Белорусские пользователи Android-смартфонов жалуются на SMS-мошенников

 
UPD
8037
05 апреля 2013 в 11:37
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В адрес Onliner.by поступило письмо от одного из читателей, в котором пользователь жалуется на SMS-мошенников, незаконно обогащающихся за счет абонентов сотовых сетей. Автор письма признает, что некоторые клиенты операторов обращаются с претензиями, которые часто удовлетворяют. «Но сколько людей не обращается с жалобами?» — задается вопросом пользователь.

В своем письме автор называет вирус, занимающийся отправкой SMS, за которые затем снимается достаточно внушительная для коротких сообщений сумма — 35 тыс. рублей за каждый факт отправки. Речь, по его словам, идет о вредоносе Android.Sendpay.origin.2.

«На мобильник установилось вредоносное ПО, отправляя несанкционированно SMS на платный номер 3339. Оператор списывает сумму за каждое SMS со счета абонента. В итоге — контент-провайдер незаконно обогащается, оператор связи тоже. На вопрос о возможности отключения платных SMS номеров и Velcom и МТС заявляют об отсутствии такой возможности. (да они и не заинтересованы в этом). Таким образом налицо незаконная схема грабежа абонентов — куда смотрят правоохранительные органы», — написал пользователь (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены).

Мы обратились за комментариями к упоминаемым в письме операторам.

Как сообщили Onliner.by в пресс-службе velcom, одним из приоритетов в своей работе компания считает защиту собственных абонентов от мобильных мошенников и обеспечение безопасности мобильных устройств. На сайте оператора есть специальный раздел, где предоставлена информация обо всех известных на сегодня методах и способах работы мобильных злоумышленников. В компании также отметили, что отправка с мобильного телефона SMS на короткие номера без ведома пользователя является одним из самых распространенных видов телефонного мошенничества.

Что касается распространения вирусов, которые могут «заразить» смартфон абонента, в velcom порекомендовали не забывать о минимальных мерах предосторожности при скачивании непроверенного или сомнительного ПО и не переходить по ссылкам, вызывающим сомнения. По аналогии с PC на смартфонах не стоит открывать и запускать вложенные файлы неизвестного происхождения, пересылаемые по электронной почте.

При установке программ рекомендуется внимательно ознакомиться со списком запрашиваемых ею разрешений. Кроме того, для обеспечения безопасности и сохранности данных можно использовать антивирусные приложения (есть как платные, так и бесплатные решения от известных разработчиков ПО).

В случае если зараженное приложение все же «пробралось» на мобильное устройство и в детализации счета имеются начисления за исходящие SMS на неизвестные абоненту короткие номера, представители velcom рекомендуют обратиться к специалистам компании.

Обновлено. Компания МТС также проводит мероприятия для обеспечения безопасности абонентов и предлагает рекомендации для своих клиентов. Кроме того, при возникновении вопросов абоненты могут получить консультацию, связавшись со специалистами оператора.

Как сообщили Onliner.by в пресс-службе компании, защиту абонентского кошелька обеспечивает услуга «Контроль микроплатежей». Для отправки сообщений на ряд коротких номеров МТС дополнительно запрашивает подтверждение абонента. Если в течение 5 минут оператор не получает от абонента ответ, запрос аннулируется. Перечень номеров постоянно пополняется, а попадают в него те комбинации, на которые начинают поступать жалобы от абонентов.

Что касается приложений, которые создаются при участии МТС и ее партнеров, то одним из условий использования коротких номеров является запрет на отправку сообщений без подтверждения со стороны абонента. Кроме того, приложения, создаваемые сторонними разработчиками с использованием коротких номеров, должны соответствовать всем требованиям белорусского законодательства.

Отмечается, что отключение всех платных SMS-номеров невозможно, так как информационные услуги и развлекательные сервисы с короткими номерами пользуются большой популярностью.