Краш-тест Huawei Discovery: ломай меня полностью!

 
29 408
16 апреля 2012 в 22:22
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев

Телефон Huawei Discovery, недавно появившийся в продаже, похож на заурядный мобильник в классическом формфакторе, если бы не одно «но» — это защищенная модель. По классификации степеней защиты оболочки устройство получило маркировку 57. Первая цифра указывает на то, что внутрь телефона может попадать пыль, но это никак не должно сказаться на его работоспособности.

Семерка дает гарантию того, что Huawei Discovery переживет кратковременное погружение в воду на небольшую глубину. Теоретически максимальная степень IP может быть 68 — в этом случае в устройство не проникнет ни одной даже самой микроскопической песчинки и при этом оно сможет сколь угодно долго работать под водой. На практике самые защищенные телефоны обычно маркируются IP67 (линейка Samsung Xcover, Sonim) — отставание Huawei Discovery всего в одной цифре, в одном шаге. Реальную устойчивость аппарата к внешним воздействиям проверим на практике.

Мы поставили перед собой две цели. Во-первых, испытать Huawei Discovery на устойчивость к более-менее жизненным, пусть иногда и гипертрофированным, передрягам. Например, практически каждый пользователь хотя бы раз ронял телефон на пол, землю, в лужу или снег. Во-вторых, проверить пределы прочности устройства; проще говоря, мы задались целью убить аппарат любой ценой, если он не выйдет из строя после «щадящих» издевательств.

Внешний вид и спецификации

Для начала пробежимся по техническим характеристикам Huawei Discovery. На первый взгляд перед нами стандартный «кнопочник» родом из прошлого. Телефон базируется на проприетарной платформе и предлагает в целом обычный для подобного рода устройств набор возможностей. Выделяет его разве что наличие модуля GPS (для определения широты и долготы местоположения), акселерометра, парочки Java-приложений для расчета пройденного пути и потраченных калорий, а также клиентов для доступа к популярным соцсетям.

 

Модель Huawei Discovery оборудована 2″ дисплеем с разрешением 240×320 пикселей, 2-мегапиксельной камерой и слотом для карт памяти (поддерживаются флешки объемом до 8 ГБ включительно), модулем Bluetooth и аккумулятором емкостью 1000 мАч, поддерживаются сети 3G. Экран у телефона неплохой, хотя углы обзора, особенно горизонтальные, могли бы быть и получше.

Внешний вид Huawei Discovery можно назвать спортивным. Телефон выполнен в пластмассовом корпусе с оранжевыми резиновыми вставками, все порты также прикрыты резиновыми заглушками. На верхнем торце находятся 3,5-миллиметровый разъем для подключения гарнитуры, фонарик и разъем для дата-кабеля.

Справа размещены две резиновые кнопки: одна отвечает за увеличение громкости звука и обеспечивает доступ к цифровому компасу, вторая используется для уменьшения громкости и включения/выключения фонарика при длительном удерживании. На нижнем торце есть заглушка, закрывающая разъем для внешней антенны.

На тыльной стороне расположились глазок 2-мегапиксельной камеры и внешний динамик. Еще один динамик, разговорный, размещен над экраном. По тактильным ощущениям клавиатурные кнопки у Huawei Discovery пластиковые, ход у них туговат, причем момент нажатия не всегда четко фиксируется.

Честно говоря, несмотря на отличную сборку, до начала тестов телефон не производил впечатления надежного аппарата: все-таки корпус почти весь пластмассовый, причем прочность пластика вызывала сомнения. Благо за основной крышкой оказалась еще одна панель, предохраняющая аккумулятор от попадания влаги. Для надежности вторая крышка дополнительно фиксируется с помощью специального винта.

Руководство пользователя Huawei Discovery тоже не внушало оптимизма. В тонкой брошюрке написано, что аппарат не является водоустойчивым и его надо оберегать от попадания влаги. «Телефон не является водонепроницаемым, поэтому никогда не погружайте его в любую жидкость», — предупреждает Huawei, при этом рядышком пишет, что модель полностью соответствует стандарту IP57. Кроме того, производитель просит не ронять устройство и не оставлять его в местах с повышенной или пониженной температурой. Что ж, осталось на практике подтвердить или опровергнуть все сомнения относительно «пользователеустойчивости» Huawei Discovery.

