Обзор компактной беззеркальной камеры Olympus E-PM1

 
10 764
07 февраля 2012 в 18:43
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Olympus E-PM1 — самая маленькая и простая беззеркальная камера в модельном ряду японской компании и, соответственно, самая недорогая. Фотоаппарат относится к системе Micro Four Thirds. Это значит, что поддерживаются все аксессуары данной системы, а также обычные объективы Four Thirds, выпущенные Panasonic, Olympus и сторонними производителями.

Технические характеристики:

• 4/3 Live MOS-матрица, 17,3х13 мм, 12,3 Мп;
• видео со стереозвуком: 1920×1080 частотой 60 кадров в секунду;
• механическая стабилизация изображения (до 3 стопов);
• 35-зональный автофокус, определение лиц;
• TFT-дисплей с диагональю 3,0″ и разрешением 460 000 пикселей;
• экспозамер: точечный, многозональный, центровзвешенный;
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• отрабатываемые выдержки: 1/4000—BULB c;
• баланс белого: автоматический, 8 предустановок, цветовая температура в рамках 2000—14 000 K, брекетинг баланса белого;
• сюжетная съемка: «Портрет», «Пейзаж», «Пейзаж и портрет», «Макро», «Спорт», «Ночная съемка», «Ночная съемка с портретом», «Дети», «Высокий ключ», «Низкий ключ», «Цифровая стабилизация изображения», «Макросъемка природы», «Свеча», «Документы», «Панорама», «Пляж и снег», «Фейерверк», «е-Портрет», «Закат», «3D»;
• USB, HDMI;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
• 34 языка меню;
• питание: аккумуляторная батарея BLS-1, 1100 мАч;
• алюминиевый корпус;
• габариты: 114,6 x 72,2 x 41,5 мм;
• масса: 216 г.

Обратите внимание, фотоаппарат оборудован встроенной системой стабилизации, разъемом для подключения фирменных аксессуаров (например, электронного видоискателя) и горячим башмаком, но не имеет встроенной вспышки. Вместо этого в комплекте поставки есть небольшая внешняя вспышка.

Важно помнить: беззеркалки Micro Four Thirds располагают ощутимо меньшими сенсорами, чем камеры на APS-С-сенсорах, что выражается и в качестве фотографий, и в глубине резкости, ну и конечно же — в шумности на высоких значениях ISO. На APS-C-сенсорах же сегодня выпускаются все бюджетные зеркальные камеры, беззеркальные фотоаппараты Samsung NX, Pentax K-01 и модельный ряд Sony NEX.

Внешний вид

Камера не отличается таким же изысканным дизайном, как старшие модели линейки, но в то же время не напоминает недорогую мыльницу, как Olympus E-PL1. Без объектива рассматриваемая модель практически идентична по размерам просьюмерской компакт-камере Olympus XZ-1, т. е. могла бы уместиться в кармане куртки.

Фотоаппарат выпускается в нескольких цветах корпуса, включая бежевый, коричневый, фиолетовый, красный, белый и серебристый. Один из самых широких выборов (наравне с Sony NEX) намекает на целевую аудиторию — молодежь и женщины. Мы взяли камеру в черном исполнении.

Беззеркалка E-PM1 заключена в прочный, но достаточно легкий металлический корпус. На верхней части устройства — аккуратная пластиковая вставка, а практически вся задняя часть закрыта глянцевой акриловой панелью, также защищающей и дисплей.

Лицевая часть фотоаппарата предельно проста — только байонет для установки оптики, кнопка-блокатор и лампа подсветки автофокуса. Вспышки нет, так как для нее просто не осталось места в компактном корпусе устройства.

На верхней части E-PM1 находится утопленная в корпус кнопка включения-выключения, а также клавиша спуска затвора. Два небольших отверстия стереомикрофонов расположены около горячего башмака, чуть дальше установлен динамик.

Горячий башмак — единственная возможность установить вспышку на камеру. Чтобы контакты не загрязнялись, там изначально находится пластиковая заглушка. В комплекте поставки идет небольшая вспышка, вставляемая в горячий башмак. В него же можно устанавливать прочие аксессуары Micro Four Thirds, например внешний направленный стереомикрофон или электронный видоискатель высокого разрешения.

Разъемы для подключения к компьютеру и HDMI размещены на правой части корпуса под пластиковой заглушкой.

Снизу имеется резьба для установки камеры на штатив, а также отсек, в котором находятся батарея и карта памяти. К слову, E-PM1 поддерживает все стандарты SD-карт, вплоть до SDXC.

Как мы уже отмечали, с объективами-блинчиками фотоаппарат очень маленький и компактный. Но, разумеется, уступает в универсальности компактным моделям с зум-объективами. При работе с китовым объективом M.Zuiko Digital 14-42mm f/3,5-5,6 устройство не является карманным, хотя много места не занимает. Впрочем, как и другие камеры этого класса.

Концептуально рассматриваемая модель ближе к компактным фотоаппаратам, чем к зеркальным. Это легко понять, если посмотреть на органы управления устройством — несколько кнопок, традиционный джойстик со скроллерным диском и ничего более. Нет настраиваемых клавиш и дополнительных колесиков для быстрого выставления настроек. Хотя это, пожалуй, не так уж и плохо, ведь камера рассчитана на фотографов, которые требовательны к качеству изображений, а не к профессиональности управления фотоаппаратом.

