В ночь с 17-го на 18 декабря американское космическое агентство эффектно завершило миссию по исследованию гравитации Луны (GRAIL). В ней принимали участие два зонда. Космические аппараты отработали свой срок эксплуатации, поэтому в NASA решили «уронить» их на поверхность Луны.
Момент падения зондов ученые не смогли увидеть из-за того, что территория, на которую они упали, находилась в тени. Согласно расчетам, аппараты на скорости 1,7 км в секунду рухнули в районе кратера Голдшмидт, на лунном северном полюсе.
В рамках стартовавшего в прошлом году проекта GRAIL зонды составили карту гравитации на поверхности Луны. С их помощью выяснилось, что толщина лунной коры составляет 30 км вместо ранее предполагавшихся 60 км.