IBM готова начать производство нанофотонных чипов

 
5920
10 декабря 2012 в 11:24
Автор: Ян Альшевский. Фото: Engadget
Автор: Ян Альшевский. Фото: Engadget

Компания IBM сообщила о возможности наладить коммерческое производство так называемых нанофотонных модулей, создаваемых с помощью кремниевой нанофотоники, интегрированной с КМОП. Впервые концепт с применением технологии был продемонстрирован несколько лет назад, однако IBM ведет исследования в данном направлении на протяжении 10 лет.

Кремниевые нанофотонные модули позволяют достичь сверхвысоких скоростей передачи данных как между компьютерами, так и между их узлами. В случае с суперкомпьютерами речь идет о значительном повышении их производительности; если говорить о чем-то более «приземленном» (например, интернете), то и здесь разработчики обещают передачу «терабайтов данных в секунду» (в недалеком будущем).

Отмечается, что для производства нанофотонных чипов подходит широко распространенный 90-нанометровый технологический процесс полупроводникового производства.

В IBM считают, что технология будет востребована в первую очередь среди производителей серверов и для организации дата-центров.

/ Теги: IBM