Академик РАН Валентин Пармон заявил на проходящей конференции «Россия — Беларусь — Сколково: единое инновационное пространство» о возможности открытия в Беларуси представительства российского фонда. «Мы рассматриваем „Сколково“ не как проект, а как идеологию. Основная цель — стимулировать научно-исследовательскую деятельность в России», — заявил ученый.
По его словам, у Беларуси большой научный потенциал. Существуют области, в которых Россия могла бы помочь Беларуси, и наоборот, где России будет интересен белорусский опыт. «Тем самым могло бы сложиться хорошее сотрудничество», — считает Валентин Пармон.
Как передает БЕЛТА, фонд «Сколково» совместно с Национальной академией наук изучает возможность участия Беларуси в деятельности организации. «Это не так просто, поскольку деятельность фонда в России регулируется отдельными нормативно-правовыми актами. Но я не исключаю, что могут быть сделаны поправки специально для Беларуси», — отметил ученый.