На максимальном увеличении: обзор 50-кратного ультразума Canon PowerShot SX50 HS

 
19 апреля 2013 в 9:03
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon PowerShot SX50 HS — мощный ультразум с 50-кратным оптическим зумом и рекордным диапазоном покрываемых фокусных расстояний. Фотоаппарат получил улучшенную систему оптической стабилизации, ручные настройки съемки, нативную поддержку RAW и хорошие возможности видеозаписи. Модель ориентирована на продвинутых фотолюбителей, в частности на тех из них, кто любит заниматься фотоохотой. Камера осилит и съемку пейзажей, и фотографирование Луны с рук, и макро. Это один из самых универсальных фотоаппаратов, продающихся сегодня. Дополняют картину поворотный дисплей и эргономика, близкая к таковой у зеркальных камер.

Технические характеристики:

  • 1/2,3″ CMOS-сенсор (5,9×4,4 мм), 12,1 Мп;
  • процессор DIGIC 5 с технологией iSAPS;
  • 50x зум-объектив Canon Lens 4,3—215,0 мм (24—1200 мм в 35-мм эквиваленте), f/3,4—6,5;
  • видео со звуком:1920×1080, 24 кадра/с; 640×480, 120 кадров/с; 320×240, 240 кадров/с, эффект миниатюры;
  • оптическая стабилизация;
  • TTL-фокусировка, технология распознавания лиц, 1-точечная автофокусировка (в любой позиции, с фиксированным центром или на выбранное лицо);
  • поворотный 2,8″ TFT LCD с разрешением 461 000 пикселей;
  • электронный 0,44″ видоискатель, 202 000 пикселей;
  • дистанции фокусировки: 0 см от внешней линзы объектива (макрорежим) — бесконечность;
  • светочувствительность ISO: 80—6400;
  • электронно-механический затвор;
  • диапазон выдержек: 1/2000—15 c;
  • радиус действия вспышки: 0,50—5,8 м (широкий угол) / 1,4—2,8 м (телеположение);
  • баланс белого: авто, дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, две пользовательские установки;
  • способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск, FaceSelf-Timer (автоспуск при появлении нового объекта в кадре);
  • USB 2.0, HDMI;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC, MMC, MMC plus, HC MMC plus;
  • 26 языков меню (присутствуют русский и украинский);
  • питание: литий-ионный аккумулятор NB-10L, 920 мАч;
  • пластиковый корпус;
  • габариты: 122,5×105,5×87,3 мм;
  • масса с батареей и картой памяти: 595 г.

Фотоаппарат получил 1/2,3″ BSI CMOS-сенсор с разрешением 12 Мп, процессор обработки сигнала DIGIC 5. Они образуют технологию HS, суть которой в высокой скорости работы камеры и хорошей съемке даже при слабом освещении. Также модель оснащена несменным 50-кратным зум-объективом с диапазоном фокусных расстояний 24—1200 мм. Впрочем, экстремальный диапазон зума сказался на светосиле: объектив предсказуемо стал темнее как в широкоугольном положении, так и на максимальном зуме.

Внешний вид и эргономика

Рассматриваемая камера получилась достаточно массивной, она очень близка по габаритам к представленной недавно модели Canon EOS 100D. Фотоаппарат, скорее всего, вынудит вас купить сумку либо же потребует постоянного ношения на шейном ремешке.

Камера SX50 HS удобно лежит в руке, хотя ручка устройства совсем небольшая на ощупь. Шероховатый пластик (точно такой же используется на Canon EOS 650D) и ложбинка в месте упора большого пальца обеспечивают комфортный хват. К счастью, в модели не используется глянцевый пластик. Все без исключения клавиши фотоаппарата очень большие, комфортно управлять камерой можно даже в толстых перчатках — кнопки далеко разнесены друг от друга и обладают четким кликом при нажатии. По расположению клавиш SX50 HS сильно отличается от предыдущих фотоаппаратов серии, бывшим владельцам, задумывающимся об апгрейде, стоит принять это во внимание.

Модель включается кнопкой ON/OFF, время включения занимает меньше полусекунды. Это очень хороший показатель для обычно неповоротливых фотоаппаратов такого класса.

На верхней части корпуса находится разъем типа горячий башмак, куда можно устанавливать внешние вспышки Canon. Резиновая заглушка в комплект поставки устройства не входит.

Фотоаппарат оснащен достаточно сильной встроенной вспышкой, ее мощность можно контролировать в меню. Вспышка перезаряжается за 4—6 секунд, с ней можно снять больше 10 кадров подряд. Возводится вручную, только теперь поднимать ее нужно не за переднюю часть, а сбоку.

На левой части корпуса SX50 HS находится динамик, а на правой под резиновой заглушкой расположены разъемы HDMI и USB, а также разъем для спускового пульта. Аккумуляторная батарея размещена в нижнем отсеке корпуса, туда же устанавливается и карта памяти. Компания Canon изменила дизайн защелки: теперь она такая же, как в зеркальных камерах, случайное открытие отсека исключено. Снизу, чуть левее объектива, находится металлическое отверстие для установки фотоаппарата на штатив.

