Обзор ридеров PocketBook Pro 612 и Pro 912

 
5193
21 февраля 2012 в 19:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Весной прошлого года у нас на обзоре побывали два ридера от PocketBook — Pro 602 и Pro 902. В четвертом квартале того же года украинская компания обновила модельный ряд «читалок», выпустив устройства Pro 612 и Pro 912. Главное отличие моделей от предшественников — наличие сенсорной подложки. Оба аппарата обзавелись стилусом и стали немного тяжелее.

Кроме того, PocketBook Pro 612 и Pro 912 получили усовершенствованную прошивку с поддержкой многозадачности. Насколько серьезно повлияли нововведения на удобство использования ридеров, посмотрим в обзоре.

Внешний вид

Внешне оба ридера не претерпели почти никаких изменений по сравнению с PocketBook Pro 602 и Pro 902. Новинки выдает только гнездо для стилуса. Как и прежде, фронтальная рамка устройств выполнена из матового пластика, устойчивого к появлению отпечатков пальцев. Бóльшую часть тыльной стороны закрывает металлическая крышка, а над ней расположилась пластмассовая вставка.

Элементы управления у PocketBook Pro 612 и Pro 912 почти идентичны, за исключением нескольких нюансов. Под дисплеем находится 4-позиционный джойстик с кнопкой подтверждения в центре. Рядом — клавиша возврата на предыдущий экран. Справа от дисплея есть два блока клавиш: на одном расположены кнопки меню и возврата на главный экран, а второй представляет собой сдвоенную кнопку листания страниц. В модели Pro 612 клавиши для листания размещаются над «домиком», ближе к середине. В PocketBook Pro 912, наоборот, кнопки для перехода на страницу вперед или назад располагаются ниже. На правом торце более крупного ридера есть кнопки регулировки громкости и масштабирования.

Верхняя и нижняя грани у PocketBook Pro 612 и Pro 912 идентичны. Сверху находится клавиша включения/выключения, рычажок для активации Wi-Fi и гнездо для стилуса. У младшей модели перо телескопическое, его длину можно увеличить на несколько сантиметров. Габариты Pro 912 позволяют без труда хранить полноформатный стилус в виде карандаша.

 

PocketBook Pro 612

 

  PocketBook Pro 912

Наконец, на нижнем торце увидим два стереодинамика, кнопку сброса, 3,5-миллиметровый аудиоразъем, светодиодный индикатор, порт microUSB и слот для карт памяти формата microSD.

Качество сборки обоих аппаратов безупречное. То же можно сказать и об эргономике младшей модели ридера: PocketBook Pro 612 весит менее 300 граммов, его удобно держать в одной руке продолжительное время. Ситуация с Pro 912 несколько иная — вес этой модели вплотную подобрался к 600 граммам. Не зря на ридере есть надпись «Education». Устройство действительно годится для использования в качестве учебника, а это, в свою очередь, предполагает, что аппарат будет лежать либо на столе, либо на какой-то подставке.

Дисплей

Странно, но PocketBook продолжает использовать экраны E-Ink VizPlex, тогда как конкуренты в лице того же Amazon уже давно освоили более продвинутую технологию E-Ink Pearl. Изображение на таких дисплеях еще более приближено к белой книжной бумаге и при этом получается более контрастным, чем на VizPlex. С другой стороны, Pearl, вероятно, не лучшим образом сказался бы на стоимости и так не дешевых ридеров. Кроме того, если у вас нет перед глазами двух моделей с экранами VizPlex и Pearl, то сетовать на дисплей PocketBook Pro 612 и Pro 912 не придется: текст хорошо читается и при искусственном, и при естественном освещении.

На размер экранов обновленных ридеров указывает первая цифра: Pro 612 получил 6-дюймовый дисплей, а Pro 912 — 9-дюймовый (точнее, 9,7-дюймовый). В первом случае разрешение составляет 600x800 пикселей, во втором — 825x1200. Для более комфортного восприятия текста лучше включить сглаживание. Оба экрана способны отображать 16 градаций серого для изображений и 4 — для текста.