Кнопки INFO, MENU и режима просмотра сделаны полупрозрачными, что эффектно дополняется огромной защитной акриловой вставкой, занимающей всю тыльную часть камеры.

На удивление удобный хват обеспечивается большой, немного выпуклой резиновой вставкой в правом углу устройства. Держать фотоаппарат лучше второй рукой под объектив, так им удобнее управлять.

В модели E-PM1 установлен дисплей с разрешением 460 000 пикселей, имеющий диагональ 3 дюйма. То есть он вполне обычный и ничем не примечателен. Благодаря качественному антибликовому покрытию экран хорошо читается на ярком солнце, отличается хорошими углами обзора. Акрил легко царапается, так что при транспортировке камеры стоит быть аккуратным.

Фотоаппарат отличается достаточно высокой скоростью серийной съемки — 5,5 кадра в секунду. Это выше, чем на бюджетных зеркальных моделях, но не является рекордным показателем среди беззеркальных камер.

Меню

Небольшое число органов управления фотоаппаратом компенсируется простым, наглядным, немного необычным и очень красивым меню. Вопреки всем шаблонам, оно не вертикальное, а горизонтальное. Благодаря этому в главном меню прокручивать страницы вообще не нужно, ощущается преимущество широкоформатного дисплея.

Изначально кажется, что камера не отличается широкими настройками, как это принято для устройств данного класса. Однако если потратить некоторое время на изучение пунктов меню, E-PM1 оказывается существенно сложнее и интереснее.

В отличие от системных настроек, контекстные настройки и параметры съемки вызываются через кнопку OK. Данное меню организовано так же, как на компактных камерах Olympus — вертикальный список в правом углу вызывает горизонтальный набор пунктов внизу экрана.

Немного непривычно, что скроллер в меню работает против часовой. Это покажется естественным только для пользователей Mac OS X Lion, но не для большинства.

Кроме режима автоматического распознавания сюжетов, у фотоаппарата есть полный набор режимов творческой зоны (PASM). Также можно найти режим съемки при слабом освещении, набор сюжетных программ (среди которых имеются режимы автоматической ретуши портретов) и набор ART-фильтров с эффектами имитации Tilt-Shift-объектива и HDR-эффекта. Все ART-фильтры работают и при видеозаписи.

Тестовые материалы

Камера тестировалась с объективом M.Zuiko Digital 14-42mm f/3,5-5,6. Учитывая кроп-фактор 2 для системы Micro Four Thirds, это эквивалентно объективу с углами обзора 28—84 мм. Таким образом, данный аксессуар будет удобен и для съемки пейзажей, и для съемки портретов.

Складываясь в нерабочее состояние, объектив становится в два раза короче. Такие же аксессуары есть для беззеркальных камер Samsung NX, а Lumix выпустила объектив с электроприводом зума, еще более компактный.

Фотоаппарат построен на 12-мегапиксельной Live MOS-матрице. Такая же установлена в старшей модели E-P3.

Частота трансляции сигнала с матрицы возросла до 120 кадров в cекунду, что позволило ускорить и систему автофокусировки. Если в E-PL1 автофокус был неплох, но несовершенен, то фокусировка в E-PM1 не вызывает никаких нареканий, а по скорости она приблизительно одинакова с беззеркалками Lumix. Без преувеличений — разницы в скорости с зеркалкой начального уровня вы не почувствуете, фотоаппарат наводится на резкость моментально.

От включения камеры до ее готовности к съемке проходит меньше секунды. Главное — не забыть разложить объектив.

По качеству изображения все ожидаемо для Micro Four Thirds: на ISO 1600 уже присутствует ощутимый шум. Фотографии, сделанные при помощи Sony NEX, на таких значениях чувствительности гораздо качественнее, что связано с большим сенсором.

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

ISO 6400
Оригинальный размер фотографии

ISO 12 800
Оригинальный размер фотографии

Максимальный зум (84 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (28 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• качественный корпус;
• быстрота в работе;
• простой и удобный интерфейс;
• хорошая автоматика экспозиции;
• встроенная стабилизация;
• съемка в RAW;
• хорошая видеосъемка;
• быстрая и уверенная автофокусировка;
• хорошие возможности видеосъемки.

Минусы:

• «обратный» скроллинг в меню;
• небольшой ресурс батареи (230 изображений).

Заключение

Olympus E-PM1 — хорошая камера навырост, которая будет давать именно столько возможностей, сколько вам потребуется на данном этапе. «Страшные» настройки спрятаны далеко, поэтому модель не отпугнет начинающих. Но если рассматривать фотоаппарат в более широком контексте, то он уступает Sony NEX-5 и NEX-C3 по цене и возможностям, лишь минимально превосходя их в удобстве управления.

С этой моделью становится понятно, что Olympus приблизилась к своей концепции идеальной камеры еще на пару шагов. Устройство гораздо более гармоничное, чем предыдущие модели, но не идеальное с позиции цена-качество. Оно значительно уступает линейке камер NEX — более дешевых и превосходящих в характеристиках беззеркалок производства Sony.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by