В камере используется литий-ионный аккумулятор NB-10L емкостью 920 мАч. До полной разрядки устройство делает 340 кадров или снимает 70 минут Full HD-видео.

 

Объектив

Массивный объектив Zoom Lens 50x IS не имеет аналогов. Он создавался по стандартам выпуска оптики Canon EF, снабжен не падающей при включении крышкой. Последняя имеет пластиковую клипсу для крепления к ремешку, чтобы крышку нельзя было потерять, а также шнурок, чтобы защитный элемент не упал.

К слову, крышка стала более удобной в эксплуатации: она получила новый дизайн, который Canon начала использовать на всех без исключения объективах, выпущенных в этом году. Этот дизайн особенно актуален для маленьких объективов. На телескопический механизм оптики нанесена шкала с эквивалентным фокусным расстоянием. Между вспышкой и горячим башмаком находятся отверстия стереомикрофонов.

Диаметр оптики — чуть больше 5 см, так что доступ на мероприятия, посвященные, к примеру, празднованию 9 Мая, с таким фотоаппаратом будет закрыт. Но с фокусным расстоянием 1200 мм это не так уж и страшно.

Зум — число, которое получается в результате деления максимального фокусного расстояния (телеположение) на минимальное (широкий угол). Это не абсолютная, а относительная величина. Сравним две одинаковые цифровые камеры с объективами с эффективными фокусными расстояниями 24—1200 и 26—1300 мм. И в первом, и во втором случае зум будет 50-кратным. При максимальном зумировании второй фотоаппарат покажет идентичное увеличение и одинаковый угол обзора, а в широкоугольном положении — меньше пространства.

На сегодняшний день выпускаются три компактные камеры с 50-кратным зумом. Это рассматриваемая нами Canon PowerShot SX50 HS, а также Fujifilm FinePix SL1000 и Sony Cyber-shot DSC-HX300. Последняя отличается рекордным фокусным расстоянием в 1300 мм, но менее широким углом обзора в обычном положении. Таблицу сравнения устройств можно посмотреть в каталоге Onliner.by.

Для того чтобы сложный оптический механизм контролировался быстро, бесшумно и точно, в объективе используются ультразвуковой мотор кольцевого типа (отметка «USM» на объективе) для тихой и быстрой автофокусировки, а также привод Voice Coil для быстрого зума. Это особенно важно во время видеозаписи.

Экран и видоискатель

Как и предыдущие ультразумы-флагманы SX-серии, модель SX50 HS также получила поворотный экранчик с разрешением 460 000 пикселей.

Разрешение не рекордное среди камер такого класса (ультразумы Nikon, Sony и Pentax давно используют экраны с разрешением 921 000 пикселей), но все же в два раза больше, чем у Canon PowerShot SX40 HS.

Поворотный экран дает возможность снимать из неудобных ракурсов: из-за угла, с уровня земли и над головой. Нестандартный ракурс выглядит более выигрышно и позволяет построить оптимальную композицию снимка. Удобен такой дисплей и при записи видеороликов с пояса.

Наконец, экран можно повернуть лицевой частью внутрь и визировать через электронный видоискатель. К примеру, в ситуациях, когда солнце находится за спиной, видоискатель включается автоматически.

Электронный видоискатель остался прежним, с разрешением 200 000 пикселей. Это совсем немного, и для комфортной работы такого разрешения явно недостаточно… Но за неимением лучшего сойдет и такой вариант.

В модели SX50 HS слева от видоискателя находится одна настраиваемая пользователем клавиша, на которую можно назначить одну из многочисленных функций (выбор лица, корректировка экспозиции, коррекция эффекта красных глаз, i-contrast, баланс белого, пользовательский баланс белого, «Мои цвета», брекетинг, серийная съемка, экспокоррекция мощности вспышки, экспозамер, разрешение/качество сжатия фото- и видеоматериалов, следящая фокусировка, фиксация автофокуса и автоэкспозиции, цифровой телеконвертер и выключение дисплея).

Для удобства съемки автопортретов при повернутом к себе экране, в устройстве есть функция реверса — демонстрируется зеркальное отображение того, что «видит» сенсор фотоаппарата.

Камера в работе

Благодаря быстрому CMOS-сенсору с обратной засветкой устройство снимает ролики в разрешении Full HD частотой 24 кадра/c со стереозвуком, в процессе записи работает цифровой и оптический зум. В лучших традициях Canon запись видео можно начать из любого режима съемки, включая креативные фильтры с эффектами миниатюры и т. д., — для этого предназначена отдельная красная кнопка.

Также CMOS-матрица сделала возможной и реализацию нескольких интересных вещей. Прежде всего это серийная съемка с частотой 10 кадров/с до 13 кадров в серии в полном разрешении. Размер серии вырос сразу на 5 кадров в сравнении с предшественницей!

Кроме того, камера снимает в низком разрешении, но с высокой частотой 240 кадров/с. Можно запечатлеть постепенное развитие даже очень быстрых процессов, что не только познавательно, но и очень весело.

