Обзор Samsung Omnia W — смартфона на базе Windows Phone 7.5 Mango

 
4517
09 февраля 2012 в 20:52
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Модель Samsung Omnia W относится ко второму поколению WP-смартфонов. Не то чтобы новые аппараты сильно отличаются по спецификациям от «первопроходцев», но некоторые улучшения все же присутствуют. Главное же нововведение в таких устройствах — свежая версия Windows Phone, 7.5 (она же Mango).

Omnia W — первый аппарат корейской компании, работающий под управлением обновленной ОС. Поскольку производителям приходится действовать в рамках, установленных Microsoft, ожидать от устройств на платформе Windows Phone двухъядерных (не говоря уже о четырехъядерных) процессоров и умопомрачительных разрешений дисплеев не приходится. Остается «колдовать» над дизайном и искать способы привлечения покупателей ценой смартфона.

C последним, к слову, у Omnia W все в порядке — аппарат относится к среднему ценовому диапазону. Насколько удачно получилось у Samsung совместить небольшую стоимость с остальными немаловажными для «умного телефона» аспектами, рассмотрим в обзоре.

Внешний вид, элементы управления

Дизайн Omnia W сложно назвать оригинальным. Перед нами типичный моноблок, в основном выполненный из пластика. Только на крышке есть металлическая вставка, занимающая около 80% тыльной панели смартфона. По периметру лицевой стороны есть невысокий бортик, предохраняющий дисплей от появления царапин, когда устройство лежит «лицом» вниз на твердой поверхности.

Над дисплеем расположились название производителя, разговорный динамик, справа от него — датчики приближения и освещения, а также фронтальная камера. Под экраном — три стандартные для Windows Phone кнопки. В центре разместилась физическая кнопка «Домой» с закругленными углами и логотипом Windows. По левую сторону от нее находится клавиша «Назад», а по правую — «Поиск». Подсвечиваются лишь эти две виртуальные кнопки. Подсветка включается только если прикоснуться к одной из них, при этом сразу же выполняется назначенное на элемент управления действие. Если бы кнопок было четыре, это могло бы создать определенные затруднения в управлении, но поскольку клавиш только три, к тому же они разнесены друг от друга на значительное расстояние, неудобств не возникает.

Задняя панель снова напоминает, что в руках мы держим смартфон производства Samsung. В верхней, пластиковой части крышки заметен динамик для вызовов, окошко камеры и светодиодная вспышка.

На верхнем торце находится 3,5-миллиметровый аудиоразъем и микрофон для шумоподавления. Слева разработчики поместили кнопку изменения уровня громкости, ниже видна щель для извлечения крышки смартфона. На нижней грани есть разъем microUSB и основной микрофон. Остался правый торец. В его верхней части найдем кнопку включения, а снизу — клавишу активации камеры, непременный атрибут WP-устройств.

К Omnia W как нельзя кстати подходит выражение «ладно скроен, крепко сшит». Сборка смартфона не вызывает нареканий, крышка плотно прилегает к корпусу и отказывается скрипеть при сдавливании. Несмотря на то что основным материалом, из которого изготовлена модель, является пластик, корпус кажется вполне надежным и устойчивым к различного рода бытовым передрягам.

Смартфон Omnia W не может похвастаться гигантским дисплеем, как, например, HTC Titan, зато аппарат от Samsung замечательно лежит в руке. Ощущение комфорта усиливается благодаря скошенным закругленным торцам. Устройство не тяжелое и достаточно компактное — 116x59x10,9 мм. При желании его вполне можно носить в кармане рубашки, не говоря уже о джинсах.

Дисплей

Модель оснащена дисплеем Super AMOLED с диагональю 3,7″. Разрешение стандартное для аппаратов на базе Windows Phone — 480х800 пикселей. Это как раз тот случай, когда от производителей ничего не зависит, поскольку такое требование к экранам WP-смартфонов предъявляет Microsoft.

