Темная лошадка: обзор камеры Olympus XZ-1

 
10 435
06 декабря 2011 в 20:19
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

XZ-1 — первая компактная камера премиум-класса от компании Olympus. Вместе с тем устройство характеризуется и выдающимися в классе характеристиками. Это и большая по меркам компактных камер 10-мегапиксельная 1/1,63″ CCD-матрица, и OLED-дисплей, и съемка в формате RAW. Настоящей жемчужиной фотоаппарата является 4-кратный светосильный зум-объектив Zuiko Digital.

Как и беззеркалки, компактные камеры премиум-сегмента переживают сейчас свое второе рождение. Индустрия постепенно отходит от мегапиксельных гонок и обращает внимание на другие ключевые аспекты фотоаппаратов. Теперь модно устанавливать большую матрицу с небольшим разрешением в 10—12 Мп, а также качественный и по возможности светосильный зум-объектив. Успех такого рецепта объясняет высокую популярность таких камер, что можно наблюдать в течение двух последних лет.

Эпопея началась с выпуском Lumix LX3, а в прошлом году продолжилась с выпуском моделей Lumix LX5, Canon S95 и Samsung EX1. В этом году появилась камера Canon S100, которая также быстро вышла в топ предзаказа на Amazon.com. Нельзя не отметить и успехи ретрокомпакта Fujifilm X10, который построен на базе большого 2/3″ CMOS-сенсора и оснащен 4-кратным светосильным зум-объективом с ручным приводом.

Модель Olympus XZ-1 была выпущена в начале этого года, и мы незаслуженно обделили ее вниманием.

Технические характеристики:

• 1/1,63″ CCD-сенсор, 10 Мп;
• 4x зум-объектив (28—112 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), F/1,8—2,5;
• видео со звуком: 1280×720 частотой 24 кадра/с, 640х480/320х240;
• механическая стабилизация изображения;
• автофокус TTL iESP, определение лиц и улыбок;
• OLED-дисплей с диагональю 3,0″ и разрешением 610 000 пикселей;
• дистанции фокусировки: 1 см (супермакрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: точечный, многозональный, центровзвешенный;
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 100—6400;
• отрабатываемые выдержки: 1/2000—60 c;
• встроенная вспышка: авто, коррекция эффекта красных глаз, медленная синхронизация, контроль мощности;
• радиус действия вспышки: до 4,5 м (широкий угол) / до 4 м (телеположение);
• баланс белого: автоматический, 6 предустановок;
• встроенный фильтр нейтральной плотности (3 EV);
• сюжетная съемка: Портрет, Пейзаж, Спорт, Ночная съемка, Ночная съемка с портретом, В помещении, Свеча, Закат, Фейерверк;
• USB для подключения к ПК, совмещен с аудио- и видеовыходом (PAL/NTSC), DC IN, HDMI;
• поддержка карт памяти: SD/SDHC/SDXC;
• 39 языков меню;
• питание: Li-ion-аккумулятор емкостью 925 мАч;
• композитный корпус;
• габариты: 64,8 x 110,6 x 42,3 мм;
• масса: 275 г (без батареи и карты памяти).

Внешний вид

Фотоаппарат собран очень качественно, отличается средней маркостью и оставляет впечатление очень прочного и качественного устройства. Передняя часть корпуса выполнена из металла, задняя — из пластика. Камера достаточно тяжела, поэтому такое решение не выглядит попыткой удешевления.

Внешность XZ-1 нельзя назвать «ретро», однако некоторые элементы придают устройству несомненный шарм. Речь идет о металлической крышке на объектив и кольце вокруг объектива, которое изготовлено из прочного и легкого металла — титана. Модель продается как в черном корпусе, так и в серебристом. Но объектив всегда черный.

Объектив в широкоугольном положении отличается диафрагмой F/1,8, а на максимальном зуме — F/2,5. Это значительно светлее, чем у какой-либо другой камеры-конкурента. Таким образом, рассматриваемая модель позволяет снимать со значительно более низкими ISO и короткими выдержками, чем другие фотоаппараты. Особенно заметно это при сравнении с Canon S95 и S100, которые в положении максимального зума отличаются относительным отверстием F/4,9 и F/5,9.

