ASUS X75A — заурядная бюджетная «семнашка»

 
21 февраля 2013 в 19:00
Автор: Максим Курмаз. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Максим Курмаз. Фото: Аркадий Соболев

Ноутбук ASUS X75A относится к немногочисленному классу настольных 17-дюймовых аппаратов для нетребовательных пользователей. Он сочетает большую диагональ экрана, доступную стоимость и достаточную для большинства задач производительность. Почему-то именно эта модель является самой популярной среди аналогов, хотя, на первый взгляд, она не блещет техническими характеристиками. Попробуем разобраться, в чем тут дело.

Технические характеристики

Рассматриваемый ноутбук является представителем специальной сильно упрощенной серии моделей бюджетного класса. По дизайну и конструкции он очень похож на модель более высокого уровня, ASUS K75. В конструкцию аппарата внесено много изменений, позволивших существенно снизить его себестоимость. Вот только некоторые из них:

  • вместо алюминия в отделке применен пластик, причем только одного цвета;
  • упрощена компоновка корпуса, сокращено количество интерфейсных разъемов;
  • применена клавиатура более простой конструкции;
  • уменьшена емкость аккумулятора.

Ноутбук ASUS X75 выпускается только на платформе Intel (на момент написания статьи), комплектуется чаще всего недорогими процессорами Pentium или Core i3. Существует две модификации этой модели: X75A обходится только встроенной графикой, X75VD оснащается слабенькой дискретной видеокартой GeForce 610M. Мы рекомендуем, конечно, первый вариант: для тех задач, на которые рассчитан этот бюджетный аппарат, встроенная графика вполне подойдет.

В сводной таблице мы приводим данные ноутбука ASUS X75A и трех его наиболее сильных конкурентов. (Мы не включили в сравнение еще два аналога — Toshiba Satellite C870 и HP Pavilion g7-2000, но по стоимости и функциональности они полностью идентичны другим аппаратам.) Таблица наглядно показывает, что все бюджетные 17-дюймовые модели примерно одинаковы по характеристикам и стоимости — кроме ASUS X75, у которого на один аудиопорт и USB-порт меньше.

Модель ASUS X75A Acer Aspire V3-731 Lenovo G780 Samsung 350E7C
Код конфигурации (P/N) TY032D NX.M31EU.003 59338247 NP350E7C-A03RU
Экран 17,3" HD+ 17,3" HD+ 17,3" HD+ 17,3" HD+
Габариты (Ш х Г х Т), мм 419 x 282 x 35—38 415 x 275 x 31—35 416 x 273 x 36—45 411 x 270 x 35
Вес, кг 2,98 3,2 3 2,8
Операционная система DOS Linux DOS Windows 8
Цена (Минск, февраль 2013) $550—620 $525—600 $525—680 $600—630
Экран (ЖК-матрица)
Разрешение 1600 x 900 1600 x 900 1600 x 900 1600 x 900
Тип покрытия глянцевое глянцевое глянцевое матовое
Тип матрицы TN+Film TN+Film TN+Film TN+Film
Матрица Samsung 173KT02-P01 н/д н/д н/д
Корпус и устройства ввода
Материал корпуса текстурированный пластик глянцевый пластик глянцевый пластик ламинированный пластик
Материал крышки текстурированный пластик глянцевый пластик глянцевый пластик ламинированный пластик
Варианты цвета черный черный, серый коричневый черный
Клавиатура рубленая островная островная островная
Подсветка клавиатуры нет нет нет нет
Тачпад бескнопочный бескнопочный классический классический
Аппаратные компоненты
Процессор Intel Pentium B970 2,3 ГГц Intel Pentium B980 Intel Pentium B970 Intel Pentium B970
Оперативная память 4 GB DDR3-1333 4 GB 4 GB 4 GB
Видеокарта Intel HD Graphics Intel HD Graphics Intel HD Graphics Intel HD Graphics
Жесткий диск 500 GB 5400 RPM Hitachi 500 GB 5400 RPM 500 GB 5400 RPM 500 GB 5400 RPM
Оптический привод DVD Multi DVD Multi DVD Multi DVD Multi
Карточки памяти SD + MS SD + MS + xD SD SD
Проводная сеть (Ethernet) 1 Gb/s Atheros 1 Gb/s 100 Mb/s 1 Gb/s
Беспроводная сеть (Wi-Fi) 802.11bgn 150 Mbps Atheros 802.11agn 802.11bgn 802.11bgn
Bluetooth 4.0 Atheros 3.0 4.0
Батарея
Тип Li Ion Li Ion Li Ion Li Ion
Количество ячеек 6 6 6 6
Емкость, Вт·ч 47,5 48 48 48
Прибл. время работы 3—4 часа н/д н/д н/д
Мультимедийные возможности
Колонки 2 2 2 2
Аудиопорты 1 2 2 2
Микрофон 1 1 1 1
Веб-камера 0.3 Mp 1.3 Mp 0.3 Mp 1.3 Mp
Порты и разъемы
USB 2.0 2 2 2 2
USB 3.0 1 2 2 2
HDMI 1 1 1 1
DisplayPort
VGA 1 1 1 1

