Toshiba Satellite R850 — ноутбук бизнес-класса, адаптированный для потребителя

 
4443
12 декабря 2011 в 18:11
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания Toshiba традиционно использует нестандартный подход к делению ноутбуков на линейки. Потребительское направление у нее представлено двумя сериями (бюджетной Satellite и топовой Qosmio), а корпоративное — тремя (бюджетной Satellite Pro, портативной Portege и производительной Tecra). Включать один и тот же ноутбук сразу в две серии было для японского производителя обычным делом. Например, вся линейка Satellite Pro обычно состоит из потребительских моделей Satellite, но с полностью матовыми корпусами и с установленной Professional-версией операционной системы. В принципе, с точки зрения производителя это удобно: ноутбук и его технологический процесс разрабатываются один раз, а на выходе получается несколько моделей. Но пользователи от этого нередко проигрывают, ибо создать полностью универсальное устройство, удовлетворяющее противоречивым требованиям разных категорий покупателей, достаточно сложно.

В 2011 году перемешивание ноутбуков между сериями достигло своего апогея. Линейка потребительских аппаратов Satellite была пополнена не только новыми моделями, но и «переведенными в младшую лигу» бизнес-ноутбуками серии R. Трудно сказать, что это — временная мера, призванная заполнить пробел в линейке, способ спасти разработку, которая «не пошла» у своего основного покупателя, либо хорошо продуманный шаг. Как бы то ни было, у Toshiba появились модели Satellite R, сочетание основных параметров которых не характерно для потребительских аппаратов.

В нашем обзоре речь пойдет о 15,6″ ноутбуке Satellite R850. Это достаточно дорогая модель, представляющая собой функционально урезанный вариант корпоративного ноутбука Tecra R850: убраны сканер отпечатка пальца, тачстик, порт для док-станции и второго аккумулятора, металлические панели заменены на пластиковые, отсутствуют средства аутентификации, защиты данных, удаленного администрирования и т. д. Вместе с тем ноутбук сохранил общий стиль, конструкцию корпуса, материалы и компоненты старшей модели Toshiba, чем и должен, по идее, заинтересовать требовательных покупателей.

Технические характеристики

Серия Satellite R представлена тремя моделями — с диагоналями 13,3, 14 и 15,6″. Модель R850 является самой крупной в линейке, она в меньшей степени рассчитана на мобильность, акцент сделан на эргономике и производительности. В качестве основы применена платформа Intel, варианты на платформе AMD не выпускаются. В большинстве конфигураций применяется процессор Core i5 и только в одной — Core i3; бюджетные процессоры Celeron и Pentium, равно как и 4-ядерные Core i7, не используются. Ноутбук комплектуется одним модулем памяти 4 ГБ, оптическим приводом DVD и жестким диском 5400 RPM, есть также конфигурация с SSD. Таким образом, с точки зрения основных компонентов модель Satellite R850 представляет собой типичный современный ноутбук среднего уровня.

Вместе с тем есть одно существенное отличие от основной массы потребительских моделей — видеокарта. В Satellite R850 используется либо встроенная графика, либо дискретная непереключаемая видеокарта Radeon HD 6450M. Как известно, корпоративные ноутбуки чаще оснащаются именно видеокартами Radeon, в то время как в потребительских моделях производители предпочитают устанавливать GeForce. (Связано ли это с технологическими параметрами, ценовой политикой, качеством драйверов или чем-то еще — мы не знаем.) Поэтому выбор именно Radeon HD 6450M для модели-прародительницы Tecra R850 нам понятен: при сохранении требуемой функциональности (как аппаратной, так и программной) пониженные частоты обеспечивают меньшее энергопотребление. Но для потребительского ноутбука, каковым является Satellite R850, такая видеокарта не оптимальна. Очевидно, что если покупателя не интересуют игры, он выберет аппарат со встроенной графикой. В противном случае ему понадобится видеокарта помощнее, благо на рынке представлен огромный выбор моделей (и бюджетных, и топовых) с нормальной дискретной графикой.

