Белорус показал самообучающегося ходьбе робота

 
14 462
02 мая 2013 в 11:49
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Читатель Onliner.by прислал в редакцию видео, в котором, как он утверждает, запечатлен изобретенный им робот, способный самостоятельно учиться ходить по новому алгоритму. «Представленный робот имитирует поведение биологических существ в части прогнозирования результатов действий», — утверждает пользователь под ником bionics.

По его словам, устройство имеет в памяти собственную виртуальную модель и виртуальную модель окружающего его пространства. «Каждый раз при включении робота его виртуальная модель учится ходить, то есть ищет оптимальный вариант действия в данных условиях с данными характеристиками робота. Возможны несколько вариантов решения задачи, что отражается в различных способах ходьбы», — уточнил изобретатель.

Робот, в котором используется процессор с частотой 16 МГц, периодически получает от собственной виртуальной модели информацию о найденном на данный момент наилучшем способе передвижения и повторяет его. Как утверждает bionics, внедрение постоянной памяти существенно увеличит скорость поиска решений, а обмен информацией между отдельными единицами роботов в режиме реального времени позволит повысить скорость обучения в сравнении с биологическими системами.


А это американский конкурент, знаменитый «робомул» от DARPA