Во время видеосъемки функционирует программа автораспознавания сюжетов и стабилизация. Стоит отметить превосходную работу последней — даже на максимальном зуме тряска картинки едва заметна. Для удобства композиции на максимальном зуме, слева на объективе имеется специальная клавиша для его «заморозки» от сотрясений. Работает функция на удивление исправно.

Вообще же, cтабилизация камеры может работать в одном из семи режимов, в зависимости от съемочных условий. На практике стабильная картинка получается даже на максимальном увеличении и при сильной тряске, например во время съемки из движущегося автомобиля.

Хочется упомянуть такую функцию топовых камер SX-серии, как Zoom Framing Assist, которая позволяет быстро переключаться между фокусными расстояниями. При этом рамкой помечается зона увеличения, которую фотограф наблюдал перед этим, что удобно при съемке движущихся объектов, стремящихся покинуть зону кадра.

Работает это так: пока соответствующая кнопка зажата, фотоаппарат возвращается на меньшее фокусное расстояние, а на экране высвечивается рамка, соответствующая предыдущему увеличению. Вы совмещаете рамку с желаемым объектом, убираете палец с кнопки — и объектив возвращается в положение большего зума.

Зумирование может производиться как медленно, так и быстро. На переход из широкоугольного положения в позицию максимального фокусного расстояния 1200 мм объектив тратит немногим больше 2 секунд. Хочется отметить, что на максимальном зуме и при съемке в темноте камера стала фокусироваться заметно увереннее. Вместе с возросшей скоростью работы это можно отнести к преимуществам перед Canon PowerShot SX40 HS.

В процессе съемки ролика можно делать фотографии (этот момент запишется как небольшое прерывание). Запись звука тоже настраивается — можно изменять чувствительность микрофона и даже включать шумоподавление ветра и т. д. Микрофоны очень четко записывают щелчки кольца зумирования, поэтому при видеосъемке стоит избегать резких движений пальцами.

Меню

Управление камерой типично для компактных моделей Canon, интерфейс достаточно прост в освоении и отточен годами эксплуатации.

Подвисаний в процессе работы мы не обнаружили. Доступ ко всем настройкам — пару кликов и поворотов навигационного колесика. Последнее может прийтись по вкусу далеко не всем, оно более инертное в работе.

Рассматриваемый фотоаппарат располагает автоматическим и сюжетными режимами, набором режимов творческой зоны P/A/S/M, а также двумя пользовательскими режимами, куда можно сохранить наиболее типовые настройки для съемки.

В режимах творческой зоны доступна ручная фокусировка, а также контроль выдержки и диафрагмы.

Вместе с поддержкой записи в формате RAW это представляет для фотографа-любителя широкое пространство для творчества.

 

Тестовые снимки

Очень порадовала работа автоматики — баланс белого получается правильным даже при смешанном искусственном свете, нет особых нареканий и на экспозамер. Благодаря мощному зуму камера позволяет добиваться маленькой глубины резкости, что будет полезно при съемке портретов, макро, да и просто хорошо выглядит. Однако особых отличий в качестве фотографий от Canon PowerShot SX40 HS ждать не стоит.

ISO 80

 ISO 100

 ISO 200

 ISO 400

 ISO 800

 ISO 1600

 ISO 3200

 ISO 6400

 Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

 Максимальный 50-кратный зум (1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный 50-кратный зум (1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный 50-кратный зум (1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный 50-кратный зум (1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный 50-кратный зум (1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный 50-кратный зум (1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный 50-кратный зум (1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки), съемка с рук

 

Заключение

Очевидно, что камера Canon PowerShot SX50 HS выросла не только в возможностях. Выросла она и в глазах самого производителя: ее сделали более серьезной — от материалов и эргономики до функциональности. Фотоаппарат стал удобнее, с лучшим хватом, с большими кнопками для эксплуатации в любых условиях. Скорость работы устройства увеличилась почти в два раза, а съемка на максимальном зуме получила новые, нигде больше не встречающиеся функции. Модель официально поддерживает RAW, поэтому взламывать ее и устанавливать пользовательскую прошивку CHDK больше не нужно.

Мощнейшая система стабилизации позволяет снимать Луну в автоматическом режиме с рук и получать резкие фотографии. Также нельзя не отметить отличную фокусировку: в широкоугольном положении камера способна фокусироваться даже на поверхности своей передней линзы. SX50 HS — один из самых универсальных фотоаппаратов, которые нам довелось тестировать. Запаса зума хватит с лихвой, а возможностей — на комфортный рост от полного новичка в фотографии до глубоко разбирающегося в аспектах съемки фотографа со стажем.

Плюсы:

  • огромный диапазон фокусных расстояний;
  • высокая скорость работы;
  • увеличенное разрешение дисплея;
  • продуманная эргономика;
  • мощнейшая система стабилизации;
  • низкая интенсивность хроматических аберраций.

Минусы:

  • медленное переключение режимов съемки;
  • большие вес и габариты;
  • низкое разрешение электронного видоискателя;
  • неспешная серийная съемка.

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by