Обзор беззеркальной камеры Sony NEX-F3: теперь и для автопортретов

 
27 июля 2012 в 22:49
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Два года назад Sony устроила небольшую революцию на рынке компактных камер, выпустив беззеркальные фотоаппараты NEX-3 и NEX-5. На тот момент это были самые маленькие камеры, располагавшие APS-C-сенсорами. При этом они имели прекрасный функционал, отличные экраны и стоили адекватных денег. Пожалуй, именно с NEX беззеркалки начали свое триумфальное шествие. Сейчас это самая распространенная камера для путешествий, а потенциал таких моделей оценили все. Последней к «клубу» производителей беззеркалок присоединилась компания Canon, и это произошло в начале текущей недели.

Еще одно лето принесло нам еще один NEX. Модель Sony NEX-F3 — это усовершенствованная NEX-C3. Неизменными остались размер сенсора, байонет с рабочим отрезком 18 миллиметров и компактность устройства. Из нового — поворотный в вертикальной плоскости дисплей, а также встроенная вспышка. Это самая новая «бюджетная» беззеркалка линейки. Кроме нее Sony также выпустит замену сенсорной NEX-5N и «элитной» NEX-7, однако произойдет это не раньше октября и выставки Photokina.

Технические характеристики Sony NEX-F3:

• APS-C CMOS-матрица Exmor HD (23,6×15,8 мм, кроп-фактор 1,5), 16,2 Мп;
• поддержка сменных объективов байонета E, совместимость с объективами Minolta и Konica Minolta с байонетом типа A через переходник;
• система защиты матрицы от пыли;
• автофокусировка: 25-точечная по контрасту, определение лиц и улыбок;
• чувствительность 200—16 000;
• режимы автофокусировки: режим непрерывной фокусировки, режим покадровой съемки, ручная фокусировка;
• баланс белого: Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентное освещение, Вспышка;
• диапазон отрабатываемых выдержек: 1/4000—30 c, режим BULB;
• ведущее число встроенной вспышки (в метрах при ISO 100): 7;
• компенсация вспышки: ±2,0 EV (0,3 EV шага на выбор);
• 3,0-дюймовый поворотный ЖК-экран TruBlack с антибликовым покрытием, 921 600 пикселей;
• режим серийной съемки: один снимок, непрерывная съемка (медленная и быстрая), автоспуск (10 и 2 с), брекетинг экспозиции;
• скорость непрерывной съемки: 5,5 кадра/с с фиксацией фокусировки и экспозиции;
• функция Panorama Sweep, 3D Panorama Sweep;
• автоматическая съемка HDR-изображений;
• запись видео: 1929×1080 50i, 24 Мбит/с;
• поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC, Memory Stick PRO Duo;
• формат записи: JPEG, RAW, RAW+JPEG;
• шумоподавление при длительной выдержке и высоком значении ISO: выкл./авто;
• оптимизация динамического диапазона DRO;
• габариты: 117×66×41 мм, вес — 225 г.

Отказ от зеркала в конструкции камеры позволил уменьшить размер используемой оптики и, как следствие, ее стоимость. Короткий рабочий отрезок также разрешает устанавливать через переходники любую оптику. Так что если у вас завалялся дедушкин «Гелиос» или даже нечто более экстравагантное, на NEX это можно установить практически без проблем.

Традиционно над фотоаппаратами NEX работает сразу несколько ключевых подразделений Sony: по производству компактных камер Cyber-shot, зеркальных фотоаппаратов Alpha и видеокамер Handycam.

Как и предыдущая модель, фотоаппарат будет интересен прежде всего женской аудитории и серьезно увлекающимся фотографией людям, которые хотят компактную камеру. С новинкой, конечно, репортажи особенно не поснимаешь, но сенсор и ручные настройки позволяют получать фотографии не хуже, чем на топовых зеркальных камерах с APS-C-сенсором, и, что немаловажно, снимать качественное видео Full HD с постоянной бесшумной автофокусировкой. Наконец, с объективом-блинчиком камера хорошо подходит для стрит-фото.

Таким образом, модель оптимизирована для важнейшей задачи — хорошо снимать портреты и автопортреты, как на свету, так и ночью. Специальные «фишки» вроде гида по композиции это только подтверждают.

Частота серийной съемки (5,5 кадра/c) не изменилась в сравнении с предыдущей моделью, NEX-C3. Осталась и функция распознавания лиц и улыбок, а также съемки панорам и трехмерных панорам одним движением руки. Вместо видео 720p камера теперь снимает ролики Full HD частотой до 50 кадров/c и с AVCHD-сжатием. Для домашнего просмотра этого более чем достаточно. Разрешение дисплея составляет 920 000 пикселей. В общем, набор характеристик неплохой.

Вспышка у Sony NEX-F3 впервые стала встроенной, как в Sony NEX-7. При желании ее можно поставить под углом и «пыхнуть» в потолок, чтобы получить мягкое рассеянное освещение.

