Kodak располагала секретным ядерным реактором

 
403
15 мая 2012 в 14:27
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Kodak располагала секретным ядерным реактором с обогащенным ураном. Он находился в подвале ее штаб-квартиры в Рочестере. Компания признала, что никогда не делала никаких публичных заявлений о реакторе.

«Это очень необычная ситуация, поскольку частные компании не имеют права получать такие материалы», — отмечает Майлз Пампер, глава Центра по изучению проблем нераспространения (Center for Nonproliferation Studies). Kodak располагала 1,6 кг оружейного урана в виде пластин. Этого количества недостаточно, чтобы создать ядерную бомбу.


В сердце реактора находилось ядро из изотопа калифорния-252. Он является самым мощным источником нейтронов, поэтому обычно его хранят в огромных бочках из свинца, также это самый дорогой металл в мире. Компания использовала реактор для изучения чистоты материалов (нейтронная радиография) и исследований в сфере фотографии.

Утечка информации произошла от одного из бывших сотрудников Kodak. По его словам, реактор работал превосходно, и за время эксплуатации не было зафиксировано ни одной экстренной ситуации. Конструкцию разобрали в 2007 году и вывезли при помощи армии США.

/ Теги: Kodak