ASUS Eee PC 1225B — представитель нового поколения популярных 12″ нетбуков

 
19 464
21 августа 2012 в 18:47
Автор: Максим Курмаз. Фото: Влад Борисевич
Автор: Максим Курмаз. Фото: Влад Борисевич

Несмотря на то что многие ведущие производители игнорируют класс 12″ нетбуков, многим пользователям он по-прежнему интересен, так как обладает определенными достоинствами. Эти устройства очень компактны, весят немного, легко помещаются в портфель или небольшую сумку. Как правило, они оснащаются емким аккумулятором, позволяющим работать целый день без подключения к розетке. Клавиатура и экран у них намного удобнее, чем у 10″ нетбуков, набор интерфейсов шире. Основными недостатками можно считать, во-первых, относительно высокую стоимость в сравнении с 10″ моделями, во-вторых, низкую производительность в профессиональных и развлекательных задачах, например 3D-играх.

Компания ASUS остается бесспорным лидером в сегменте нетбуков с диагональю экрана 12″. Не так давно она провела редизайн линейки, и на смену сверхпопулярной серии Eee PC 1215 выпустила новую серию 1225. О ней и пойдет речь в обзоре.

Технические характеристики

В рамках серии Eee PC 1225 выпускаются две модели на разных аппаратных платформах — Intel Cedar Trail (1225С) и AMD Brazos (1225B); разработчики решили не возвращаться к платформе NVIDIA Ion, хотя проблема с поддержкой 3D у процессоров Intel сейчас стоит даже более остро, чем прежде. По стоимости эти нетбуки примерно одинаковы, по дизайну и функциональности тоже совпадают. В нашем обзоре речь пойдет о модели 1225B, причем о ее недорогой конфигурации.

Основным нововведением серии 1225B является дизайн, о котором ниже. Технические же характеристики остались практически без изменений:

1) незначительно уменьшилась диагональ экрана в связи с переходом на другие ЖК-матрицы — с 12,1 до 11,6″;

2) использована веб-камера новой конструкции: небольшой ползунок позволяет закрывать объектив шторкой и управлять зумированием (цифровым увеличением);

3) применен тачпад со скрытыми кнопками.

Набор интерфейсов остался прежним: 3 USB 2.0, VGA, HDMI (теперь и в модели на платформе Intel Atom), проводная и беспроводная сети, кардридер с поддержкой SD. Планируется выпускать конфигурации с контроллером USB 3.0, но в нашем тестовом экземпляре этот интерфейс не поддерживается. Впрочем, не поддерживается он и основными конкурентами модели Eee PC 1225, за исключением новых моделей Acer, например Aspire One 725, а также новых модификаций модели HP Pavilion dm1.

Наш тестовый экземпляр выполнен на платформе AMD Brazos. Внутри установлен самый дешевый и маломощный процессор — 2-ядерный C-60 с частотой 1,0 ГГц и термопакетом 9 Вт. В нем реализована возможность кратковременного разгона до 1,33 ГГц, что позволяет немного компенсировать недостаток производительности. Объем памяти стандартный — 2 ГБ, жесткий диск тоже стандартный — 320 ГБ. Большинство нетбуков серии 1225B будут выпускаться в такой же конфигурации, варьироваться будут процессор, винчестер, Bluetooth, операционная система.

Корпус нетбука ASUS по сравнению с предыдущим поколением стал более плоским и тонким. Компоновка его стандартная: аккумулятор в торце, слегка выступает снизу, система охлаждения слева. Жесткий диск стандартной толщины (9,5 мм) расположен в правой части. Слотов оперативной памяти нет — микросхемы впаяны, хотя изначально разработчики планировали обеспечить возможность замены памяти и даже предусмотрели на днище отсек с крышкой. Пожалуй, для нетбука отсутствие возможности простой модернизации (замена жесткого диска требует разборки корпуса) не является серьезным недостатком.

Расположение разъемов не самое удачное. На левую грань помещены два порта USB, сетевая розетка, разъем зарядного. Порт HDMI находится там же, но почему-то в ближнем к пользователю углу. Правая грань занята двумя аудиоразъемами, третьим портом USB, кардридером и портом VGA. Надеемся, пользоваться последним не придется, потому что толстый кабель будет мешать работе.

Нетбук может оснащаться как 3-, так и 6-ячеечным аккумулятором. Последний по толщине больше корпуса, выступает снизу, но не так значительно, как у предшественника, — всего на 6 мм. По крайней мере, ощущения, что аппарат стоит под углом к столу, не возникает. Емкость аккумулятора значительна — 56 Вт·ч, на 8 часов работы его точно хватит.

В таблице мы приводим данные полного аналога рассматриваемой модели — HP Pavilion dm1-4200. Так вот, нетбук ASUS выигрывает по весу, времени автономной работы, но проигрывает по интерфейсам. Кроме того, Eee PC 1225B стоит достаточно дорого даже в скромной конфигурации с маломощным процессором и без операционной системы, и лишь отсутствие серьезной конкуренции позволяет этому аппарату оставаться привлекательным для пользователей.

