Гельмут Дуз: Беларусь пока не готова к внедрению LTE

 
487
04 сентября 2012 в 17:28

Глава velcom Гельмут Дуз заявил, что оператор готов и будет предлагать абонентам самые прогрессивные услуги. «Это лишь вопрос времени», — добавил исполнительный директор компании. Однако, по его словам, пока Беларусь не готова к построению сети LTE.

Гельмут Дуз напомнил, что в РБ достаточно поздно началось внедрение стандарта 3G, но в этом есть и свои плюсы. Так, страна подготовилась к появлению сети третьего поколения, в продаже появилось протестированное, проверенное и готовое к эксплуатации оборудование.

Что же касается LTE, то из-за ряда факторов, включая недавнюю девальвацию и относительно низкие тарифы, внедрение связи четвертого поколения в стране преждевременно. LTE в Беларусь придет, но это вопрос не ближайшего времени, добавил Гельмут Дуз. Он уточнил, что velcom обсуждал с Yota возможность покупки выделенных российской компании радиочастот. В итоге оператор отказался от сделки, так как, согласно условиям лицензии, частоты не могли использоваться для голосовой связи.