Беларусь назвали крупнейшим в мире источником спама

 
33 412
30 мая 2013 в 16:53
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания AppRiver, занимающаяся обеспечением безопасности в интернете, опубликовала отчет, в котором Беларусь оказалась на вершине рейтинга глобальных источников спама. Страна заняла лидирующую позицию 13 апреля 2013 года и с тех пор не покидала первое место. По данным AppRiver, в январе из Беларуси рассылалось 3,1 млн спам-писем в день.

Начиная с 13 апреля поток резко увеличился и составил 12,3 млн писем в день, с тех пор количество нежелательных сообщений лишь растет. Оказалось, что лишь одно письмо на тысячу не является спамом, а 99,9% писем — нежелательная почта, передает The Register. Отмечается, что Беларусь уже смогла обойти по объемам спама США.

По словам экспертов, большинство писем содержат ссылку и несколько слов. «Значительная часть ссылок никуда не ведет, часто пользователя встречают ошибки 500 и 404 [„внутренняя ошибка сервера“ и „страница не найдена“ соответственно — прим. Onliner.by]», — заявил Джонатан Френч из AppRiver.

Он рассказал, что ссылки рекламируют различные медпрепараты, есть и такие, которые приводят на сайты с вредоносными программами. Френч не считает, что 13 апреля является каким-то особенным днем. По мнению эксперта, в тот момент завершились подготовительные работы и началась ранее запланированная кампания по рассылке спама. Таким образом, по данным AppRiver, на долю Беларуси сейчас приходится 16,3% от всего спама в мире, на США — 15,1%, 7,45% принадлежит Украине, 5,78% — Китаю.

Напомним, в конце 2012 года Беларусь уже уличали в массовой рассылке спама. Тогда «Белтелеком» находился на шестом месте в списке крупнейших хостеров ботнетов и спамеров (сейчас десятое).