 

На наш взгляд, наиболее интересно в этом классе смотрятся два ноутбука — Acer Aspire V3-731 и Samsung 350E7C. Они, во-первых, меньше по габаритам, во-вторых, имеют не совсем бюджетный внешний вид. Модель Acer выпускается в большом количестве конфигураций, потому что это на самом деле не бюджетный ноутбук, а Samsung единственный в своем классе оснащается матовым, а не глянцевым экраном. Ноутбук ASUS, к сожалению, не имеет никаких очевидных преимуществ перед конкурентами.

Подробнее о конструкции аппарата. Для снижения себестоимости разработчики ноутбука сгруппировали все интерфейсные разъемы вместе и поместили их одним блоком на правую грань. Это существенно усложняет подключение периферийных устройств: во-первых, справа нет ни одного USB-порта, во-вторых, кабели могут мешать друг другу из-за слишком близкого расположения всех разъемов. Кардридер помещен в неудобное место — на нижний скос передней грани.

Для доступа к заменяемым компонентам на днище предусмотрена широкая крышка в передней части. Под крышкой мы обнаружили только один отсек для жесткого диска (хотя во многих 17-дюймовых моделях таких отсеков два или три), один слот памяти (пустой, так как 4 ГБ впаяно на системной плате) и один слот Mini PCI Express, занятый комбинированным модулем Wi-Fi + BT. Как видим, возможности модернизации ноутбука очень скромные.

Таким образом, ASUS X75 представляет собой сильно упрощенный вариант 17-дюймового ноутбука базовой серии K. Он явно проигрывает конкурентам по возможностям и удобству использования, хотя стоит примерно тех же денег.

Дизайн и конструкция корпуса

Свой дизайн рассматриваемый ноутбук унаследовал от старшей серии K, однако для придания аппарату более «бюджетного» внешнего вида была сильно упрощена отделка. Корпус имеет характерную для серии K плоскую форму с заостренной передней кромкой и очень узкими боковыми гранями. Однако алюминий в отделке этой модели не используется, корпус целиком выполнен из однотонного пластика черного цвета. (На сайте ASUS упоминается полностью белый вариант, однако в продаже он встречается очень редко.)

С однородным цветом резко контрастирует изобилие фактур, благодаря которому дизайн ноутбука не кажется слишком скучным. Так, наружная часть крышки имеет мелкую рифленую фактуру, напоминающую ткань, внутренняя часть (рамка экрана) сделана шероховатой. Область запястий имеет такую же рифленую фактуру, как и крышка, широкое поле вокруг клавиатуры имитирует грубую металлическую шлифовку, а узкая полоска над клавиатурой сделана ребристой и глянцевой. Глянцевых элементов в дизайне немного, и использованы они вполне уместно — для окантовки крышки и области клавиатуры. Остальные поверхности матовые, однако черный пластик все равно быстро покрывается отпечатками, которые довольно сложно оттереть.

Корпус ноутбука оказался достаточно легким и одновременно прочным: он не скрипит, почти не изгибается, крышка уверенно удерживается шарниром. Конечно, внутренние панели немного прогибаются под сильными нажатиями, но это характерно для всех недорогих мобильных компьютеров. Слабым местом в конструкции ожидаемо оказалась клавиатура, это беда многих ноутбуков ASUS: полотно заметно подпрыгивает при наборе текста, что не очень мешает набору текста, но сильно раздражает.

