Мнение: белорусские провайдеры не предоставляют те услуги, за которые они получают деньги

 
27 120
04 апреля 2013 в 10:23
Автор: Ян Альшевский. Фото: lifehacker.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: lifehacker.com

Один из пользователей форума Onliner.by, которому «надоел медленный интернет по вечерам и выходным», задался вопросом, находится ли данная проблема в сфере ответственности той или иной компании или организации. Автор, зарегистрированный под псевдонимом altaveron, считает, что каналы интернет-провайдеров сильно перегружены, однако «никто с этим не борется».

Пользователь altaveron пришел к выводу, что технические возможности ряда провайдеров не отвечают требованиям и при определенных условиях не могут гарантировать заявленных в тарифах скоростей передачи данных.

«В результате того, что пользователи имеют завышенные скорости доступа, в итоге никто не получает приемлемых скоростей. Поэтому выгодным для самих же пользователей может быть не только расширение внешнего канала (что может оказаться проблемным ввиду высокой стоимости внешнего канала и существующей монополии на рынке), но и уменьшение скоростей доступа пользователей», — пишет altaveron.

Он подчеркивает, что эффективная работа может быть достигнута в том случае, если провайдер предложит своим абонентам скорости, не позволяющие достичь полной загрузки всего интернет-канала компании, — тогда «каждый сможет получить именно ту скорость доступа, которую оплатит».

Также автор сообщения считает, что провайдеры ограничивают скорость на нелимитируемых тарифах, предлагая меньшие скорости, чем оговорено тарифным планом. На лимитируемых тарифах, пишет altaveron, такой проблемы нет. По его словам, это легко заметить, если переключиться с одного тарифа на другой, не меняя оборудования.

Пользователь задается вопросом, как выглядит описываемая им ситуация с точки зрения закона, а также предлагает провайдерам предоставлять информацию о загрузке их мощностей трафиком (и приводит в качестве примера одного из российских интернет-провайдеров, публикующего эти данные).