 

Корпус фотоаппарата стал немного больше. К слову, Smart Accessory Terminal никуда не пропал — можно установить более мощную вспышку или другие аксессуары, например направленный стереомикрофон. Для включения внешний блиц достаточно приподнять над корпусом. Кроме автоматического срабатывания, вспышка может работать в режиме заполняющей вспышки, медленной синхронизации и спуска затвора по задней шторке. Мощности, конечно, не хватит, чтобы осветить от потолка половину зала, но для одиночных и групповых фотографий света достаточно.

В NEX-F3 используется последняя версия процессора обработки изображений Bionz, которым оснащена флагманская репортерская зеркальная камера Sony Alpha A77. Новинка также получила немного обновленный 16-мегапиксельный APS-C CMOS-сенсор Exmor HD. Пока сказать точно, насколько он лучше предшественников, нельзя, а dxomark.com еще не опубликовал данные сравнения RAW-информации.

Внешний вид

С объективом-блинчиком Sony NEX-F3 сопоставима по размерам с ультразумом Canon SX 150 IS. C китовым зум-объективом камера смотрится так же по-дурацки, как iPhone в чехле с объективом-телескопом. Создается впечатление, будто объектив установлен не родной, а в результате кустарной модификации.

О включении камеры можно догадаться по включенному дисплею. Индикатор работы с памятью установлен на нижней части корпуса, рядом с отсеком для карты памяти. Мы безуспешно пытаемся разгадать эту конструкторскую загадку уже несколько лет.

Ни оптического, ни электронного видоискателя в фотоаппарате не предусмотрено. Единственная NEX, которая оснащена электронным «глазком», — это Sony NEX-7. У нее гигантский OLED-видоискатель разрешением 2,4 мегапикселя и энергопотреблением больше, чем у экрана. Таким образом, визирование осуществляется по дисплею, что воспримется бывалыми пользователями компактных камер на ура.

Дисплей в Sony NEX-F3 не претерпел никаких изменений, кроме шарнира. Теперь экран поворачивается на 180 градусов в вертикальной плоскости, а также на 13 градусов вниз.

 

 

Таким образом, беззеркалка очень комфортна при съемке автопортретов, съемке видео с пояса, а также когда камера находится над головой — на концертах, для получения ракурса сверху и т. д.

Разрешение экрана — 920 000 пикселей. Пространство между защитным пластиком и экраном заполнено прозрачной резиной. Туда не попадает пыль, но могут появляться дополнительные блики. При использовании на солнце, впрочем, яркость дисплея придется выставлять на максимум — только в этом случае читабельность и углы обзора будут отличными.

 

Качество сборки фотоаппарата не вызывает никаких нареканий, нет поскрипываний, детали хорошо подогнаны друг к другу. Камера напичкана электроникой и неудобна в ремонте. Например, чтобы заменить кнопку спуска затвора, придется разбирать устройство практически полностью, демонтировать дисплей, вспышку и многое другое. Падение на землю также может закончиться плачевно — наверняка заклинит затвор. Как обычно, радует качество китовых объективов. Они выполнены в цельнометаллическом корпусе, очень приятны тактильно и легко чистятся.

 

К сожалению, Sony так и не выпустила китовый объектив со складным компактным дизайном, как это сделали Samsung, Olympus и Panasonic для своих беззеркалок.

Встроенной системы стабилизации в NEX-F3 нет, она доступна только с китовыми объективами 18—55 и 18—200 мм. Имеет стабилизацию и портретный объектив 50 мм F/1,8.

На передней части фотоаппарата можно обнаружить лампу подсветки автофокусировки и два отверстия стереомикрофонов. Сверху находится отверстие для подключения аксессуаров, динамик, клавиша перехода в режим просмотра, кнопка спуска затвора и рычажок включения. Кнопка старта видеозаписи расположена на небольшом уступе. Теперь ее нельзя нажать случайно, как в NEX-C3. Быстро начать видеозапись невозможно, от нажатия до старта проходит 3—4 секунды.

Сзади все так же минималистично, как и два года назад: дисплей, две функциональные клавиши и пятипозиционный джойстик с навигационным диском. Фотоаппарат удобнее держать при немного приподнятом дисплее — можно ухватиться за корпус двумя руками и не закрывать при этом себе обзор.

Как ни странно, увеличенный корпус NEX-F3 и измененное покрытие ручки сделали работу с камерой более удобной — как при обычной съемке, так и при съемке автопортретов.

На нижней части корпуса есть металлическое крепление для штатива и два отдельных отсека — для батареи и карт памяти. Последний не имеет замка, открывается ногтем. Батареи хватает на 350 фотографий и 30 минут видео в сумме. Хороший показатель.

 

В комплекте поставки Sony NEX-F3 нет отдельного зарядного устройства. Теперь батарея заряжается прямо в камере, причем как от стационарной сети, так и через USB-порт компьютера. В путешествиях — лучше и не придумаешь. USB-разъем и HDMI-порт находятся под одной пластиковой заглушкой на левой грани корпуса.