Впрочем, сетовать на качество матрицы не приходится. Различить отдельные пиксели очень сложно, изображение характеризуется большими углами обзора, высокой контрастностью и яркостью. Правда, если открыть какое-нибудь приложение или веб-страницу, где преобладает белый цвет, дисплей при наклоне едва заметно синеет. Однако этот эффект присущ всем PenTile-матрицам. К тому же в процессе эксплуатации он не сказывается на восприятии информации с экрана. На солнце она читается отлично.

В целом дисплей заслуживает похвалы, особенно за глубокий черный цвет. Учитывая, что он повсеместно используется в интерфейсе Windows Phone (UI от Microsoft вообще любит «играть» на контрастах), Super AMOLED как нельзя кстати подходит для этой ОС.

Интерфейс, функциональность

Смартфон Omnia W базируется на Windows Phone 7.5 Mango. Как уверяют в Microsoft, по сравнению с самой первой Windows Phone в ней реализовано более 500 нововведений. Многие из них связаны с невостребованным у нас, но старательно продвигаемым Microsoft поисковиком Bing. Кроме того, расширена интеграция встроенных функций с популярными социальными сервисами, такими как Twitter и Facebook.

Среди самых заметных особенностей Mango — поддержка русского языка и многозадачность, за отсутствие которой сначала так часто ругали Windows Phone. Теперь достаточно около секунды удерживать кнопку «Назад», после чего на экране появится горизонтальный список с миниатюрами запущенных программ. С родными приложениями функция работает корректно — они запускаются практически мгновенно в том же состоянии, в котором они были закрыты. Со сторонними программами не все так гладко. В большинстве случаев они просто заново запускаются или даже не попадают в список.

 

Операционная система Windows Phone научилась парочке фокусов, на несколько часов продлевающих время автономной работы. Включив соответствующую опцию, надо быть готовым, что вы не будете получать почту, а приложения не смогут работать в фоновом режиме. Порадовала, в отличие от десктопной, мобильная версия браузера Internet Explorer 9. Веб-обозреватель получил новый движок Java Script, поддерживает HTML5 и аппаратное ускорение. В конце концов он простой, очень быстрый и удобный. Удивительно, как сильно в плане юзабилити могут отличаться два IE9 — мобильный и настольный.

В качестве приятных мелочей можно упомянуть Office 365, 25 ГБ «облачного» хранилища SkyDrive, поддержку фронтального фотомодуля, доработанный интерфейс камеры и Marketplace… В остальном перед нами все тот же «плиточный» UI Metro, ни капли не похожий на конкурентов, простой, даже аскетичный, но весьма стильный.

 

Несколько слов стоит сказать о магазине приложений Marketplace. В нем уже более 60 тыс. программ, и каталог продолжает расширяться. Это, конечно, меньше по сравнению с конкурентными платформами, но практически все основные приложения, пользующиеся популярностью среди владельцев устройств на базе iOS и Android, есть и здесь. Осталось только дождаться релиза WP-версии Skype…

 

В Omnia W предустановлено несколько фирменных приложений от Samsung. Одно из них, например, информирует о погоде, показывает новости, курсы акций и валют. С помощью AllShare можно передавать контент на другие устройства с поддержкой технологии DLNA. Кроме того, есть простой RSS-ридер, пара программ для работы с фотографиями (FunShot, например, добавляет забавные эффекты при портретных снимках). Ради интереса можно заглянуть в раздел Marketplace под названием Samsung Zone, где, как можно догадаться, представлены приложения от корейской компании.

Для полноценной работы с Windows Phone никуда не деться от установки на компьютере приложения Zune. С его помощью приходится синхронизировать данные смартфона и PC. Почему «приходится»? Дело в том, что по удобству это приложение от Microsoft ничуть не лучше iTunes. Если вы захотите скопировать на смартфон фильм, в большинстве случаев придется ждать, пока он сконвертируется в понятный для системы формат.

