что он предлагает ровно то, что ожидаешь от Super AMOLED. А вот от IPS-матрицы второго аппарата мы ждали большего, а получили повсеместную «фиолетовость».

Функциональность

Оба тестировавшихся устройства работали под управлением Android 4.1.1. Кардинально переделывать интерфейс разработчик не стал, ограничившись мелкими штрихами. Необычно сделан экран блокировки. Настолько необычно, что первые несколько мгновений испытываешь замешательство — что, как и куда надо потянуть, чтобы разблокировать телефон?

Мы привыкли к слайдерам, кругам и простым смахиваниям виртуальных кнопок. В смартфонах Alcatel после нажатия на клавишу включения нас встречает прямоугольный блок с информацией о дате и времени. Ниже — полоска с тремя кнопками, открывающими доступ к камере, SMS и телефонному приложению. Указывающие вниз стрелки и иконка замка среди всего этого пестрого разнообразия теряются, увидеть их сразу проблематично. Но в общем все просто: тянем вниз большой серый квадрат и попадаем на рабочий стол. Перетягивание вниз синего квадратика приведет к запуску соответствующего приложения.

В настройках смартфонов можно выбрать один из предустановленных звуковых профилей или настроить каждый из них. Некоторыми функциями устройств можно управлять с помощью жестов. Например, для блокировки экрана достаточно приложить к нему ладонь, для переключения на следующий трек в музыкальном плеере — потрясти телефон. Еще одна знакомая по моделям Samsung «фишка» — возможность отключения звука входящего звонка с помощью переворачивания аппарата.

На смартфоны серии One Touch предустановлено достаточно много приложений. Есть фирменная утилита для создания по расписанию резервной копии и восстановления файлов. Остальные программы постоянно встречаются в самых разных устройствах и ничего примечательного собой не представляют.

Камера

И обычный One Touch Idol, и Idol Ultra оснащены 8-мегапиксельной камерой. Особых отличий в качестве фото нет — скорее всего, оба аппарата получили одинаковые фотомодули.

Первое фото — Idol Ultra, второе — One Touch Idol

Некоторые снимки получаются «шумными» даже в условиях с достаточной освещенностью. Есть проблемы с балансом белого, зато хороша цветопередача и съемка в режиме макро. Бывали у нас на тестировании 8-мегапиксельные камеры получше, бывали похуже, рассматриваемые сегодня телефоны — типичные «середнячки».

Производительность и время автономной работы

«Железная» начинка у One Touch Idol и Idol Ultra тоже одинаковая. Производитель не стал мудрить и оснастил смартфоны недорогим чипом Mediatek MT6577 с 2-ядерным процессором и графикой PowerVR SGX531. В первом случае чип работает на частоте 1 ГГц, во втором (видимо, чтобы оправдать более высокую цену) тактовую частоту подняли до 1,2 ГГц.

Idol Ultra

Аппарат Idol Ultra получил 1 ГБ оперативной памяти. В протестированном образце младшей модели объем ОЗУ был вдвое меньше, но, как сообщили нам в МТС, в продажу поступили версии One Touch Idol с 1 ГБ «оперативки».

Mediatek MT6577 — излюбленное решение китайских производителей смартфонов. Шустрым этот процессор назвать нельзя, зато он дешевый и позволяет сэкономить на конечной цене устройства. Как видно даже по бенчмаркам, звезд с неба аппаратная составляющая One Touch не хватает. Производительность девайсов находится на уровне флагманов двухлетней давности.

One Touch Idol

Именно из-за устаревшего чипа смартфоны не могут похвастаться плавным пролистыванием рабочих столов. О проигрывании видео с разрешением Full HD тоже придется забыть, как и о требовательных играх с продвинутой графикой. В Real Racing 3 комфортно поиграть не получится, Eternity Warriors 2 и всякого рода «птички» идут приемлемо.

Емкость аккумулятора в 1800 мАч позволяла надеяться на стандартное для Android-устройств время автономной работы. К сожалению, «прожорливость» процессора свела на нет все ожидания. Модели One Touch Idol хватило всего на 3 часа и 10 минут проигрывания HD-видео с максимальным уровнем подсветки и выключенными беспроводными модулями. Удивительно, но оснащенный менее ресурсоемким AMOLED-экраном Idol Ultra продержался еще на полчаса меньше. Вероятно, это цена, которую приходится платить за «лишние» 200 МГц в тактовой частоте ядер Mediatek MT6577.

Смартфоны способны выдержать на одной зарядке день вялой работы, включающей в себя звонки да непродолжительный веб-серфинг. Однако надо быть готовым к тому, что иногда устройства придется «кормить» дважды в день.

Выводы

К основным преимуществам смартфонов Alcatel стоит отнести их относительно невысокую цену вкупе с неплохим дизайном, который внешне «удорожает» обе модели. Если рассматривать устройства не только с эстетической, но и с практической точки зрения, One Touch Idol выглядит привлекательнее старшего собрата. У него есть слот для карты памяти, 3,5-миллиметровый аудиоразъем, немаркие материалы корпуса, к тому же время автономной работы пусть чуть-чуть, но выше. При этом аппарат еще и дешевле почти на $100. Среди достоинств Idol Ultra — ультратонкий профиль и HD-дисплей.

Благодарим компанию МТС за предоставленные на тесты смартфоны

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by