Очень близко к XZ-1 находится камера Samsung EX1 с объективом Schneider-KREUZNACH F/1,8—2,4, однако ее диапазон фокусных расстояний (24—72 мм) не так утилитарен, как 28—112 мм у фотоаппарата Olympus. Темной лошадкой остается Fujifilm X10 с ее большим 2/3″ CMOS-сенсором и светосильным объективом Fujinon F/2,0—2,8 с таким же диапазоном фокусных расстояний 28—112 мм.

Такая качественная оптика в камере появилась в результате сотрудничества с эксклюзивным партнером Olympus, компанией Zuiko. Последняя имеет феноменальный опыт в конструировании компактных объективов с превосходными оптическими показателями. К слову, XZ-1 — первая компактная модель Olympus, которая получила объектив от Zuiko.

Фотоаппарат не имеет оптического видоискателя. На передней части корпуса расположены только объектив и лампа подсветки автофокуса.

На верхней панели XZ-1 имеется аккуратный маленький барабан переключения режимов съемки, кнопка спуска затвора с зумом, клавиша включения-выключения, горячий башмак, микрофон и утопленная в корпус устройства вспышка.

Стоит отметить, что, как и Lumix LX5, рассматриваемая камера поддерживает установку аксессуаров для беззеркальных фотоаппаратов Micro Four Thirds. Это может быть направленный стереомикрофон либо же внешний электронный видоискатель. Данный разъем и горячий башмак закрыты пластиковой заглушкой, чтобы контакты не загрязнялись.

Встроенная вспышка может работать не только в автоматическом режиме. Ее мощность можно контролировать вплоть до 1/64 от полной. Блиц может работать и как ведущий при работе с другими внешними вспышками. Вряд ли это пригодится большинству покупателей на практике, но все равно для компактной камеры — очень классно.

Тыльная сторона устройства ничем не примечательна. Бóльшую ее часть занимает OLED-дисплей, который защищен акриловым пластиком с антибликовым покрытием, его маркость достаточно низкая.

Как и все OLED-экраны, дисплей в XZ-1 также отличается высокой контрастностью и насыщенностью. Углы обзора близки к 180 градусам. При искусственном освещении и сразу после включения экран может синить или слегка желтить, однако спустя несколько секунд это проходит.

Характерной для OLED-дисплеев особенностью является и то, что камера показывает серый и белый цвет одинаково, переэкспонированные участки рассмотреть нельзя. К тому же функциональность устройства не позволяет сделать это после съемки. Также, несмотря на пониженную энергоемкость экрана, фотоаппарат позволяет отснять на полной батарее около 240 кадров, что нельзя назвать рекордным показателем среди аналогичных моделей.

Несмотря на отсутствие ручки, камера отличается уверенным хватом, а на тыльной части корпуса имеется небольшая вставка из текстурированной резины. Рядом с ней расположена выделенная кнопка видеозаписи, фотоаппарат способен записывать HD-видеоролики.

Для просьюмерской модели кнопок управления у устройства не так уж много. Кроме того, отсутствует выделенная клавиша блокировки автофокуса и автоэкспозиции, нет выделенных кнопок контроля ISO и баланса белого. Нет и ни одной программируемой клавиши.

Впрочем, благодаря продуманному и простому интерфейсу меню, эти недостатки уходят на второй план, а работа с XZ-1 остается вполне удобной.

На джойстик камеры, обрамленный аккуратным скроллерным кольцом, вынесены клавиши экспокоррекции, макросъемки, работы вспышки и серийной съемки. Почти в каждом случае имеются расширенные настройки. При стандартном просмотре они спрятаны и появляются по нажатию кнопки INFO, о чем выводится подсказка в правом нижнем углу экрана.

Клавиша INFO расположена в нижнем левом углу фотоаппарата, поэтому нажимать ее не всегда удобно, приходится делать это с усилием. Кнопка перехода в режим просмотра может включать камеру в обход клавиши ON/OFF, при этом оптика не раскладывается.

Камера в работе

Стоит отметить, что с последней прошивкой 1.1 устройство стало включаться и выключаться немного быстрее. Камера включается приблизительно за одну секунду и готова к съемке спустя 2 секунды. Выключение из широкоугольного положения занимает около 2 секунд, из положения максимального зума — около 4 секунд.

