Белорусский хоккеист о взрыве метеорита: подумал, что началась война

 
553
15 февраля 2013 в 13:24
Автор: Ян Альшевский. Фото: РБК
Автор: Ян Альшевский. Фото: РБК

Специалисты Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита» сообщили о своей готовности оперативно отреагировать на последствия возможного метеоритного дождя по всей территории России.

«Приведены все бригады в готовность. Что нужно, мы обязательно сделаем. Еще будут падения. Нас оповестили, что сегодня по прогнозам пролетит еще один метеоритный дождь в 23:20»,заявил «РИА Новости» оперативный дежурный ВЦМК.

В результате падения осколков космического объекта пострадали, по разным данным, от 100 до 500 человек, среди них есть дети. По сообщениям официальных лиц, радиационный фон в Челябинске находится в норме, а на месте ЧП работают около 20 тыс. спасателей.

Согласно уточненным данным, вес метеорита составляет около одного килограмма. «Ежедневно в верхних слоях атмосферы сгорает миллионы частиц весом 0,01 грамма. Однако среди них есть одиночки-метеориты, которые порой преподносят такие сюрпризы»,рассказали ИТАР-ТАСС Урал в пресс-службе Коуровской обсерватории.

Стоит отметить, что одним из очевидцев взрыва метеорита и падения его обломков на Челябинск стал белорусский хоккеист Андрей Мезин, играющий здесь в клубе «Трактор». «У меня карниз отвалился, из розеток столбы дыма повалили. В тот момент я думаю: „Что происходит, сейчас только бы здание не рухнуло“. Если честно, напугался. Я саму вспышку не видел, но грохот был такой, что я думал: все, война началась»,рассказал спортсмен.