Покончил с собой 26-летний сооснователь Reddit

 
37 838
12 января 2013 в 17:02
Автор: Константин Сидорович. Фото: Wikipedia
Автор: Константин Сидорович. Фото: Wikipedia

В Нью-Йорке покончил с собой известный программист, сооснователь популярного ресурса Reddit Аарон Шварц. Информацию подтвердили дядя 26-летнего разработчика и адвокат. О причинах, толкнувших молодого человека на самоубийство, пока ничего не сообщается.

В 14 лет Аарон Шварц стал соавтором формата RSS 1.0, в 2010 году он запустил проект Demand Progress, в рамках которого выступал за модернизацию законодательства в соответствии с развитием IT. Аарон Шварц работал вместе с «изобретателем интернета» Тимом Бернерсом-Ли и написал несколько работ, среди которых широкую известность получили «Who Writes Wikipedia» и «HOWTO: Be More Productive».

Летом 2011 года в отношении молодого разработчика было возбуждено уголовное дело за скачивание нескольких миллионов научных статей из онлайн-библиотеки JSTOR и размещение их в свободном доступе. Аарона Шварца освободили под залог в $100 тыс. Программисту грозило наказание в виде 35 лет тюремного заключения и штрафа в размере до $1 млн, пишет Digital Journal.