Ученые ЦЕРНа снова ищут бозон Хиггса

 
96
15 марта 2012 в 14:58
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

После трехмесячной технической остановки снова запущен Большой адронный коллайдер (БАК). «Первый в этом году пучок частиц начал циркулировать в Большом адроном коллайдере незадолго до полуночи», — рассказали в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). По словам ученых, 2012 год может стать решающим в поисках бозона Хиггса.

Речь идет о недостающем элементе современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц, однако теория не позволяет точно установить ее массу.

На данный момент по кольцу коллайдера циркулируют пучки протонов с минимальной энергией в 450 гигаэлектронвольт. При этом столкновения частиц не проводятся. Выход на суммарную энергию 8 тераэлектронвольт планируется на начало апреля, передает «РИА Новости». Ожидается, что в этом году коллайдер будет работать до ноября, а затем его остановят на 20 месяцев для обновления до проектной суммарной энергии пучков в 14 тераэлектронвольт.