Марсоход Curiosity взял первую пробу почвы для анализа

 
361
19 октября 2012 в 10:50
Автор: Ян Альшевский. Фото: space.com, wired.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: space.com, wired.com

Марсоход Curiosity впервые проведет полный анализ почвы. Для этого будет использован инструмент под названием CheMin (от Chemistry и Mineralogy). По словам ученых, они ожидают получения исчерпывающих данных, так как использованные до этого методы обладали рядом ограничений. Отмечается, что ранее взятые образцы использовались для проверки оборудования.

В пробах, вероятно, будут присутствовать блестящие частицы, зафиксированные камерами марсохода накануне. Ученые считают, что они, скорее всего, имеют марсианское происхождение и представляют собой новый тип грунта, ранее неизвестный.

Curiosity уже находил на Марсе «странные» предметы, но в итоге выяснялось, что они имеют земное происхождение. В последний раз речь шла о куске полиэтилена, отвалившемся от посадочного модуля, сообщалось и о частичках краски со стенок марсохода.