У «охотников на инопланетян» SETI закончились деньги

 
180
04 июля 2012 в 15:31
Автор: Константин Сидорович. Фото: Wolaver
Автор: Константин Сидорович. Фото: Wolaver

SETI, самый известный масштабный проект по поиску внеземных цивилизаций, находится под угрозой закрытия из-за недостатка финансирования. Поддержание работоспособности SETI в течение года обходится примерно в $2 млн. Это небольшая сумма по сравнению с космическими госпрограммами, однако данный проект финансируется только за счет частных пожертвований.

Как сообщает The Sydney Morning Herald, поток инвестиций в SETI резко сократился. Это связано как с мировым экономическим кризисом, так и с нежеланием меценатов отдавать деньги на то, что не приносит результатов. Руководство проекта опасается, что вскоре его придется закрыть.

За свою 50-летнюю историю SETI так и не удалось с помощью множества телескопов обнаружить радиосигналы, которые свидетельствовали бы о существовании инопланетных цивилизаций. Впрочем, ранее проект также не раз закрывался, однако руководству все время удавалось найти средства на возобновление его работы.