Microsoft математически объяснила нигерийские «письма счастья»

 
1192
22 июня 2012 в 11:09
Автор: Ян Альшевский. Фото: seminolenewspaper.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: seminolenewspaper.com

Исследователь из компании Microsoft Кормак Херли опубликовал результаты математического анализа популярности и эффективности нигерийских «писем счастья». В своей работе Херли также указывает на причины, по которым интернет-пользователи верят посланиям о возможности легкого обогащения, а сами авторы писем продолжают практиковать их рассылку.

Одной из отличительных особенностей упоминаемых посланий является то, что пользователи сами формируют способ фильтрации, после которой среди получателей остаются лишь представители целевой группы злоумышленников.

Херли объясняет это тем, что более-менее образованный интернет-пользователь сразу удалит письмо, традиционно начинающееся с фразы «Дорогой сэр или мадам», если оно пройдет сквозь спам-фильтры. Таким образом, сообщению от очередного «нигерийского принца» или «банкира в бегах» поверят лишь те, кому такие письма и предназначены.

«Для хакеров затраты на первый этап практически нулевые — на письма отвечают только потенциальные жертвы. Лишь тогда начинается „обработка“ как по электронной почте, так и с помощью телефонной связи», — рассказывает эксперт.

Кормак Херли уверен, что нигерийские «письма счастья» приносят немалый доход.

Полная версия исследования доступна для загрузки с сайта Microsoft.