LTE от Yota в Беларуси уже есть, конкуренции с 3G пока не будет

 
478
01 декабря 2011 в 17:18
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Приход Yota в Беларусь заткнет за пояс все мастерство сценаристов сериала «Санта-Барбара» — супругов Добсонов. Количества сюжетных линий, смен декораций, появлений новых героев как раз хватило на три сезона, с 2009-го по 2011 год. Onliner.by как никто другой внимательно смотрел за показом новых серий, стараясь предугадать масштаб финальной сцены — собственно запуска сети.

Два года назад казалось, что традиционные GSM-операторы, только-только начинающие разворачивание UMTS в Беларуси, обречены если не на дележ рынка передачи данных, то на очень серьезную конкуренцию с Yota. За брендом с перевернутым человечком на логотипе стояла мощь российского капитала и успешный выход на российских рынках.

По законам жанра, в первой же серии у зрителя должно перехватывать дух от задумки режиссера. Так вышло и у Yota: 19 августа 2009 года стало известно, что российский оператор уже получил частоты в Беларуси, начинает набор команды специалистов и планирует строительство WiMAX-сети в Гродно. В течение двух лет компания планировала покрыть все областные центры, а еще через три — и большинство районных.

Тогда же был объявлен и срок запуска — вторая половина 2010-го.

Удивительно, но этот оптимистичный прогноз продержался достаточно долго. Еще в апреле прошлого года представитель Yota в беседе с Onliner.by подтверждал серьезность намерений оператора, а на открытии ТИБО первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак и вовсе анонсировал запуск сети в тестовом режиме в июле 2010 года.

К слову, Yota действительно планировала в прошлом году выйти на рынок с WiMAX-сетью и даже, по слухам, активно тестировала ее в Гродно, предоставляя услуги нескольким десяткам абонентов. В частности, мы успели сделать скриншот официального сайта компании, где будущим числом красовалась следующая новость:

Однако проект был свернут. В Министерстве связи это объясняли необходимостью перераспределить частоты для планируемого конкурса на LTE, но в любом случае такой поворот вынудил Yota фактически демонтировать действующую сеть и начать строить новую, с использованием технологии LTE.

Этот вопрос в сценарии сериала оказался самым тонким. Мы довольно быстро получили подтверждения, что в Yota всерьез намерены перестроить стратегию на LTE, однако в штаб-квартире оператора после провала запуска взяли практику не комментировать и не сообщать никакие факты. Косвенно горячий слух подтверждала лишь смена поставщика оборудования с Samsung на Huawei, да и только.

В 2011 году в атмосфере не осталось ни грамма от той бравурности, которой делился в первом анонсе выхода на белорусский рынок топ-менеджер российской материнской компании Денис Свердлов. О Yota стали заслуженно забывать, а некоторые — даже и хоронить. Тогда же стало известно, что оператор по условиям лицензии обязан выйти с коммерческими предложениями не позднее 1 января 2012-го, иначе разрешение будет аннулировано.

Вместе с появлением трагических ноток в сюжетной линии длиннющего сериала исчезли и обнадеживающие факторы. Так, еще осенью 2010 года мы располагали сведениями о намерениях компании вывести на рынок сразу два безлимитных тарифа с ограничением по скорости (1 и 2 Мбит/с), открыть собственный магазин продаж в центре Минска и провести широкую рекламную кампанию. Но год спустя, когда стали, наконец, известны подробности запуска LTE-сети, всего этого не осталось.

Выход Yota на белорусский рынок получился действительно скромным. Начав рекламировать себя в лифтах минских многоэтажек, оператор долго не мог включить корпоративный сайт и колл-центр. У Yota пока очень слабое покрытие Минска, а из партнеров в офлайновом ритейле — только «Связной» с не самой широкой сетью магазинов.

Все это несколько расходится со сложившейся в Беларуси конкуренцией между операторами беспроводной передачи данных и настраивает на скептический лад.

Впрочем, на пресс-конференции все было хорошо. Так, журналистам предоставили модемы и ноутбуки с возможностью оценить преимущества LTE. Мы незамедлительно воспользовались ей и получили хорошие результаты:

Безусловно, базовая станция была где-то совсем рядом, а сеть пустая, но нагрузку на нее все же можно было посчитать ощутимой — на пресс-конференции работало порядка 10 модемов.

У Yota пока скромные задачи — до конца года продать 2000 модемов по цене 1,28 млн за штуку. Учитывая, что они подразумевают бесплатное использование вплоть до 1 февраля, предложение можно считать выгодным. Главное — чтобы по месту работы или проживания наличествовало устойчивое покрытие.

С покрытием у Yota пока швах: 29 базовых станций на центр города, возможно, вполне достаточно, однако большинство жителей Минска проживает в «спальниках». А там как раз нет БС оператора и, что самое удивительное, не планируется в том понимании, к которому мы привыкли. Так, в беседе с корреспондентом Onliner.by директор Yota Сергей Беспалов подчеркнул, что расширение сети на окраины будет только в том случае, если в штаб-квартире его посчитают экономически выгодным. Мол, у каждой базовой станции должна быть определенная рентабельность и маржа. «Очень дорого тянуть оптику», — сказал нам топ-менеджер.

Сергей Беспалов

При всем при этом, оператор намерен выйти на самоокупаемость уже через год. Когда будут возвращены инвестиции и какова была их величина, в Yota не уточнили («несколько миллионов долларов»). К слову, общественности неизвестно даже, какие компании являются учредителями «Йота Бел». Помимо собственно российского «Скартел», по информации Onliner.by, «в доле» есть и другие юридические лица.

Лицензия Yota предполагает только передачу данных — никаких голосовых услуг, в том числе IP-телефонии. По некоторым сведениям, у нового оператора нет права внедрять и хэндовер в своей сети, но однозначного ответа на этот вопрос мы тоже не получили.

— Сеть построена в соответствии с техническими условиями, — сказал нам Сергей Беспалов. — Базовые станции расположены в городе так, что их покрытие накладывается друг на друга, и вы можете перемещаться с включенным интернетом, например, отсюда (район к/з «Минск». — Onliner.by) и до гостиницы «Виктория», не потеряв сигнал.

— А если вы построите сеть вдоль трассы Минск — Брест, а мы проедем по ней, сигнал потеряется? — спросили мы у Сергея Беспалова.

— Никто не будет инвестировать в такую стройку, — ответил он.

Кроме того, Yota не будет подключать абонентов со своим LTE-оборудованием и пока не намерена открывать роуминг с Россией, ссылаясь на малый спрос на аналогичную услугу там. Правда, технически роуминг организовать несложно.

Наконец, о ценах. Безусловно, в течение 2012 года компания, помимо ТП «Yota Месяц», не может не вывести на рынок коммерческие предложения из других ценовых категорий. То, что будет продаваться после окончания теста, вероятно, самое «тяжелое» предложение в линейке — абсолютный анлим за 350 тыс. рублей (впрочем, по договору вам могут обрезать скорость за торренты и файлообменники). Минчане и жители Гродно дождутся предложений по скорости и, возможно, по трафику, но не сразу. Сразу, как всегда, снимаются сливки.

К слову, пока шла пресс-конференция, в сети «Связной» было продано 3 модема. Другими словами, процесс пошел, но… 3G-операторы могут пока об этом не думать.

Фото: Максим Малиновский