Провайдеров обяжут указывать минимальную скорость доступа в интернет

 
29 596
03 мая 2013 в 12:55
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Белорусским провайдерам придется указывать не только максимальную, но и минимальную скорость доступа в интернет. Соответствующее требование содержится в проекте постановления Совмина. Им также предусмотрено, что провайдеры должны будут обеспечить скорость передачи данных на уровне не менее 70% от максимальной скорости.

Документ согласован с заинтересованными госорганами, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления электросвязи Минсвязи Павел Петрулевич. Две недели назад прошло обсуждение проекта на общественном совете при Министерстве связи и информатизации. Проект документа одобрен единогласно. «Было долгое и плотное обсуждение, но по его итогам за принятие документа проголосовали все участники», — отметил Павел Петрулевич. В ближайшее время проект документа будет направлен в правительство.

Провайдеры будут обязаны обеспечивать оказание услуг в соответствии с предусмотренными параметрами и показателями качества работы сети и обслуживания абонентов. При этом операторы будут нести ответственность за достоверность опубликованных данных.