Возможно, в некоторых конфигурациях ноутбука Toshiba используется матовый экран — есть такие сведения, но в нашем тестовом экземпляре, равно как и в других конфигурациях, перечисленных на российском сайте Toshiba, установлен обычный глянцевый. Разрешение его типично — 1366х768, а об уровне качества речь пойдет в соответствующем разделе.

Даже 15,6″ ноутбуки все чаще оснащаются аккумуляторами повышенной емкости, но Satellite R850 обошелся обычной батареей 48 Вт·ч. Несмотря на недвусмысленные заявления производителя о длительной автономной работе, не стоит рассчитывать, что устройство сможет работать без подзарядки более 6 часов.

У нас нет особых претензий с точки зрения поддержки интерфейсов. Ноутбук Toshiba оснащен контроллером USB 3.0 (который, впрочем, разведен только на один порт — слева), имеется совмещенный порт eSATA/USB 2.0, подающий питание на подключенные устройства при выключении самого ноутбука, два обычных порта USB 2.0, порты VGA и HDMI. Кардридер поддерживает карты SDXC, Memory Stick Pro и xD. Вместе с тем, как это принято в корпоративном классе, разведен только один аудиовыход, динамически переключаемый на вход.

Заметим, что от корпоративного ноутбука Tecra не осталось ни одного специфического порта или разъема: места док-порта на днище и слота ExpressCard на левой боковине закрыты заглушками, слот для Smart-карт отсутствует, место выхода DisplayPort занял разъем HDMI. Урезание функциональности позволило снизить себестоимость и конечную цену, что имеет большое значение для потребительской аудитории покупателей.

Аналоги и конкуренты

С точки зрения аппаратной начинки ноутбук Satellite R850 ничем не выделяется на фоне основной массы 15,6″ моделей. Поэтому его особенностью следует считать тонкий корпус специальной конструкции. В официальных характеристиках производитель, случайно или намеренно, допустил ряд неточностей, и на самом деле толщина корпуса составляет не 25, а 31 мм, а вес меньше среднего показателя всего на 100 г. Тем не менее ноутбук действительно тоньше большинства представителей начального и среднего уровня.

Среди немногочисленных конкурентов мы отметим две модели — Acer Aspire 5830T и Lenovo V570. Первая является полноценным потребительским ноутбуком, с хорошей видеокартой, емкой батареей, отделанным металлом корпусом, чем выгодно отличается от Toshiba. По стоимости устройства сравнимы, однако у Acer за те же деньги будет лучшая видеокарта и батарея.

Второй ноутбук относится к «полупрофессиональной» линейке Lenovo. По большинству характеристик он аналогичен Toshiba: те же размеры и вес, та же батарея малой емкости, тот же глянцевый экран. Возможности Lenovo несколько меньше, но стоит он существенно дешевле при той же комплектации (процессор, память, винчестер).

Возможно, ноутбук Satellite R850 заинтересует покупателей своим дизайном, конструкцией, фирменными особенностями Toshiba?

Внешний вид

Дизайн рассматриваемой модели оставляет противоречивые впечатления. Если кратко — неплохая задумка с формой корпуса и материалами подпорчена неуместными деталями оформления. Корпус устройства имеет строгую аккуратную форму, он достаточно плоский, с прямыми широкими боковинами, аккуратно скругленной передней гранью и цилиндрическим торцом. Толщина корпуса, как мы уже сообщали, составляет 28—31 мм, что позволяет отнести ноутбук к сравнительно тонким моделям.

Наружная часть крышки и панель под запястья имеют поперечный «гофрированный» рельеф, достаточно крупный и глубокий. Области вокруг клавиш и над клавиатурой выполнены из гладкого, а рамка экрана и днище — из шероховатого мелкозернистого пластика. Все материалы весьма приятные и качественные на ощупь, осознанный отказ от непрактичного лакированного металла пошел только на пользу имиджу ноутбука.