Меню и функциональность

Несмотря на ограниченное количество управляющих кнопок, Sony очень прозрачно организовала работу с меню устройства. Сразу оговоримся: управление изначально может показаться непривычным, так что первые дни вы будете работать с камерой медленнее, чем впоследствии. Впрочем, спустя несколько дней эксплуатации к эргономике устройства окончательно привыкаешь.

Освоение фотоаппарата сильно упрощается благодаря встроенной справке, хорошо проиллюстрированной и информативной. Она выводится в зависимости от режима съемки, в котором работает камера, определенной сюжетной программы и некоторых других факторов.

Таким образом, с фотоаппаратом можно работать без инструкции и учиться в процессе съемки.

 

 

Режимы съемки переключаются программно. Кроме всеми любимых сюжетных программ, в распоряжении фотографа имеются режимы творческой зоны P/A/S/M (программной автоэкспозиции/приоритета диафрагмы/приоритета выдержки/полностью ручного) и съемки панорам, а также авторежим распознавания сюжетов.

Последний и является базовым, с которого начнется освоение камеры. Плюсы — стабильно высокое качество фотографий во всех сюжетах, от панорам до портретов и макро. Минусы — ограниченный в ISO 3200 диапазон светочувствительности и невозможность внести хоть какие-то поправки в базовые настройки. В то же время режим очень прост и нагляден для новичка, выдает советы и позволяет контролировать многие параметры съемки.

В полуавтоматических режимах изменение диафрагмы заменено более простым размытием фона, баланс белого — теплым или холодным цветом снимка, экспокоррекция — яркостью. Также имеется возможность автоматической ретуши телесных оттенков, контроля насыщенности цвета и параметров автоспуска. Примененные настройки можно комбинировать.

При съемке людей окажется полезной и возможность автоспуска по улыбке, автоматическое распознавание лиц детей и взрослых. Камера работает в режиме съемки автопортретов: после нажатия на кнопку спуска затвора включается система распознавания улыбок, а снимок делается спустя 3 секунды.

Съемка панорам позволяет получать их простой проводкой в заданном направлении с зажатой кнопкой спуска затвора. В отличие от камер Cyber-shot, где Panorama Sweep была реализована через видеосъемку, в NEX она осуществляется через фотосъемку, поэтому устройство часто и громко хлопает затвором.

Тестовые снимки

Качество изображений находится на уровне зеркальных камер. Однако если NEX-3 и NEX-5 действительно шли с зеркалками того времени «корпус в корпус», то NEX-F3 уже не может тягаться с новыми зеркальными фотоаппаратами. Кроме чуть более медленной автофокусировки, модель также уступает в качестве замера. Выбитые в чистый белый свет участки, к сожалению, не редкость. Если же оценивать камеру в сравнении с компактными — качество отличное.

IS0 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12 800

ISO 16 000

Широкоугольное положение (18 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (55 мм в эквиваленте 35-мм пленки)















































Видеозапись

Из-за большого сенсора видеоролики имеют хорошее качество, а автофокусировка в процессе съемки бесшумна. Можно перефокусироваться во время съемки, что доступно путем зажатия наполовину кнопки спуска затвора. Достаточно удобен режим ручной фокусировки в процессе видеосъемки. Наиболее контрастные участки подсвечиваются, из чего можно понять, где в текущий момент находится зона резкости. При ручной фокусировке может отображаться увеличенная часть кадра, по которой тоже можно оценить резкость.

 

Качество автофокусировки при дневном освещении отличное, ночью лучше фокусироваться перед записью, чтобы камера не «ерзала» в процессе.

Заключение

Sony, согласно своей излюбленной традиции, сначала лишает пользователей функционала, который наверняка мог быть в фотоаппарате, например встроенной вспышки, а потом добавляет его в новых поколениях. Сделай это компания изначально, было бы потеряно два-три поколения NEX, ну а Sony лишилась бы статуса производителя самой компактной системной камеры с APS-C-сенсором.

Вот и в NEX-F3 появилась встроенная вспышка, а видеосъемка теперь не ограничена HD 720p. В общем же фотоаппарат все равно уступает прошлогодней модели более высокого ранга (NEX-5N) при совершенно одинаковой цене. Впрочем, встроенная вспышка и поворотный на 180 градусов дисплей, на наш взгляд, утилитарнее тачскрина.

В любом случае, ступеньку между лучшими компактными камерами и зеркальными фотоаппаратами среднего диапазона NEX заняла настолько прочно, что переход на более высокий уровень может просто оказаться бессмысленным для широкого круга вполне хороших фотографов. Для повседневной съемки беззеркалка будет удобнее, тогда как все необходимое для более серьезной фотографии у нее тоже есть, хоть этот функционал и не так легкодоступен.

Плюсы:

  • встроенная вспышка;
  • отличное качество фотографий;
  • удобный для автопортретов экран;
  • высокое качество видео;
  • бесшумная фокусировка.

Минусы:

  • минимальное значение ISO 200;
  • работа с камерой требует привыкания.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by