Краш-тест №1. Легкая встряска

Все тесты проводились по схеме «от простого к сложному», то есть по возрастающей от безобидных процедур до маниакальных испытаний на полное уничтожение. Сначала проверим, насколько корпус Huawei Discovery устойчив к воздействию твердых металлических предметов вроде ключей. Телефоны часто носят в кармане или сумке вместе со связкой ключей и другой мелочью, со временем оставляющей царапины на корпусе аппарата. Для имитации такой ситуации фотограф Onliner.by согласился собственноручно «вытрясти душу» из телефона, поместив его вместе с шурупом, брелоком и множеством самых разных ключей в специальный чехол для объектива (аналог кармана или сумки в нашем случае).

Пластиковый корпус с честью выдержал испытание, на дисплее появилось несколько царапин, едва заметных на солнце под определенным углом. После попыток повредить защитное покрытие экрана ключом и шурупом, на нем просматривалась паутинка микроцарапин, но опять же почти неразличимая.

Краш-тест №2. Испытание грязью

Чаще всего телефоны выпадают при попытке достать их из кармана или сумки. Сначала мы бросили Huawei Discovery на старое потрескавшееся асфальтовое покрытие с высоты около метра, затем примерно вдвое увеличили высоту. Как нельзя кстати на импровизированном полигоне оказалась самая настоящая песочница. Упустить прекрасную возможность закопать телефон в песок мы не могли. В конце концов, в таком месте устройство может оставить ребенок.

После падения с метровой высоты на одном из углов, которым Huawei Discovery ударился о землю, появилась небольшая потертость. Падение с высоты около двух метров существенно не сказалось на внешнем виде и работоспособности аппарата. Очевидно, что пластик намного прочнее, чем показался сначала.

Первый тревожный звоночек раздался после «песчаной бури» — песчинки проникли в клавиатуру и некоторые клавиши перестали нажиматься. Что ж, придется переходить к водным процедурам, по пути к которым Huawei Discovery хорошенько изваляли в подвернувшейся кучке грязи.

Краш-тест №3. От легкого душа до глубокой заморозки

Сначала попробуем отмыть телефон от грязи и вымыть из-под клавиатуры песок. Заодно Huawei Discovery пройдет тест на влагозащищенность при летнем ливне, роль которого взяла на себя струя теплой воды из обычного водопроводного крана. Далее будем руководствоваться исследованием британских ученых, утверждающих, что уйма владельцев мобильных телефонов роняет их в туалете. Вместо интимного унитаза модель Huawei Discovery, правда, довольствовалась пластиковой емкостью высотой сантиметров пять — контейнер наполнили водой и поместили туда на пару минут телефон. Наконец, получившаяся инсталляция перекочевала в морозильник, где провела 5 часов.

Минута под краном пошла Huawei Discovery на пользу — телефон стал как новенький, все кнопки снова нормально нажимались. Как оказалось, модель можно смело швырять в унитаз, лужу, ванну или любую другую наполненную водой емкость. Находясь под водой, аппарат принимал звонки, определял номер абонента и в целом вел себя как обычный телефон в нормальных условиях, разве что намокший внешний динамик перестал воспроизводить звуки. Голосовой динамик тоже барахлил — собеседника было едва слышно, на уровне тихого-тихого шепота, при этом микрофон работал отлично. После пятичасового испытания морозильником вмороженный в лед Huawei Discovery все так же бодро, хотя и беззвучно, выводил на экран номер входящего звонка — авангардисты наверняка оценили бы такой вид.

Что ж, пора переходить к тяжелым испытаниям, но сначала освободим Huawei Discovery от ледяных оков.

Краш-тест №4. Сильно и больно

Непродолжительный полет, разлетевшийся на куски лед, постукивание аппаратом по асфальту — Huawei Discovery готов быть раздавленным автомобилем! Конечно, не каждый день телефоны попадают под колеса машины, но все же такая ситуация вполне вероятная. Было ощущение, что это последний краш-тест устройства.

Переднее колесо коснулось телефона. Хруст! Включился и выключился экран. Кажется, действительно все. В ходе беглого осмотра выясняется, что испытуемый не реагирует на нажатия цифровых кнопок, фотограф замечает идущий из телефона дымок… Берем себя в руки и нажимаем на кнопку включения — работает! Оказалось, колесо просто случайно нажало на клавишу выключения. Дым, конечно же, шел не из телефона, а от выхлопной трубы машины.

