ТОП-10 фотоаппаратов 2011 года

 
7064
04 января 2012 в 20:27
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Проблема с цифровыми камерами заключается не только в огромном их количестве. Вам нужно четко понимать, что именно вы будете снимать и для каких целей необходим фотоаппарат.

Хотите ли вы компактную камеру, которая позволит снимать с минимальными усилиями, но получать качественный результат? Или, может быть, вам нужен максимально возможный зум, чтобы быть готовым сделать качественный снимок в любом месте, а фотоаппарат можно было носить без проблем? А может, вы не хотите идти на компромисс и желаете максимально возможное качество фотографий, сменную оптику и максимум ручных настроек?

Достойных моделей, представляющих компактные фотоаппараты, компактные ультразумы, просьюмерские камеры, зеркалки и беззеркалки, в прошедшем году было выпущено как никогда много.

В этой статье мы расскажем о камерах, которые бы без зазрения совести порекомендовали любому. Итак, рейтинг цифровых фотоаппаратов 2011 года по версии редакции Onliner.by:

10. Olympus XZ-1 ($590). Данная модель — первая компактная камера премиум-сегмента от японского производителя. В данном классе фотоаппарат выглядит очень уверенно благодаря большой 1/1,63″ CCD-матрице, OLED-дисплею и конечно же из-за уникального в своем роде светосильного 4х зум-объектива Zuiko Digital.

Светосила объектива в широкоугольном положении составляет F/1,8, что позволяет комфортно снимать без вспышки с рук в темноте и при этом получать качественные изображения с низким уровнем шумов. В положении максимального зума светосила составляет F/2,5, и это также рекордный в классе показатель. Снимки XZ-1 отличаются высокой резкостью по всему полю кадра и отсутствием виньетирования.

Цена устройства не позволит модели комфортно конкурировать с беззеркалками. Впрочем камера сильна в другом — универсальна и очень компактна при сохранении широких возможностей ручных настроек и съемки в формате RAW.

9. Sony DSC-HX100V (от $595). Этот фотоаппарат — самый мощный ультразум Sony в ее многообразном портфолио. Модель укомплектована 30-кратным объективом производства немецкой компании Carl Zeiss, построена на 16-мегапиксельном сенсоре Exmor с технологией обратной засветки, распознает лица и улыбки детей и взрослых, снимает частотой до 10 кадров/c в полном разрешении. Камера автоматически склеивает панорамы и даже способна делать 3D-изображения.

Фотоаппарат готов для любого типа съемки, с которой может столкнуться любитель. При этом HX100V есть чем «зацепить» и энтузиастов — здесь для них имеется ручной контроль диафрагмы и выдержки, ручная фокусировка. Удобство при съемке видеороликов и фотографий из нестандартных положений обеспечивается наклонным экраном высокого разрешения 920 000 пикселей.

Благодаря серийной съемке скоростной сенсор камеры позволил реализовать несколько интересных особенностей: многокадровое шумоподавление, выбор самого резкого кадра из серии при съемке с рук, автоматическая съемка HDR-фотографий.

Модель не может снимать в RAW-формате, но фотографии отличаются естественными цветами и насыщенной цветопередачей. Также HX100V можно рассматривать как серьезную альтернативу любой любительской видеокамере.

8. Canon PowerShot SX40 HS (от $550). Фотоаппарат SX40 HS — это мощный ультразум с 35-кратным увеличением и рекордным диапазоном покрываемых фокусных расстояний. Модель отличается светосильным объективом, доработанной «усиленной» системой оптической стабилизации, ручными настройками съемки и хорошими возможностями видеозаписи.

Устройство ориентировано на любителей фотоохоты, а также на продвинутых фотографов. SX40 HS — одна из самых универсальных на рынке, ей одинаково по плечу съемка пейзажей, спортивных состязаний и очень удаленных объектов. При этом камера имеет развитую эргономику в стиле зеркалки, поворотный дисплей, электронный видоискатель и горячий башмак для внешней вспышки.

7. Lytro. Это революционный концепт фотоаппарата, ставший в октябре прошлого года реальностью. Все дело в том, что это первая и единственная в мире камера, которая не требует фокусировки. Ее можно настроить после того, как фотография будет снята. Модель выполнена в форме вытянутого бруска и весит немногим более 200 г. Управление Lytro осуществляется при помощи небольшого сенсорного дисплея на тыльной части.

Камера поставляется в двух вариантах — с 8 и 16 ГБ, использовать карты памяти нельзя.

Разрешение снимков составляет 11 «мегалучей», имеется 8-кратный оптический зум и система микролинз, которые анализируют и учитывают попадающий внутрь свет. Устройство продается на данный момент только в США.

6. Nikon 1 V1 (от $1095). Модель является олицетворением концепции беззеркальных камер Nikon, разработка которых началась еще в 2007 году. Фотоаппарат отличается новым типоразмером матрицы в 1 дюйм. Это меньше, чем у беззеркалок на основе сенсоров APS-C и Micro Four Thirds, однако позволило добиться большей компактности и высокой скорости съемки. По этому фактору 1 V1 является безусловным лидером в мире, так как способна снимать частотой до 60 кадров/c в полном разрешении, а также записывать видеоролики частотой до 1200 кадров/c. Практически все «супервозможности» камеры построены вокруг серийной съемки и комбинации фото и видео.

