Сегодня австрийский экстремал прыгнет из стратосферы с высоты 36 км

 
09 октября 2012 в 8:53
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сегодня австрийский парашютист Феликс Баумгартнер попробует поставить сразу несколько рекордов, прыгнув с высоты 36 км. Экстремальный полет будет транслироваться на специальном канале YouTube, а также на сайте Red Bull Stratos. Проект стартует в 15:00 по белорусскому времени.

Сначала из города Розуэлл, штат Нью-Мексико, облаченного в скафандр Феликса Баумгартнера поднимут в специальной капсуле на рекордную высоту 36,5 км. Затем 42-летний спортсмен выпрыгнет из капсулы и устремится к земле, стараясь во время свободного падения развить сверхзвуковую скорость, а потом приземлится на парашюте. Если все пойдет по плану, то прыжок будет выглядеть примерно так:

Основной целью проекта является сбор информации для научных исследований, которые позволят повысить безопасность космических полетов. Сам Феликс Баумгартнер намерен поставить несколько рекордов: самая высокая скорость в свободном падении, прыжок с самой большой высоты, наибольшая высота подъема на управляемом аэростате и самое длительное свободное падение.

Феликс Баумгартнер намерен стать первым человеком, преодолевшим в свободном падении скорость звука (1225 км/ч). Ранее во время тренировки австриец уже прыгал с высоты 29,6 км и пролетел в свободном падении на скорости 864 км/ч.