Австрийский экстремал прыгнул из стратосферы на Землю

 
UPD
14 октября 2012 в 20:18
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

После нескольких переносов австрийский парашютист Феликс Баумгартнер все-таки отправился в стратосферу в капсуле на воздушном шаре. Стратостат был запущен из города Розуэлл, штат Нью-Мексико, примерно в 18:30 по белорусскому времени. На специальном канале YouTube шла прямая трансляция события, за которым следили более 8 млн человек.

По плану Феликс Баумгартнер должен был подняться на высоту 36,5 км. Затем 42-летний спортсмен должен выпрыгнуть из капсулы и устремиться к земле, стараясь во время свободного падения развить сверхзвуковую скорость (1225 км/ч), а потом приземлиться на парашюте. Экстремал намеревался поставить несколько рекордов: самая высокая скорость в свободном падении, прыжок с самой большой высоты, наибольшая высота подъема на управляемом аэростате и самое длительное свободное падение.

Австриец подвергался нескольким смертельным опасностям. Так, если бы при вхождении в атмосферу Феликсу Баумгартнеру не удалось бы зафиксировать положение своего тела, то он мог потерять сознание и не раскрыть парашют на запланированной высоте.

Дополнено. После двух с половиной часов полета парашютист открыл люк капсулы и выпрыгнул из нее на высоте 39 068 метров. Феликсу Баумгартнеру удалось установить три мировых рекорда: прыжок с самой большой высоты (более 39 км), самый высокий полет на стратостате и самое быстрое свободное падение. По предварительным данным, длительность свободного падения спортсмена составила около 4 минут 20 секунд.

Дополнено. Согласно уточненным данным, Феликс Баумгартнер преодолел скорость звука. Скорость полета австрийца достигала 1342 км/ч, тогда как ранее сообщалось о 1173 км/ч.