Сооснователь Facebook отказался от гражданства США, чтобы не платить налоги

 
2260
12 мая 2012 в 15:10
Автор: Ян Альшевский. Фото: techi.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: techi.com

Сооснователь Facebook Эдуардо Саверин принял решение отказаться от американского гражданства незадолго до первичного размещения акций социальной сети на бирже. Как отмечает издание Forbes, это поможет 30-летнему бизнесмену избежать повышенных налоговых выплат.

Представители Саверина опровергают эту информацию, заявляя, что решение отказаться от гражданства США он принял еще в 2011 году, однако об этом не сообщалось широкой публике. Отмечается, что сооснователь Facebook проживает в Сингапуре и инвестирует в американские, европейские и азиатские компании, поэтому смена гражданства в этом случае действительно поможет снизить налоговое бремя, сообщает The Washington Post.

«Он не сможет избежать налогов, но в его силах значительно снизить их объем», — считает профессор Эдвард Кляйнбард из Университета Южной Калифорнии.

Эдуардо Саверин является уроженцем Бразилии. В США он переехал в 1992 году, в 1998-м получил гражданство страны. Сейчас ему принадлежит около 4% акций Facebook, что после удачного проведения IPO составит до $3,84 млрд в денежном выражении.