Производитель утверждает, что дисплей ридеров защищен стеклом, хотя по субъективным впечатлениям это все-таки матовый пластик. Такое покрытие как нельзя кстати, поскольку экраны почти не бликуют ни на солнце, ни под любым другим источником освещения. Разумеется, углы обзора у E-Ink максимальные, как и положено для книги. Скорость обновления страниц при чтении почти мгновенная, ожидать смены изображения не приходится.

Наконец, о самом главном — реализации сенсорного управления. Оба ридера оснащены индукционным сенсором. У такого решения есть как положительная, так и отрицательная сторона. Поскольку дисплей реагирует только на специальный комплектный стилус, пытаться нажимать на элементы меню пальцами бесполезно. Тот же Kindle Touch, например, часто раздражает тем, что реагирует на любое случайное касание экрана. В случае с ридерами PocketBook это исключено. С другой стороны, пользователям, привыкшим к отзывчивости емкостных сенсоров, первое время придется приноравливаться к некоторой заторможенности экрана индукционного типа. Порой во время тестов приходилось несколько раз под «правильным» углом касаться пером определенного участка дисплея. Если стилусом пользоваться активно, то привыкнуть к его капризам можно за два-три дня.

Впрочем, как показывает практика, в случае с ридерами нет ничего лучше обычной системы управления с помощью физических кнопок. Тем более что интерфейс устройств организован вполне логично и хорошо адаптирован для управления клавишами.

Сенсорную же функциональность PocketBook Pro 612 и Pro 912 логичнее использовать для работы с текстом. Очень удобно, например, с помощью стилуса делать заметки прямо на странице книги. Ощущения почти такие же, как если подчеркивать текст на бумаге. Система запоминает каждую пометку, поэтому при необходимости не составит никакого труда вернуться к ней.

Функциональность

Организация главного экрана очень похожа на то, что мы видели в PocketBook Pro 602 и Pro 902. Из более-менее заметных отличий в глаза бросаются перерисованные иконки. По умолчанию в верхней части экрана располагается список последних открытых книг. Ниже разместился блок главного меню, предоставляющий доступ к основным функциям ридеров. Здесь можно открыть библиотеку с книгами, посмотреть список избранных файлов и заметок, открыть фотографии, словари и приложения, запустить музыкальный плеер, найти нужный файл и открыть окно настроек.

Правее находятся простенькие виджеты: часы, календарь, калькулятор. Информация о дате и времени дублируется в нижней строке состояния. Там же есть индикатор заряда батареи и кнопка доступа к последним запущенным приложениям. Нажав на нее, можно перейти к одному из недавно открытых окон. В настройках можно изменить тему оформления, но, помимо незначительных визуальных отличий и другой организации информационных блоков, ничего кардинально нового в интерфейсе не появится.

Зато в остальном меню настроек дает повод задержаться в нем подольше. Изменить можно буквально все, что придет в голову: шрифты, абзацы и вообще все, что так или иначе связано с текстом; язык, раскладку клавиатуры и назначение кнопок; настройки для работы с текстом, тон голоса, которым озвучивается текст, и скорость речи. Кстати, об озвучивании. Это достаточно интересная функция, поддерживающая несколько языков, включая русский. Конечно, приятным голосом рассказчика издаваемые звуки никак не назовешь, но при недостатке внешнего освещения послушать текст можно. Правда, надо учитывать длительное время конвертации текста в речь — одна страница «переводится» не один десяток секунд. Система позволяет создавать отдельные профили для разных пользователей. При этом у каждого сохранятся свои настройки, закладки и заметки.

