Sony VAIO YB — дорогой 12″ нетбук на платформе AMD

 
3587
22 марта 2012 в 9:00
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Экономичная платформа AMD для нетбуков оказалась на редкость удачной. Многие производители с удовольствием применяют ее не только в компактных моделях с экраном от 10 до 12″, но и в бюджетных офисных ноутбуках с экраном 15,6″. Правда, последние мы приобретать не советуем — все же производительность маловата (гораздо выгоднее взять вариант с процессором Intel Celeron).

Что же касается нетбуков, то тут претензий к платформе AMD быть не может: она более производительна, чем Intel Atom, стоит так же дешево, имеет нормальное энергопотребление и более развитую функциональность. Особенно радует полноценная встроенная графика, пусть и не очень производительная в 3D, зато относительно современная, с нормальными драйверами и поддержкой HD-видео.

Даже компания Sony, которая не очень-то жалует продукцию AMD, успешно выпускает портативную модель серии Y на базе платформы AMD Brazos. Более того, данная модель является своего рода долгожителем на рынке. Японский производитель продолжает ее выпуск в неизменном виде более года, периодически обновляя аппаратные компоненты. Очевидно, что это устройство пользуется спросом, даже несмотря на самую высокую цену среди аналогов.

Технические характеристики

Нетбук Sony VAIO YB представляет собой портативный аппарат с экраном около 12″ (если быть точным — 11,6″), ориентированный преимущественно на молодежную аудиторию. В основе модели — платформа AMD Brazos со встроенной графикой. Начиная с серии VPC-YB3 аппарат комплектуется самым производительным процессором в серии — 2-ядерным E-450 с графическим ядром Radeon HD 6320.

Пару слов об этом процессоре. Как известно, платформа AMD Brazos на момент своего появления включала две линейки процессоров — серий C и E, в каждой были как 1-, так и 2-ядерные процессоры. Серия C отличается пониженным тепловыделением и производительностью, она ориентирована на нетбуки и встраиваемые решения с маломощной системой охлаждения. Серия E рассчитана на более производительные аппараты: за счет увеличения границы допустимого тепловыделения повышена в 1,5—1,6 раза тактовая частота как основного, так и графического процессора.

Процессор E-450 пришел на смену предыдущему старшему процессору серии, E-350. Он имеет незначительные улучшения в плане функциональности и производительности, основное внимание было уделено более эффективному потреблению энергии. Немного увеличена тактовая частота ядер, внедрена возможность динамического увеличения частоты графического ядра на 18% при наличии запаса по тепловыделению (термопакет у процессора прежний — 18 Вт). Заявлена поддержка частоты шины памяти 667 МГц, хотя и у предыдущих процессоров работа памяти на этой частоте была возможна. Другими словами, E-450 представляет собой небольшое улучшение предшествующего процессора.

Сравнивая нетбук Sony с популярными аналогами производства ASUS и MSI, мы вынуждены отметить, что японская модель обладает более скромной функциональностью. В модели VPC-YB отсутствуют какие-либо интересные дополнительные функции, например подсветка клавиатуры, в число интерфейсов не входит USB 3.0, а емкость аккумулятора ниже среднего. По весу аппарат типичен для своего класса, но имеет меньшую толщину по сравнению с аналогами (в основном из-за меньшего размера аккумулятора). Таким образом, этот нетбук может заинтересовать покупателя известным брендом, дизайном и, возможно, качеством изготовления.

Расположение портов у модели достаточно стандартное для компактных аппаратов. Видеовыходы размещены слева, там же имеется один из портов USB 2.0. Оба слота кардридера (Sony по традиции обеспечивает поддержку Memory Stick Duo) помещены на переднюю грань друг над другом. На левой грани расположены еще два USB, разъемы встроенного звука и сетевая розетка. Если к последней подключить сетевой кабель, то можно перекрыть зону работы с мышкой, но в большинстве случаев владельцы таких ноутбуков, как Sony YB, пользуются беспроводной связью.

Корпус нетбука сделан легко обслуживаемым: крышка на днище позволяет получить доступ к жесткому диску, двум модулям памяти и беспроводному модулю. К сожалению, почистить радиатор системы охлаждения и смазать вентилятор намного сложнее, но это, в общем-то, приходится делать нечасто.

Таким образом, нетбук Sony спроектирован достаточно разумно, однако его функциональность и запас энергии явно слабоваты на фоне конкурентов. Похоже, что данный аппарат в большей степени является имиджевым, нежели практичным.

Дизайн

Свой внешний вид нетбук Sony унаследовал от первой модели VAIO Y, разработанной еще в 2009 году. Очевидно, дизайн оказался удачным, и производитель решил ничего принципиально не менять. Нетбук состоит из плоской тонкой крышки с характерными скошенными углами и такого же тонкого корпуса, имеющего широкое плоское утолщение в торцевой части (там располагается аккумулятор). Основной цветовой вариант — светлый, с серебристой верхней половиной корпуса, но выпускается и строгий деловой вариант, выполненный целиком в черном цвете. Интересной особенностью этой модели является цветная окраска крышки с обеих сторон: выпускаются версии с розовой и травянисто-зеленой крышкой (как у нас на тесте).

