«БелСел» протестирует LTE в Бобруйске и Жлобине. В Брестской области тем временем отсутствует связь

 
3890
27 февраля 2013 в 13:32
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Государственная комиссия по радиочастотам выделила ООО СП «БелСел» радиочастотный канал дуплексной радиосвязи в режиме частотного разделения шириной 5 МГц для опытной эксплуатации LTE-сети. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на источник в компании.

Разрешение на тестирование получено в двух городах: Бобруйске и Жлобине. До 30 ноября текущего года компания должна разработать условия обеспечения электромагнитной совместимости стандарта LTE с действующими радиоэлектронными средствами и представить в ГКРЧ отчет о проведении опытной эксплуатации средств сотовой связи стандарта LTE.

В ближайшее время оператор планирует заключить договор с китайской компанией Huawei, которая займется поставкой и установкой оборудования. Приступить непосредственно к опытной эксплуатации LTE-сети планируют в июле-августе 2013 года.

При создании LTE-сети мобильный оператор планирует использовать уже имеющуюся у него инфраструктуру, которая на данный момент задействована не в полной мере.

Тем временем в течение февраля в Брестском регионе отсутствует связь «БелСел». Компания отмечает, что причиной этого стали технические проблемы, которые до сих пор не удается устранить. Оператор приносит свои искренние извинения.