Фотофакт: в метро появился турникет с терминалом для SMS-оплаты проезда

 
31 мая 2013 в 8:37
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

На одном из турникетов станции «Академия наук» установили экспериментальный терминал, предназначенный для оплаты проезда посредством SMS. Работники станции не знают, как функционирует устройство для бесконтактной оплаты. Мы им воспользоваться тоже не смогли.

Судя по инструкции на самом терминале, пассажир должен отправить платное SMS и получить ответное сообщение. После этого экран, на котором отобразится номер проездного билета, надо приложить к сканеру.

На форуме проекта minsk-metro.net пишут, что производителем терминала выступает некая шведская компания. Описываемая же схема оплаты выглядит несколько громоздко. Утверждается, что пассажиру придется завести отдельную SIM-карту и открыть у сотового оператора новый счет, через который будет проходить списание средств на оплату проезда. Пользователю нужно будет отправить SMS на определенный номер (возможно, уже прописанный в самой SIM-карте), поднести телефон к терминалу на расстояние 10—15 сантиметров и подождать 2—4 секунды.

После настройки и первых испытаний устройства по одному подобному терминалу появится на всех станциях минского метро — сначала на первой, а затем на второй линии.