Помимо строгого однотонно-черного, выпускается вариант с темно-красной (не бордовой или вишневой) крышкой. Он смотрится вполне солидно, яркий цвет ничуть не нарушает общий баланс дизайна.

Что же нас не устроило в оформлении? Во-первых, это декоративные накладки на крупных петлях экрана. Они выполнены из серебристого пластика «под хром», столь любимого китайскими производителями дешевых товаров. Во-вторых, кнопки клавиатуры почему-то глянцевые. В-третьих, клавиши тачпада и вставка со светодиодами вокруг них выполнены из тонированного «стального» пластика, который не только плохо вписывается в дизайн, но и быстро покрывается отпечатками. С другой стороны, наверняка есть и любители подобных решений в оформлении, поэтому не будем столь категоричными.

Конструкция

Нечасто в ноутбуках среднего уровня встречается что-то инновационное в конструкции или материалах. Компания Toshiba решила удивить нас конструкцией внешних панелей — они имеют внутреннее сотовое оребрение, что обеспечивает и легкость, и прочность одновременно. Так ли это на самом деле, мы достоверно сказать не можем, поскольку ноутбук не разбирали. Однако некоторая пустотелость панелей под запястьями и на днище действительно ощущается. Нельзя сказать, чтобы корпус устройства был действительно жестким — он все-таки прогибается под нажатиями, особенно в районе клавиатуры и тачпада. Но в целом Satellite R850, обладая небольшим для своего класса весом, производит впечатление крепко сбитого «литого» аппарата.

Впечатляет исполнение крышки: она тонкая, но весьма прочная, не продавливается и не болтается, очень тугой шарнир допускает откидывание до 180°. Нам также понравилось высокое качество пластика, приятная его фактура, хорошее качество подгонки панелей. И матовый трафарет клавиатуры, и три крышки отсеков на днище, и стыки верхней и нижней панелей корпуса имеют аккуратные равномерные щели. Правда, немного подвела батарея: она стыкуется неровно, видимая в интерьере верхняя часть по фактуре отличается от окружающего пластика.

Ноутбук можно было бы назвать очень практичным и не требующим постоянной чистки, если бы не глянец клавиатуры и кнопок тачпада: по понятным причинам данные элементы быстро приобретают неряшливый вид. Одно из двух — то ли это дань традициям (последние годы в серии Satellite присутствует в основном глянец), то ли неловкая попытка «разбавить» строгий интерьер.

Экран

Рассматриваемая модель снабжена типичным 15,6″ экраном с глянцевой поверхностью. Его производитель неизвестен, так как зачастую в ноутбуках данной компании блок EDID матрицы перепрограммируется с занесением идентификатора «Toshiba». Но похоже, что японский производитель пожадничал, и качество экрана получилось типичным для бюджетных матриц: малые углы обзора с инвертированием цветов, низкая контрастность, очень узкий цветовой охват по всем трем цветовым компонентам.

 

 

 

Неверная настройка гаммы привела к выраженному синему окрашиванию («похолоданию») картинки, что требует обязательной коррекции. Единственная положительная особенность — высокая максимальная яркость, но грубое 7-ступенчатое управление сводит на нет и это преимущество.

Звук

Встроенные динамики ноутбука Toshiba расположены над клавиатурой, под точечной перфорацией. Обычно японские дизайнеры выделяют колонки большими решетками, окантовкой и т. п., но в данном случае сказывается корпоративное происхождение корпуса — оформление очень скромное.

Звук колонок имеет неприятный резкий оттенок, а также гулкость на максимальной громкости и очень узкий спектр с избытком средне-верхних частот. Уровень громкости недостаточен для озвучивания даже небольшой комнаты. Кроме того, скачанный с сайта производителя аудиодрайвер пришлось заменить на референсный Realtek, поскольку присутствовавшая цифровая обработка звука сильно искажала звучание, а отключить ее не представлялось возможным.

