В Печах будут готовить танкистов с помощью компьютерной игры World of Tanks

 
25 154
20 октября 2012 в 17:18
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Министерство обороны планирует организовать на территории 72-го гвардейского окружного учебного центра в Печах экспериментальный компьютерный класс. Об этом сообщил БЕЛТА начальник военного информационного агентства «Ваяр» Андрей Шубадеров. Таким образом Минобороны планирует отработать технологию и методику внедрения компьютерных игр в систему досуга и подготовки военнослужащих. Например, будущие белорусские танкисты смогут отточить навыки в белорусской игре World of Tanks или на всевозможных симуляторах. Военнослужащим также предложат поупражняться в управлении военными кораблями и пилотировании самолета.

Создать компьютерный класс Министерство обороны планирует вместе с белорусским разработчиком компьютерных игр — компанией Wargaming. Если проект оправдает надежды, аналогичные технологии подготовки военнослужащих будут применять и в других воинских частях. Компьютерные игры и симуляторы в будущем могут использовать как дополнение к профессиональным тренажерам.

Начальник агентства отметил, что тренажеры сегодня применяются при подготовке кадров практически всех военных специальностей. Кстати, часть тренажеров производится в Беларуси. В частности, белорусскими разработчиками создан тренажер для расчетов зенитного ракетного комплекса «Стрела-10». «Без тренажеров сейчас невозможно обходиться, поскольку ресурс техники надо беречь», — убежден он. Кроме того, тренажер позволяет отработать действия, которые в реальных условиях никто специально моделировать не будет.

Андрей Шубадеров также отметил, что в Беларуси восемь лет реализуется программа популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.