Качество сборки также оказалось не на высоте: стыки панелей в интерьере имеют острые края, тачпад установлен неровно, глазок веб-камеры заметно смещен относительно центра отверстия. Увы, несмотря на более-менее привлекательный внешний вид и нормальную прочность конструкции, после внимательного изучения ноутбук ASUS производит не самое благоприятное впечатление.

Экран

Модель X75 оснащается обычным глянцевым экраном с типичным для 17 дюймов разрешением — 1600×900. Наш тестовый экземпляр был укомплектован матрицей производства Samsung.

 

 

По своим формальным параметрам этот экран можно охарактеризовать как средний: средняя контрастность, средние углы обзора (по вертикали меньше, по горизонтали больше), неплохой цветовой охват, но сильно испорченная неправильной настройкой гамма, с заметным синим окрашиванием, которое слабо поддается корректировке. Субъективно изображение показалось мутноватым, нерезким, общий уровень комфорта при работе невысокий.

Звук

Ноутбук ASUS снабжен всего двумя динамиками, причем расположенными в необычном месте — на днище возле аккумулятора. На корпусе имеется логотип Altec Lansing, но программная часть аудиокодека не обеспечивает коррекции звучания. Из-за этого встроенные динамики звучат невыразительно, глуховато. Тембр звучания сдвинут в сторону низких частот, он более естественный и приятный, чем у большинства бюджетных ноутбуков (особенно с меньшей диагональю экрана), но до уровня звучания типичных мультимедийных аппаратов не дотягивает.

Клавиатура и тачпад

В некоторых ноутбуках ASUS (почему-то в бюджетных и в дорогой N-серии) используется клавиатура оригинального дизайна — с плоскими клавишами со скошенным передним краем. Узкие зазоры, неустойчивость и неудачная форма клавиш делают такую клавиатуру некомфортной в работе. Ситуация усугубляется, во-первых, излишне пружинистым механизмом, утомляющим при длительном наборе текста, а во-вторых, прогибанием основания клавиатуры даже при несильных нажатиях на клавиши. Но раскладка, в принципе, не самая плохая, разве что вписанные в основное поле курсоры сократили размеры правого Shift и Enter.

Тачпад ноутбука X75 имеет бесклавишную конструкцию, средние размеры, гладкую поверхность. Из-за того, что он расположен на одном уровне с областью запястий, при наборе текста часто возникают ошибки из-за случайного касания. Ход поверхности тачпада неглубокий, но довольно тугой, выполнять клик неудобно. С другой стороны, поверхность сенсорной панели удобна для скольжения пальца, неплохо работают двух- и трехпальцевые действия.

Время автономной работы

От бюджетного ноутбука с обычным аккумулятором не следует ожидать чудес автономности, тем более что 17-дюймовый аппарат используется в основном как замена настольному компьютеру. Модель X75A работает без подзарядки от трех с половиной до четырех с половиной часов, что для ее класса более чем достаточно.

Шум и нагрев

Наш тестовый экземпляр не был оснащен дискретной видеокартой, поэтому теоретически он не должен доставлять пользователю дискомфорт ни шумом, ни нагревом панелей. Однако система охлаждения нам показалась недостаточно проработанной: даже при отсутствии нагрузки ощущается нагрев левой части клавиатуры, а при интенсивной нагрузке на процессор эта область прогревается до 34°. Впрочем, уровень шума остается низким в любых условиях, процессор не нагревается до 75° даже в режиме стресс-тестирования.

Выводы

Ноутбук ASUS X75 не впечатлил нас ни дизайном, ни техническими характеристиками, ни уровнем эргономики. Это довольно заурядная бюджетная модель, в которой ради снижения себестоимости пожертвовали слишком многим, сделав аппарат малофункциональным и неудобным в использовании.

Достоинства:

  • доступная стоимость;
  • сравнительно прочный корпус аккуратного дизайна.

Недостатки:

  • неудобная клавиатура;
  • неудачное расположение разъемов;
  • скромные возможности модернизации.

Благодарим магазин ZigZag за предоставленный ноутбук ASUS

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by