Клавиатура, тачпад, индикаторы

Ноутбук Satellite R850 оснащен типичной для Toshiba клавиатурой, имеющей несколько особенностей, которые многими пользователями будут записаны в недостатки. Во-первых, это гладкая «скользкая» поверхность клавиш: эстетично, но не практично и не удобно. Во-вторых, кнопки имеют плоскую прямоугольную форму и узкие зазоры, из-за чего при быстром наборе текста возможны ошибки позиционирования пальцев и одновременные нажатия соседних клавиш.

Причиняют неудобства сдвиг первых двух рядов кнопок относительно друг друга, смещение цифрового поля относительно алфавитно-цифрового, укороченные пробел и левый Shift. Служебные клавиши убраны, кнопки перемещения по тексту выстроены горизонтально над цифровым полем, что привычно разве что владельцам ноутбуков Toshiba. Основной шрифт на клавишах читается относительно неплохо, однако обозначения комбинаций, нанесенные светло-серым цветом, могут сливаться с основными.

Единственное, что понравилось в клавиатуре, — это механизм. Он имеет высокую упругость, средней жесткости ход и, несмотря на укороченную глубину хода (1,4 мм), четкую обратную связь — как механическую, так и аудиальную (негромкое постукивание). Основание закреплено надежно, трафаретная подложка не выпирает, клавиши не дребезжат и ходят равномерно по всей площади клавиатуры.

Тачпад ноутбука Toshiba произведен фирмой Alps и снабжен панелью управления в стиле Win95. Программных функций много, но они в основном нестандартны и не понятны обычным пользователям. Поддержка мультитача реализована достаточно слабо: поддерживаются только два пальца и только функции вращения, масштабирования и скроллинга, причем по умолчанию они отключены, а если включены, то срабатывают с заметной задержкой. Расположение тачпада с сильным сдвигом влево приводит к частым случайным касаниям ладонью, но в настройках можно принудительно запретить работу панели при наборе текста. Размер тачпада небольшой — 80х48 мм, поверхность имеет непрактичную бархатистую фактуру. Кнопки сенсорной панели тугие, с громким кликом, особым удобством не отличаются.

Ноутбук снабжен двумя дополнительными кнопками над клавиатурой. Их назначение лучше сразу переопределить, поскольку по умолчанию они выполняют довольно странные функции — включение eco-режима (комплексные настройки энергосбережения) и выбор способа отображения на один или два экрана (стандартная панель Windows). Также у Satellite R850 имеется кнопка отключения тачпада — без индикатора, но с хорошо заметными обозначениями. Помещена она прямо под пробел.

Индикаторы ноутбука собраны в один блок под тачпадом. Они имеют вид подсвечиваемых разными цветами пиктограмм, хорошо заметных при закрытой крышке. Помимо стандартных индикаторов питания, заряда батареи и активности диска, японские разработчики добавили пиктограммы подключения к адаптеру питания, доступа к кардридеру и передаче данных по беспроводной связи. Индикаторы Caps Lock и Num Lock встроены в сами клавиши.

Производительность

С результатами измерений общей производительности вышла накладка. Тест Futuremark PCMark 7 серьезно занизил показатели ноутбука Toshiba из-за отсутствия должной поддержки видеоакселератора видеокарты Radeon. Получилось, что в задачах на обработку мультимедийного контента (в том числе на сжатие видео) рассматриваемое устройство работает в 3—4 раза медленнее других моделей на той же платформе. Естественно, это не так, и, дабы не смущать читателей, мы не будем приводить эти результаты.

Тест Windows 7 также неточно оценил производительность: почему-то оперативная память получила наивысший рейтинг — 7,4, хотя никаких особенностей у ноутбука Toshiba не было. По остальным критериям результаты этого теста адекватны.