Фотоаппарат XZ-1 уверенно фокусируется даже при слабом освещении, 11-точечная система автофокусировки хорошо себя зарекомендовала. Лица людей распознаются под углом и при наклоне.

Камера отзывчива при работе с меню, а благодаря удобному управлению через два кольца, одно из которых — скроллер вокруг джойстика, а второе — диск на объективе, быстра при работе с ручными настройками. В зависимости от режима съемки упомянутый диск отвечает за различные функции.

В режиме приоритета выдержки кольцом изменяется выдержка, в режиме приоритета диафрагмы — диафрагма, в режиме программной автоэкспозиции — экспопара, комбинация выдержки и диафрагмы. В полностью ручном режиме диском контролируются и выдержка и диафрагма, а переключение между ними осуществляется верхней стрелкой джойстика.

Конечно, было бы удобнее, если бы управление диафрагмой и выдержкой было разнесено между двумя скроллерными дисками — на объективе и на тыльной части камеры. К слову, в моделях Canon S90, S95 и S100 функциональность данных органов настраивается для всех режимов индивидуально. К сожалению, диск в XZ-1 не позволяет управлять ручной фокусировкой.

Меню

Меню фотоаппарата очень простое, разбито на четыре вкладки. Однако основные настройки выставляются через функциональное меню, которое вызывается в процессе съемки клавишей OK.

Кроме режима автоматического распознавания сюжетов, у камеры есть полный набор режимов творческой зоны (PASM) и один пользовательский режим C. Отдельно вынесены режимы съемки при слабом освещении, набор сюжетных программ, среди которых имеются режимы автоматической ретуши портретов, а также набор ART-фильтров, где есть имитации эффекта Tilt-Shift-объектива и HDR-эффекта.

Также фотоаппарат способен вести серийную съемку частотой до 7 кадров/c в разрешении 5 Мп и до 15 кадров/c в разрешении 2 Мп, после чего камера выгружает содержимое буфера на карту памяти и недоступна для операций в течение примерно 10 секунд.

Тестовые снимки

Тандем из светосильного объектива и большой CCD-матрицы делают XZ-1 не просто превосходным, а, пожалуй, лучшим в классе решением для съемки с рук без вспышки. Даже в сумерках и при освещении ночного города камера в худшем случае покажет выдержку 1/30—1/40 при ISO 400. В большинстве же случаев светочувствительность редко поднимается выше ISO 200. Стабилизация фотоаппарата позволяет отыграть у трясущихся рук 2 стопа.

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

ISO 6400
Оригинальный размер фотографии

Без макро (4x зум)
Оригинальный размер фотографии

Супермакро
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (28 мм)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный зум 4x (112 мм)
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (28 мм)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный зум 4x (112 мм)
Оригинальный размер фотографии

Склейка панорам
Оригинальный размер фотографии

Очень радует, что даже на открытой диафрагме картинка получается резкая по всему кадру, а в углах потеря резкости очень незначительная.

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• качественный и прочный корпус;
• высокое качество снимков;
• быстрота в работе;
• яркий и насыщенный 3″ OLED-дисплей;
• лучший в классе светосильный объектив;
• простой интерфейс;
• хорошая автоматика экспозиции;
• пользовательский режим съемки, функция «Мое Меню»;
• съемка в RAW;
• качественная макросъемка;
• быстрая и уверенная автофокусировка.

Минусы:

• ошибки автоматики баланса белого при свете фонарей;
• средний ресурс батареи;
• цена.

Заключение

Фотоаппарат Olympus XZ-1 представляет собой одну из самых качественных просьюмерских камер в классе. И в большой степени это заслуга светосильного зум-объектива Zuiko Digital, который отличается превосходной резкостью по кадру, приятным боке и рекордной для компактных моделей светосилой как на широком угле, так и в телеположении. Камера очень отзывчива и быстра в работе, имеет логичное и простое меню.

Из недостатков можно отметить лишь узкие возможности персонализации: нельзя изменить функциональность отдельных клавиш, нет ни одной настраиваемой кнопки, нельзя настроить параметры шумоподавления при съемке в JPEG. Однако в любом случае достоинства фотоаппарата сильно перевешивают его слабые стороны, и за XZ-1 компании можно простить все ошибки прошлого.

Камера очень универсальна и предоставляет абсолютно все необходимое для продвинутого фотографа.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by