Дизайн

Новые нетбуки ASUS, модельные номера которых заканчиваются на 25, выполнены в фирменном дизайне, получившем наименование Flare. Отличительные особенности этого дизайна следующие: плоская крышка с прямыми боковыми гранями, скошенные с одной стороны углы, очень узкий корпус с хромированными боковинами, цельный интерьер с островной клавиатурой без трафарета. Нетбуки серии 1225 выпускаются как с глянцевой, так и с матовой пластиковой крышкой, цвета строгие: черный, белый, темно-серый (как у нас), серебристо-серый, темно-красный. Возникло ощущение, что разработчики как бы намекают, что 12″ нетбуки все-таки в большей степени рассчитаны на работу, чем на развлечения.

Мы выбрали самый скучный среди вариантов модели Eee PC 1225B. Впрочем, наш нетбук выглядит достаточно солидно. Весь корпус, включая днище, имеет одинаковый коричневато-серый цвет, выделяются только зеркальные боковые вставки да хромированные кнопки над клавиатурой. Внешняя сторона крышки матовая, с имитацией пористой поверхности анодированного алюминия. Внутренняя часть (рамка экрана) выполнена под грубую шлифовку. Грани крышки аккуратно сглажены, стык находится внутри (рамка экрана вставлена в крышку).

Интерьер состоит из цельной алюминиевой панели, гладкой, с едва заметными следами шлифовки, покрытой приятным на ощупь матовым лаком. Отверстия под клавиши клавиатуры штампованные, а отверстие под тачпад имеет аккуратную фрезерованную фаску. Сам тачпад почему-то имеет другой цвет — просто серый, на нем просматривается рисунок шлифовки. Объемное днище нетбука рельефное, под грубую ткань. К сожалению, аккумулятор имеет обычную зернистую фактуру и черный цвет, не согласующийся с цветом корпуса аппарата.

Качество примененных материалов очень высокое, покрытие приятное, отпечатки не очень видны, но периодическая очистка потребуется. Понравился также шарнир экрана — достаточно тугой и прочный, с откидыванием экрана на угол до 143°. А вот качество сборки и подгонки деталей подкачало. Во-первых, на всем протяжении алюминиевая панель плохо стыкуется с боковыми вставками, особенно в торце корпуса, где имеется закругление. Та же панель имеет неравномерные щели в местах соединения с тачпадом, в области передней грани. Во-вторых, батарея зафиксирована ненадежно, присутствует небольшой люфт. Жесткость корпуса тоже не идеальна, особенно в области клавиатуры. Впрочем, учитывая незаоблачную стоимость нетбука, другого не стоило ожидать. Как бы то ни было, новая модель смотрится намного лучше предыдущей, особенно в плане материалов и формы корпуса.

Экран

В нетбуке ASUS использована непрактичная глянцевая матрица производства AU Optronics. Ее параметры, скажем прямо, невыдающиеся: скромные углы обзора, небольшой цветовой охват в области всех трех цветовых каналов, обычная контрастность.

По умолчанию температура цвета завышена, гамма-кривая синего цвета немного поднята, но в целом экран нетбука настроен прилично, изображение имеет близкие к стандарту гамму и тональность. Если немного понизить кривую синего цвета (к сожалению, драйвер AMD этого не позволяет), картинка станет более натуральной. Тем не менее мы не можем положительно оценить экран: он бликует и не имеет запаса яркости. Для нетбука это серьезные недостатки.

Звук

Два небольших динамика расположены снизу, под запястьями пользователя. Их размер не позволяет рассчитывать на мощное качественное звучание. И на программную коррекцию надеяться не стоит — ее тут нет (за исключением банального эквалайзера). По факту звучит нетбук слабовато, но не безнадежно: тембр более-менее приятный, запас громкости есть, но диапазон частот слишком узкий.

Клавиатура

Поле клавиатуры в нетбуке ASUS размещено под цельным листом алюминия, поэтому проблем с прогибом и болтанием трафарета не наблюдается. Тем не менее по своим качествам эта клавиатура не идеальна. Во-первых, она уменьшена на 5% по сравнению со стандартом (шаг клавиш по горизонтали 18, а не 19 мм). Во-вторых, порог упругости преодолевается в конце хода клавиш, поэтому при наборе текста нередки прпуски букв. Присутствует не сильно выраженное дребезжание.

Раскладка клавиатуры, наоборот, понравилась: почти все служебные клавиши остались, курсоры крупные, очень длинный пробел, есть даже вертикальный ряд навигационных клавиш, как у ноутбуков с экраном 13″. Двухцветные обозначения очень удобны, «горячих» сочетаний довольно много, включая управление проигрыванием мультимедиа, тачпадом, встроенной камерой и гамма-коррекцией экрана.