В оформлении нетбука использованы только матовые материалы. Крышка выполнена из пластика, достаточно простого, но практичного, со слегка шероховатой фактурой. Панель вокруг клавиатуры гладкая серебристая, область для запястий представляет собой объемную «подушку» из рифленого пластика. Есть у нетбука некоторые привлекательные элементы, такие как светящаяся боковая кнопка питания. Но в целом интерьер оформлен неброско и слегка старомодно, в том числе потому, что, на наш взгляд, простой серебристый пластик морально устарел и в дизайне ноутбуков давно не применяется (исключение составляют разве что некоторые модели Samsung). Впрочем, кому-то это решение покажется классическим, да и цветная крышка выглядит довольно свежо и привлекательно, особенно для молодежной аудитории.

Корпус нетбука имеет среднюю прочность, он неплохо сопротивляется деформации, не скрипит и почти не прогибается. Клавиатура оснащена трафаретом, который зафиксирован очень надежно, практически без щелей, основание жесткое, не болтается. Сам ноутбук производит впечатление легкого и цельного аппарата, продуманного и качественно собранного. Впрочем, не все в конструкции нас порадовало. Например, шарнир крышки не имеет люфта, но в целом не отличается ни прочностью, ни надежной фиксацией и допускает раскрытие всего на 130°. Неудачно крепление аккумулятора — он имеет приличный люфт и постукивает при переноске аппарата. Впрочем, несмотря на эти недостатки, конструкция нетбука показалась нам более продуманной и качественно реализованной, чем у некоторых моделей Sony более поздней разработки.

Экран

Увы, экран нетбука VAIO YB разочаровал. Недорогая матрица Samsung с типичным для 11,6″ разрешением 1366×768 имеет, в общем-то, невыдающиеся показатели. Да, изображение на экране весьма четкое (благодаря размеру пикселей), хорошо сбалансированное и адекватное по цветам (гамма-кривые трех цветовых компонентов почти совпадают). Однако такие недостатки, как низкая контрастность, отсутствие запаса яркости, ограниченные углы обзора, малый цветовой охват заметны невооруженным глазом.

Аппаратное тестирование показало, что наибольшим недобором характеризуется красный цвет, синий и зеленый также недостаточно насыщенные. Что же касается цветовой температуры, то она на темных оттенках сильно завышена, из-за чего картинка на экране имеет заметный фиолетовый окрас. В принципе, аналогичная ситуация наблюдается у многих бюджетных ноутбуков, но Sony ведь отнюдь не дешевый аппарат, и производитель мог бы оснастить его более качественной матрицей.

Звук

Два небольших динамика скрываются на днище нетбука Sony. Обычный аудиокодек Realtek не имеет каких-либо настроек (фирменная панель скрыта), динамики также не отмечены известным логотипом. Звучание встроенного звука отличается очень узким частотным диапазоном, неприятной гулкостью и небольшим дребезжанием на предельной громкости.

Клавиатура, индикация, тачпад

Любителям клавиатур с коротким ходом нетбук VAIO YB определенно понравится. Упругие мембраны с четко ощущаемым порогом срабатывания, жестким «металлическим» основанием и глубиной хода менее 1,5 мм довольно удобны в наборе текста, поскольку обеспечивают отличную обратную связь и отсутствие усталости. Контрастные клавиши квадратной формы имеют слегка шероховатую фактуру и широкие зазоры. Шаг клавиш уменьшен на 4%, что требует небольшого привыкания.

Раскладка в целом удобна (есть нюансы только с курсорными клавишами и их ближайшим окружением — правым Shift и клавишей «/?»), площадь зоны для запястий достаточна. И в целом работа с текстом на данном аппарате происходит с высоким комфортом, разработчики хорошо поработали над всей эргономикой — расположением клавиш и всего полотна, углом установки корпуса на столе, размещением тачпада, формой и размерами часто используемых клавиш Enter, Shift, Ctrl, пробел и т. д. Пожалуй, VAIO YB можно назвать одним из самых удобных аппаратов с экраном менее 13″.

Индикация нетбука Sony по традиции организована старомодным способом. Первый блок светодиодов, состоящий из клавиатурных индикаторов, расположен в правом верхнем углу над клавиатурой и снабжен контрастными обозначениями.

Второй блок находится на передней грани и включает индикаторы жесткого диска, батареи и беспроводной сети; свой индикатор есть и у кардридера. В целом индикация очень удобна, хотя и не добавляет нетбуку элегантности и законченности внешнего вида.

Тачпад устройства имеет скромные размеры (65×35 мм), точечный узор (только визуальный, поверхность гладкая), две крупные «клацающие» кнопки. Контроллер сенсорной панели — классический (Synaptics), курсор перемещается плавно, четко и с привычным ускорением. Реализация мультитача оказалась неполной, в частности не поддерживается скроллинг двумя пальцами (по умолчанию включены две зоны прокрутки по бокам тачпада), что не очень удобно. С другой стороны, из-за небольших размеров и удачного расположения сенсорная панель не попадает под ладонь при наборе текста.