Ридеры PocketBook на фоне конкурентов всегда отличались завидной «всеядностью». Модели Pro 612 и Pro 912 не стали исключением и поддерживают огромное количество форматов: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, DOC, DOCX, TCR. Проверять их все мы не стали, загрузив лишь несколько файлов FB2, RTF и PDF. Что касается первых двух, то читались они без проблем, а вот PDF-инструкция со множеством рисунков и схем при попытке масштабирования отображалась не совсем корректно: если текст еще можно было прочитать, то изображения полностью «слетели». Больших файлов с помощью PocketBook мы не открывали, но упомянутую 20-мегабайтную инструкцию ридеры открывают практически сразу.

В списке дополнительных приложений (кстати, у PocketBook Pro 912 их больше, чем у Pro 612) есть незамысловатые игры вроде «Змейки» и «Судоку», RSS-ридер, множество словарей, браузер. Веб-обозреватель в первую очередь ориентирован на загрузку книг из онлайн-каталога, бродить же по обычным сайтам на монохромном и сравнительно медленном экране нет никакого желания.

Пока программная составляющая ридеров PocketBook — наиболее весомое преимущество перед конкурентами. По богатству настроек, встроенных сервисов и возможности расширения функциональности эти устройства дадут фору любому ридеру. К тому же есть много энтузиастов, которые пишут программы для PocketBook, например порой увлекательные текстовые квесты.

Производительность и аккумулятор

Обе модели ридеров построены на одной аппаратной платформе, включающей в себя процессор Samsung с частотой 533 МГц, 256 МБ оперативной и 2 ГБ встроенной памяти (пользователю доступно чуть меньше гигабайта). Рассматриваемые PocketBook Pro 612 и Pro 912 также оснащены слотом microSD, акселерометром, модулями Wi-Fi и Bluetooth. С помощью последнего можно обмениваться файлами с другими Bluetooth-устройствами, а через Wi-Fi реализована интернет-функциональность ридеров.

Производительности моделей хватает для выполнения большинства задач, однако за неделю тестирования оба ридера пару раз подвисали. К услугам кнопки сброса, правда, обращаться не приходилось, работоспособность восстанавливалась путем выключения и включения аппаратов.

Несмотря на различия в габаритах, аккумулятор в PocketBook Pro 612 и Pro 912 используется одинаковый. По заверениям разработчика, его емкости в 1530 мАч хватает для открытия 14 тыс. страниц на Pro 612 и 7 тыс. — на Pro 912. За неделю проверить правдивость этих данных не удалось, но они приблизительно соответствуют действительности. При включенном Wi-Fi, активном использовании меню и перелистывании около 500 страниц индикатор заряда в младшей модели потерял за неделю одно деление из пяти. При отключенных беспроводных модулях индикатор наверняка остался бы полным.

Выводы

Ридеры PocketBook Pro 612 и Pro 912 интересны прежде всего большим количеством поддерживаемых форматов файлов, несколькими полезными приложениями (например, словари ABBYY) и неплохим, хотя и не идеальным набором технических характеристик. Несмотря на использование экрана E-Ink прошлого поколения, читать книги на ридерах комфортно. Сенсорные дисплеи расширяют возможности управления и предлагают удобный метод создания заметок, но все же являются не более чем приятным дополнением к основным возможностям устройств.

Модель Pro 912 носит несколько специфический характер: из-за габаритов и внушительного по сравнению с более компактными ридерами веса использовать в дороге ее неудобно. Зато аппарат вполне может заменить килограммы учебников. Судя по надписи «Education», именно на это и рассчитан PocketBook Pro 912.

От ридеров предыдущего поколения обе новинки фактически отличаются только наличием сенсорного экрана. При этом стоимость PocketBook Pro 612 и Pro 912 осталась на уровне предшественников. Другой вопрос, что пока цена на продукцию украинской компании кажется завышенной, хотя отчасти ее можно объяснить проработанным ПО.

Благодарим официального дистрибьютора PocketBook на территории Беларуси ИП Овсейчука В. В. за предоставленные на тесты ридеры.