Двое американских энтузиастов, Йонасон Поули и Джесси Перротта, пересняли популярный мультфильм «История игрушек», используя настоящие игрушки. Проект стартовал в 2010 году, когда молодым людям было 17 и 18 лет соответственно. Начинали они с небольших клипов и не собирались снимать полнометражную ленту.
В сентябре 2011 года Поули и Перротта посчитали, что их навыков достаточно для того, чтобы снять полнометражный вариант «Истории игрушек», и приступили к работе. До того как выкладывать получившееся творение на обозрение широкой общественности, американцы заручились разрешением студии Pixar, которая с легкостью могла бы засудить новоиспеченных кинематографистов.
Съемки были завершены еще в августе 2012 года, тогда же состоялась «мировая премьера», на которую были приглашены друзья и знакомые Поули и Перротты.
Напомним, оригинальный мультфильм «История игрушек» вышел в прокат в 1995 году.