Ученые разгонят БАК до рекордной мощности в пятницу

 
132
19 марта 2012 в 14:15
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В пятницу, в 22:40 по центральноевропейскому времени, Большой адронный коллайдер доведет энергию пучков протонов до рекордного значения в 4 тераэлектронвольта (ТэВ). В этом случае суммарная энергия сталкивающихся пучков протонов составит 8 ТэВ. Это в 4 раза больше, чем у закрытого в 2011 году американского Теватрона, но меньше проектной энергии БАК, запланированной на уровне 14 ТэВ.

«Первые столкновения на энергии 4 ТэВ планируются в апреле», — говорится в сообщении на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Сообщается, что ливни частиц и излучение, возникающие при столкновениях, фиксируют четыре детектора, которые расположены в точках пересечения пучков протонов. Чем выше энергия протонов, тем больше у физиков шансов обнаружить следы интересных процессов, к которым относится и бозон Хиггса, сообщает «РИА Новости». Он является недостающим элементом современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц, однако теория не позволяет точно установить ее массу.

Ранее планировалось, что в 2012 году БАК продолжит работать на той же энергии, что и в 2011-м (3,5 ТэВ), однако руководство ЦЕРНа решило, что в этом году Большой адронный коллайдер необходимо вывести на энергию 8 ТэВ. В ноябре текущего года его остановят для модернизации, чтобы через 20 месяцев довести его мощность до проектной суммарной энергии в 14 ТэВ.