Производительность

Выбор процессоров AMD для комплектации нетбуков невелик — либо медленный, но более экономичный C-60, либо более производительный E-450. Поэтому в ходе тестирования мы хотим уточнить, насколько более производительным по сравнению с предшественником стал процессор E-450. Для этого мы приводим предыдущие данные тестирования нескольких моделей с процессором E-350, который уже не выпускается. Это будут MSI U270, ASUS Eee PC 1215B (оба с экраном 12,1″), а также типичная офисная модель ASUS X53U.

По данным теста PCMark 7, который проводит комплексную оценку производительности пользовательского компьютера (сжатие видео и аудио, 3D, просмотр веб-страниц, поиск текста, тесты жесткого диска по трассам доступа и т. д.), новый процессор обеспечил незначительный, но стабильный прирост производительности, выходящий за рамки обычной погрешности измерений — от 4 до 7%. Наибольший прирост зафиксирован в Lightweight-тесте, измеряющем скорость работы системы при выполнении «легких» задач, — почти 9%. Поскольку нетбук рассчитан именно на «легкое» использование, это не может не радовать. Вместе с тем производительность экономичной платформы AMD остается низкой в абсолютных показателях.

В тесте Windows 7 процессор AMD E-450 получил низкий индекс 3.9, что всего на 3% выше индекса процессора E-350. По-прежнему именно процессор остается, с точки зрения Microsoft, «слабым звеном» в платформе AMD Brazos. Производительность встроенной графики, напротив, неплоха — на уровне встроенной графики процессоров Intel Pentium и Celeron, и почти вдвое лучше, чем у нетбуков на платформе Atom.

Значительно улучшилась производительность «турбированной» встроенной графики. Практически во всех тестах нетбук Sony оказался быстрее нетбуков MSI и ASUS на 20—30% (исключение составил бенчмарк на основе игры Stalker: Call of Pripyat, который не жалует видеокарты AMD). Впрочем, значения FPS были совершенно неиграбельными, по-прежнему на устройстве можно запускать игры только с минимальными настройками.

Время автономной работы

Наличие аккумулятора большой емкости не гарантирует длительной работы без подзарядки. Как и наоборот: благодаря невысокому энергопотреблению (7 Вт в тесте MobileMark 2007 Productivity) нетбук Sony выдержал 5 часов интернета по Wi-Fi даже со своей достаточно скромной батареей.

Результат не впечатляет, но и откровенно провальным назвать его тоже нельзя — он примерно на 20% ниже, чем у большинства конкурентов, оснащенных более емкими аккумуляторами.

Шум и нагрев

Очевидно, при разработке нетбука инженеры опасались, что процессор AMD будет испытывать сильный нагрев и это приведет как к объективным (снижение долговечности), так и субъективным (дискомфорт при работе) проблемам. Чтобы перестраховаться, они повысили обороты вентилятора, поскольку увеличить площадь радиатора габариты корпуса не позволяли. В итоге нетбук не издает ощутимого шума только при выполнении совсем несложных для процессора работ вроде редактирования текста. Любая другая работа выполняется на фоне характерного шелеста вентилятора (37,6 дБА), а запуск игры или программы обработки данных приводит к появлению умеренного шума, порядка 42 дБ.

Зато никаких проблем с перегревом процессора не возникает: да, в состоянии относительного покоя его температура (по данным встроенного датчика) составляет около 50°, но в стресс-тесте он не нагревается выше 65°, а если добавить нагрузку на 3D-ускоритель, температура повышается лишь до 70°. Температура наружных панелей даже в стресс-тесте на удивление низкая — под запястьями до 25°, клавиатура до 33°, на днище до 35°, поэтому теплового дискомфорта при работе не возникает при любых условиях.

Вывод

Нетбук Sony VAIO YB на экономичной платформе AMD получился вполне удачным по многим критериям, хотя существенные недостатки у него тоже имеются. Из достоинств прежде всего хотелось бы отметить отличную эргономику клавиатуры, низкую температуру корпуса, удачные форму и размеры (аппарат не кажется пухлым, в отличие от большинства аналогов). Устройство полностью матовое, не пачкается, хотя может со временем покрыться царапинами и потертостями (все панели окрашенные).

Важнейшим недостатком нетбука является неадекватная стоимость: он существенно дороже большинства аналогов, хотя по уровню функциональности, времени автономной работы, качеству экрана и звука как минимум не выигрывает. Скорее всего, данная модель заинтересует пользователей с достаточным бюджетом, ставящих эргономику и внешний вид на первое место.

Достоинства:

  • удобная клавиатура;
  • малая толщина, удобные пропорции;
  • отсутствие нагрева панелей;
  • матовые материалы.

Недостатки:

  • неадекватная стоимость;
  • повышенный уровень шума при отсутствии нагрузки;
  • невысокое время работы от аккумулятора (менее 6 часов);
  • люфт аккумулятора.

Благодарим магазин NMGroup за предоставленный нетбук Sony

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by