Больший интерес представляют результаты тестирования 3D-графики. Видеокарта Radeon HD 6450M представляет собой «замедленную» версию относительно популярной бюджетной видеокарты HD 6470M, в которой ради уменьшения энергопотребления понижены частоты графического ядра. Обычно такая видеокарта устанавливается в портативные 12—13″ ноутбуки, но никак не в 15,6″. Тактовая частота GPU в модели Satellite R850 составляет 600 МГц, что не так уж и плохо. Тем не менее для сравнения мы подобрали самые слабые видеокарты из тех, что встречаются в современных ноутбуках, — GeForce 410M (Sony VAIO EH) и Radeon HD 6370M (HP 630).

Увы, результаты тестирования в целом не в пользу ноутбука Toshiba: его Radeon HD 6450M по производительности немного уступает маломощному Radeon HD 6370M, а преимущество перед GeForce 410M имеется далеко не всегда. Вообще же эта видеокарта ненамного опережает встроенную графику процессоров Intel, имеющаяся поддержка DirectX11 вряд ли будет востребована при низком общем уровне производительности.

Время автономной работы

Как мы и предполагали, скромная емкость аккумулятора ноутбука Toshiba не позволяет зачислить последний в «долгожители». Впрочем, отличные показатели платформы Intel обеспечили 6 часов автономной работы, чего вполне достаточно для периодической работы вне доступа к розетке.

Усредненное энергопотребление в тесте MobileMark Productivity составило 9,4 Вт, что является хорошим показателем для устройства с непереключаемой дискретной графикой.

Шум и нагрев

Корпус ноутбука Satellite R850 имеет нетривиальную конструкцию: несмотря на сравнительно малую толщину, прогревается он равномерно и адекватно охлаждается. Вопреки предупреждающей наклейке на днище, горячих мест на корпусе не обнаружилось, максимальная температура зафиксирована на уровне 38°. При отсутствии нагрузки аппарат работает бесшумно и не нагревается выше 30°; при повышенной нагрузке уровень шума ниже среднего (47,2 дБА), а нагрев внутренних панелей не превышает 36° (тачпад, подложка клавиатуры в центре). В процессе стресс-тестирования процессор нагревается до 55—60°, что достаточно немного и не приводит, очевидно, к активации защиты от перегрева (троттлингу). В целом реализация охлаждения в данной модели на очень высоком уровне.

Вывод

Ноутбук Toshiba Satellite R850 произвел очень противоречивое впечатление. Прежде всего понравилась его грамотная конструкция. Достаточно тонкий, аккуратный, качественно собранный корпус имеет приемлемую прочность, хотя выполнен из пластика. Устройство работает довольно тихо, практически не нагревается. Приятные практичные материалы, сдержанный дизайн подчеркивают солидность аппарата, в нем нет и тени легкомысленности, присущей «молодежным» ноутбукам Satellite серий L и P.

С другой стороны, в оформлении есть несколько, на наш взгляд, не соответствующих общему стилю элементов — хромированные петли шарнира, разноцветные индикаторы. Глянцевая клавиатура непрактична, ее хаотичная раскладка заставляет напрягаться при интенсивной работе с текстом, расположение и размеры тачпада неоптимальны. Но главное — Satellite R850 никак не годится на роль многоцелевого потребительского ноутбука: емкость аккумулятора низкая, экран слабенький, развлекательные возможности (ввиду наличия слабой видеокарты и некачественных динамиков) соответствуют дешевым бюджетным моделям. Скорее это нормальный корпоративный аппарат начального уровня, лишенный основных бизнес-функций ради снижения цены, но никак не высокотехнологичный потребительский ноутбук, как его пытается представить нам производитель.

Достоинства:

• отличный уровень исполнения корпуса;
• тихая и эффективная система охлаждения;
• практичный качественный пластик в отделке;
• нормальный набор портов;
• приятный в целом дизайн.

Недостатки:

• неоптимальная для потребительского ноутбука конфигурация;
• низкое качество экрана и динамиков;
• своеобразная клавиатура;
• малая емкость батареи;
• высокая стоимость, ничем не оправданная с точки зрения типичного пользователя.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «НОУТгрупп» за предоставленный на тест ноутбук Toshiba

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by