Возвращаясь же к положительным сторонам самой ОС, стоит еще раз упомянуть безупречную работу интерфейса: все экраны отрисовываются без задержек, даже с какой-то легкостью. Причем для этого смартфонам достаточно скромных по сегодняшним меркам характеристик: 512 МБ оперативной памяти и гигагерцевого процессора.

Аппарат Omnia W, правда, получил чип с частотой 1,4 ГГц. Заметить подросшую производительность сложно, поскольку Windows Phone Mango «летает» и на более старых моделях. Пожалуй, заметно увеличилась лишь скорость обработки интернет-страниц.

Камера

Смартфон оборудован 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, которая делает вполне качественные снимки при достаточном освещении. Фотографии получаются четкими, с близкой к естественной цветопередачей, хорошо себя проявил режим макросъемки. При недостатке освещения появляются шумы, снижается резкость. Впрочем, это обычные проблемы мобильных матриц, свои же 5 Мп установленная в Omnia W камера полностью оправдывает.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Список настроек фотомодуля в общем стандартный для WP-смартфонов. Можно выбрать режим съемки, установить баланс белого, уровень ISO, контрастность, насыщенность, резкость, разрешение и т. д. При желании сделанный снимок можно сразу отправить по почте, в соцсеть или «облачное» хранилище SkyDrive.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Отметим уместность аппаратной кнопки активации камеры. Странно, что на Android-смартфонах она не получила широкого распространения, хотя значительно упрощает работу с фотомодулем. С ее помощью включить камеру можно даже из режима ожидания. Клавиша двухпозиционная и при половинном нажатии запускает автофокусировку. Кроме того, отметить объект для фокусировки можно и прикоснувшись к экрану пальцем.



 

Аккумулятор

Съемный аккумулятор емкостью 1500 мАч в среднем обеспечивает полтора дня активной автономной работы Omnia W. Если задействовать функцию экономии заряда, этот показатель можно растянуть на два дня. Но тогда смартфон перестанет проверять почту, а приложения не смогут работать в фоновом режиме.

Ради эксперимента на Omnia W был запущен фильм и включен режим полета. При этом яркость дисплея была выставлена на максимум, а громкость не превышала половины от максимального уровня. В таких условиях продолжительность непрерывного воспроизведения видео чуть-чуть превысила 6 часов.

По показателю времени автономной работы модель выгодно отличается от большинства Android-смартфонов и сравнима с другими аппаратами на базе Windows Phone 7.5.

Заключение

Смартфон Samsung Omnia W в частности и Windows Phone 7.5 в целом оставляют крайне приятные впечатления. Мобильная платформа от Microsoft эволюционирует и «взрослеет» на глазах. Нельзя сказать, что по сравнению с первой версией WP все 500 изменений и нововведений, о которых говорили разработчики, заметны. Однако развитие операционной системы очевидно. Сегодня, спустя почти полтора года после релиза, это вполне сформировавшаяся экосистема, пусть и не без недостатков.

Что касается непосредственно Omnia W, то среди смартфонов на базе Windows Phone он предлагает лучшее соотношение функциональности, качества и, главное, цены. По сравнению с WP-моделями первого поколения устройство может похвастаться обновленной аппаратной платформой, включающей в себя почти в полтора раза более производительный процессор и «посвежевшую» графику.

По техническим характеристикам модель идентична Nokia Lumia 710 — тот же чип, одинаковый объем памяти, диагональ и разрешение дисплея. На стороне Omnia W четыре существенных преимущества: технология экрана Super AMOLED вместо TFT, более емкий аккумулятор, компактные габариты и все это за меньшую цену. Субъективно по дизайну Omnia W также выигрывает у ближайшего конкурента.

В одной ценовой категории с корейским аппаратом выступает HTC 7 Mozart. Однако, несмотря на 8-мегапиксельную камеру, позапрошлогодняя модель объективно уступает смартфону от Samsung.

Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев

Благодарим представительство компании Samsung за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by