«Яндекс» предоставила свои технологии ученым ЦЕРНа

 
134
10 апреля 2012 в 13:03
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания «Яндекс» разработала поисковый сервис для ученых Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) для работы с полученной в рамках исследований информацией. Он будет использоваться в одном из основных экспериментов ЦЕРНа — Large Hadron Collider beauty experiment (LHCb).

В рамках проекта создан поисковый индекс, в котором содержится более миллиарда записей. Отмечается, что объем полученной в ходе экспериментов LHCb информации о соударении частиц за один год может достигать тысячи терабайт.

«Данные эксперимента LHCb включают в себя несколько миллиардов событий, которые обычно анализируются последовательно. Поиск события, отвечающего определенным критериям, может занимать несколько часов и требует значительных вычислительных мощностей»,передает слова руководителя эксперимента Пьерлуиджи Кампана «РИА Новости».

Сообщается, что «Яндекс» начала сотрудничать с ЦЕРНом в 2011 году. Тогда российская компания предоставила Европейскому центру ядерных исследований свои серверы. В первом квартале текущего года вычислительные ресурсы «Яндекса» составили 13% от объема используемых в рамках эксперимента LHCb вычислительных мощностей.