Невероятно, но Huawei Discovery принимал звонки и совершал вызовы после того, как по нему плотно проехался автомобиль. Даже внешне, если не принимать во внимание грязь, телефон выглядел вполне прилично. На корпусе остались вмятины и царапины от камешков, но во время теста у него даже крышка не отвалилась, аппарат по-прежнему ощущался монолитным бруском.

Тут же было решено проверить модель на «пользователеустойчивость». Неприятная новость может привести в ярость вспыльчивого человека, и тогда телефон с силой швыряют оземь. Сложно сказать, насколько сильно отразился автомобильный тест на устойчивости Huawei Discovery к внешним воздействиям, но «силовой бросок» стал для аппарата самым неприятным с момента начала тестирования: отлетела крышка, выгнулась прикрывающая аккумуляторный отсек панель, батарея лишилась пластмассового элемента конструкции, расположенного на нижнем торце. Экран, правда, не пострадал.

Поправляем аккумулятор, защелкиваем обе крышки — вуаля, телефон снова в строю. Становится понятно, что достигнуть второй поставленной цели (убить аппарат) не так-то просто.

Краш-тест №5. Черный и сладкий

Кофе с сахаром — самый страшный кошмар для любой техники. В свое время этот напиток «замочил» до полной неработоспособности ноутбук Lenovo, завершив тем самым его краш-тест. Именно поэтому кофе было решено оставить на самый крайний случай, если испытуемый переживет песок, воду, сковывающий лед, автомобиль и злого абонента.

Пришел черед рассеянного пользователя, ненароком ухватившегося за телефон вместо ложки. Что станет с Huawei Discovery, если им размешивать сахар в кружке горячего кофе? После предыдущего теста герметичность аппарата наверняка была нарушена, так что черный и сладкий напиток обязан проникнуть хотя бы в аккумуляторный отсек.

Похоже на отрывок из плохой комедии, но телефон, будучи наполовину погруженным в кофе, готов известить своего невнимательного хозяина о входящем звонке. Просохший динамик вновь обрел голос, причем его не удалось заглушить даже после погружения в напиток.

Итак, список более-менее разумных тестов закончился, а телефон по-прежнему работал, даже динамик пришел в себя. Остались только самые варварские способы изничтожения Huawei Discovery, не оправданные ничем, кроме желания достичь-таки поставленной цели №2.

Краш-тест №6. Акрофобия

Целые сутки ушли на то, чтобы продумать новые развлечения для подопытного телефона. За это время он окончательно высох, динамик заработал в полную силу, собеседник на другом конце «провода» слышится отлично.

Глядя на внешний вид Huawei Discovery, никогда не скажешь, что ему пришлось столько перенести. На экране и вовсе заметны лишь несколько царапин — бывает, простые телефоны через полгода обычного использования выглядят намного хуже. Клавиатура вообще никак не изменилась по сравнению с тем, как она выглядела в начале тестирования. Пожалуй, некоторые нарекания были только к клавише «0» — она скрипела и туго нажималась.

На передней панели телефона совсем мало повреждений, резиновые вставки тоже как новенькие, больше всего пострадала крышка. Однако, несмотря на множество сколов и вмятин, она по-прежнему сидела на устройстве как влитая.

Пришлось констатировать, что после серии самых изощренных издевательств жертва полностью сохранила функциональность и почти не пострадала. Остается только одно — выбросить телефон с шестого этажа «Рубин-Плаза». После непродолжительного раздумья мы решили не посылать за ним попугая, отправив Huawei Discovery в одиночный полет.

Результат? На левом торце сверху видно, что передняя панель отошла от корпуса на пару миллиметров. Кроме того, на лицевой панели появились две глубокие трещины. Самое печальное — раздулся аккумулятор, телефон наконец-то перестал работать. При этом после подключения дата-кабеля аппарат нормально выводит на экран начальную заставку, предлагает установить на компьютере фирменное ПО и безуспешно пытается подзарядиться.

Так достойно закончилась жизнь Huawei Discovery. А может, не закончилась, а только приостановилась? Вдруг новый аккумулятор позволит нам реализовать оставшиеся варварские испытания жертвы?..

Ах да! Никогда не пытайтесь делать со своими телефонами то, что мы вытворяли с Huawei Discovery.

Продолжение краш-теста телефона читайте здесь.