Химическую реакцию впервые запечатлели на снимках

 
19 624
01 июня 2013 в 12:19
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Исследователи из американской Национальной лаборатории Беркли запечатлели моменты, на которых атомы сформировали ковалентную связь. Команда натолкнулась на открытие случайно, в процессе создания наноструктур на основе графена.

Создать графеновые структуры специалисты решили нетривиальным способом: не разрезая листы графена, а собирая его из небольших ароматических молекул. Их расположили на серебряной подложке при очень низкой температуре –269° С. Ученые использовали атомный силовой микроскоп, чтобы удостовериться в корректном расположении молекул. Интересно, что роль «щупа» отвели молекуле угарного газа (СО), а сканирование осуществлялось при помощи острия из единственного атома кислорода на ее конце.

При осмотре атомным силовым микроскопом удалось зафиксировать не только исходные молекулы. К удивлению исследователей, микроскоп зафиксировал органические структуры, которые относятся к алкиниларенам.

Пожалуй, самое удивительное — поразительное сходство структур со структурными формулами, которые можно увидеть в учебниках по химии.