Индикация и кнопки

Нетбук ASUS снабжен дополнительной кнопкой, расположенной над клавиатурой симметрично кнопке питания. Эта кнопка двойная: левая часть отвечает за запуск ExpressGate, среды быстрого доступа в интернет (на базе Linux), правая — за переключение радиомодуля (Wi-Fi и Bluetooth).

Индикаторы размещены по традиции под тачпадом, на закруглении передней грани. Правда, они тускловаты и плохо видны при закрытой крышке.

Тачпад

Сенсорная панель нетбука вызывает наибольшее число нареканий. Она небольшая (76×40 мм), гладкая, обеспечивает легкое скольжение и точное позиционирование. Поддерживаются 2- и 3-пальцевые комбинации, которые из-за небольших размеров тачпада использовать неудобно.

В чем еще выражается неудобство? В кнопках, точнее, в их отсутствии. Нижняя часть тачпада не имеет сенсорной зоны, но имеет рельефное покрытие и поддается нажатиям. Нажимать нужно очень сильно, хотя и не очень глубоко, что доставляет неприятные ощущения. Подключение мышки обязательно.

Производительность

Поскольку нетбук с процессором AMD C-60 нам попадается впервые, мы решили сравнить его с нетбуками на других экономичных платформах. Модель Acer Aspire One D270 использует очередное поколение платформы Intel, в тестовом экземпляре был установлен младший процессор Intel Atom N2600 с частотой 1,6 ГГц. Нетбук HP Pavilion dm1-4200 базируется на платформе AMD Brazos 2.0 (платформу Intel американский производитель не использует), в тестовом экземпляре имелся младший процессор серии E — E1-1200 с частотой 1,4 ГГц.

Встроенный тест Windows 7 весьма низко оценил возможности процессора AMD, хотя процессор Intel, несмотря на более высокую частоту и наличие двух ядер, получил практически такую же оценку. Значительно выше у нетбука с процессором AMD оценки за производительность и объем памяти, а также за 3D-ускоритель (у Intel он совсем слабый).

В тесте PCMark 7 нетбук ASUS не уступил, а в некоторых аспектах (работа с документами, 3D-графика) даже превзошел модель Acer на платформе Intel. Следовательно, мы можем считать процессор AMD C-60 вполне конкурентоспособным, несмотря на довольно скромные технические параметры. Нетбук HP с более мощным процессором серии E1 показал более высокие результаты (20—30%). Таким образом, мы в очередной раз наблюдаем, что нетбуки на платформе AMD лучше по производительности своих аналогов на платформе Intel даже в дешевых конфигурациях.

Время автономной работы

Модель ASUS продемонстрировала отличные результаты: более 7 часов при использовании интернета (Wi-Fi), почти 10 часов при отсутствии нагрузки на процессор.

Расчетное энергопотребление в тесте MobileMark 2007 составляет 6,5 Вт, это отличный результат для модели с экраном 11,6″.

Шум и нагрев

Платформа AMD Brazos зарекомендовала себя не только как медленная, но и как весьма экономичная. Наш тестовый экземпляр особенно интересен в этом плане, поскольку оснащен процессором с небольшим тепловыделением — до 9 Вт. Так вот, нетбук ASUS совершенно не шумит даже под нагрузкой, панели в интерьере в процессе стресс-тестирования не нагреваются выше 33°. На днище в зоне радиатора температура доходит до 36°, что не критично, остальная площадь не прогревается и до 32°. Процессор не удалось нагреть выше 65° даже при комбинировании 3D и стресс-теста процессора. Пожалуй, Eee PC 1225B в конфигурации с маломощным процессором можно назвать одним из самых тихих и негорячих аппаратов своего поколения.

Выводы

Новый 12″ нетбук от ASUS не является совершенным, однако по ряду параметров он показался нам интереснее конкурентов. Аппарат имеет достаточно тонкий и аккуратный корпус (если не учитывать выступающий вниз аккумулятор), смотрится довольно строго и дорого, в его отделке использован алюминий и качественный матовый пластик. Можно выбрать себе цвет и отделку корпуса по вкусу. Производительность ввиду применения экономичной платформы AMD невысока, однако и в работе нетбук не шумный, нагрев не ощущается. Большим плюсом можно считать продолжительное время автономной работы. Вместе с тем владельцу этого аппарата придется мириться с неудачным тачпадом, неудобной клавиатурой, посредственным экраном, небольшими дефектами сборки.

Достоинства:

  • большое время автономной работы (конфигурация с процессором С-серии);
  • низкий уровень шума и нагрева;
  • небольшая толщина корпуса, нормальные габариты и вес;
  • качественные материалы, приятный внешний вид.

Недостатки:

  • завышенная стоимость;
  • невысокая эргономика клавиатуры и тачпада;
  • низкое качество экрана;
  • невозможность увеличить объем памяти;
  • неравномерные щели корпуса, люфт батареи.

Благодарим магазин System.shop.by за предоставленный нетбук ASUS

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by