10-мегапиксельная 1 V1 также является и самой быстрой беззеркальной камерой в мире, в ней используется гибридная система из фазовой и контрастной фокусировки, щелкающая любые сложные сцены как орешки.

5. Panasonic Lumix DMC-GX1. Это самая последняя модель беззеркальных камер Micro Four Thirds. В течение года компания Panasonic представляла беззеркалки с упрощенной эргономикой и управлением. В фотоаппарате GX1 производитель вернулся к «истокам», совместив быстрое сенсорное управление и полноценный продуманный кнопочный интерфейс, но установив современную электронную начинку — быстрый процессор Venus Engine FHD и 16-мегапиксельную Live MOS-матрицу.

Модель GX1 заключена в прочный металлический корпус, имеет встроенную вспышку, горячий башмак и удобную резиновую ручку.

Пожалуй, это первая беззеркальная камера, которую можно положить в карман с установленным зум-объективом. Вместе с GX1 компания Panasonic выпустила новый объектив Power Zoom с таким же диапазоном фокусных расстояний, как и у обычного. Его единственная особенность — электронный, а не ручной привод зума.

4. Sony NEX-5N (от $750). Линейка фотоаппаратов Sony NEX за непродолжительное время существования (около 1,5 лет) уже снискала огромную популярность как среди туристов, так и среди обычных фотографов. Ее основная особенность — огромная APS-C-матрица, которая устанавливается также в зеркальные камеры.

Модель NEX-5N продается в корпусах нескольких цветов, имеет широчайший набор возможностей съемки: серийная, 3D, панорамы, съемка портретов, Full HD-видеозапись, ручные режимы… Камера может записывать изображения в формате RAW. Все фирменные особенности Sony также присутствуют: определение лиц и улыбок, авторетушь кожи.

Важное отличие NEX-5N от предшественниц — наклонный дисплей теперь стал сенсорным, что облегчило управление компактным и очень насыщенным функциями фотоаппаратом.

3. Canon EOS 600D (от $800). Это последнее обновление линейки любительских зеркальных камер Canon стоимостью ниже $1000. В EOS 600D компания несколько переосмыслила концепцию всей серии, причем в сторону более дорогих моделей. Фотоаппарат стал больше, удобнее, приятнее в руке, заполучил поворотный дисплей высокого разрешения.

Благодаря 18-мегапиксельному сенсору и новому датчику замера камера EOS 600D практически идентична полупрофессиональной EOS 7D в аспекте качества изображений. Множество программных улучшений, новые режимы съемки для новичков и даже режим беспроводного управления вспышками делают фотоаппарат очень заманчивым по соотношению цена/качество.

2. Fujifilm FinePix X10 ($850). Триумфальное возвращение Fujifilm на рынок серьезной фототехники после выхода модели X100 набрало обороты. X10 — вторая из трех камер премиум-класса, которая снова вызвала бурный ажиотаж.

Фотоаппарат выполнен в корпусе из магниевого сплава с практически цельным резиновым покрытием, комплектуется огромным по меркам просьюмерских камер 12-мегапиксельным сенсором 2/3″ EXR CMOS, который способен работать в режимах приоритета разрешения, чувствительности или динамического диапазона снимков.

Также X10 располагает уникальным светосильным 4-кратным зум-объективом Fujinon 28—112 мм F/2,0—2,8, зумирование которого осуществляется только вручную. Для удобства композиции в модели есть электронный уровень горизонта.

1. Sony Alpha SLT-A77V (от $1550). Флагманская камера японского производителя, отличающаяся полупрозрачным зеркалом в конструкции.

Зеркало отражает около 30% света на датчики фазового автофокуса, а остальные 70% беспрепятственно проходят на светочувствительную CMOS-матрицу. Благодаря такой схеме фотоаппарат постоянно работает в режиме Live View, при этом задействована быстрая фазовая система автофокусировки, а вместо большой пентапризмы видоискателя используется значительно меньший электронный дисплей-видоискатель рекордного в мире разрешения 2 400 000 пикселей.

Основной экран камеры может вращаться во всех плоскостях, что позволяет реализовать самые нестандартные ракурсы при съемке видеороликов и фотографий. Модель приспособлена для съемки динамики и может фотографировать на частоте до 12 кадров/c в полном разрешении. Кстати, о нем: A77 тоже построена на базе 24-мегапиксельного APS-C-сенсора Exmor нового поколения, который используется во флагманской беззеркалке Sony NEX-7 и с высокой степенью вероятности будет устанавливаться в зеркальные камеры Nikon и Pentax.

Фотоаппарат включает в себя рекордное число инноваций и является лучшим по многим параметрам — от разрешения и пиковой частоты серийной съемки до простоты в работе и постоянного Live View с работающей фазовой автофокусировкой как при съемке фотографий, так и при записи видеороликов.

В заключение хочется отметить, что уже буквально завтра стоит ожидать шквала новостей от производителей, традиционно активизирующихся за несколько дней до выставки PMA в Лас-Вегасе. А это значит, что мы увидим огромное число интересных камер от всех компаний, во всех категориях — от компактов до профессиональных зеркалок. И наверняка новинки в этом году нас сильно удивят.