Камера с проектором: обзор Nikon Coolpix S1100pj

 
4125
29 ноября 2011 в 19:46
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Nikon Coolpix S1100pj — второй фотоаппарат компании, оборудованный встроенным пикопроектором. Впрочем, комплектование камер расширенными возможностями уже давно в моде: за последние пару лет мы повидали приличное число моделей с Wi-Fi и Bluetooth, ну а GPS-логгеры уже используются в тревел-зумах и даже зеркальных камерах.

Компания Nikon же продолжает развивать концепцию компактных фотоаппаратов со встроенным проектором. При этом модель S1100pj не отличается внушительными размерами, ее габариты не больше, чем у камер конкурентов.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ CCD-матрица, 12,4 Мп;
• 5-кратный зум-объектив Zoom-NIKKOR, 5,0—25,0 мм (28—140 мм в эквиваленте для фотокамер формата 35 мм), f/3,9—5,8;
• цифровой зум: 4x;
• диапазон расстояний фокусировки (от объектива): от 30 см до бесконечности, в режиме макросъемки — от 3 см до бесконечности;
• сенсорный TFT LCD с диагональю 3,0″ и разрешением 460 000 точек;
• встроенная память: 36 МБ, поддержка карт памяти SD и SDHC;
• подавление вибраций (VR): оптическое (за счет сдвига группы линз в объективе), цифровое (за счет высокой светочувствительности);
• ISO: 80—6400;
• источники питания: литиево-ионная аккумуляторная батарея EN-EL12, сетевой блок питания MH-65 (входят в комплект поставки);
• проектор: яркость до 14 лм; размер снимка: 0,1—1 м (5—47″); проекционное расстояние: от 26 см до 2 м;
• габариты: 100,8 x 62,7 x 24,1 мм;
• вес: 180 г (с батареей и картой памяти).

Стоит отметить, что яркость проектора по сравнению с Nikon Coolpix S1000pj возросла, но для качественного просмотра все так же необходимо затемненное помещение или хотя бы комната с приглушенным светом. Вместо TFT LCD с диагональю 2,7″ модель получила сенсорный 3″ дисплей с разрешением 460 000 точек. С 12 до 14 Мп возросло разрешение снимков. Батарея осталась такой же, а при более «прожорливом» проекторе можно ожидать меньшего времени автономной работы.

Внешний вид

Разница между S1100pj и обычными камерами понятна уже только по лицевой панели. У фотоаппарата не одно, а два окошка с объективами. Причем защитной пластиковой шторкой закрыт только фотообъектив. Объектив проектора никак не защищен от внешних воздействий, а загрязняется он очень легко. К счастью, при VGA-разрешении картинки грязь никакого видимого эффекта на изображение не оказывает.

Камера исполнена в аккуратном и весьма добротном металлическом корпусе. На рынке имеется два варианта расцветки S1100pj — черная и салатовая. К нам попал фотоаппарат в черном корпусе. Несмотря на матовую краску, устройство очень легко пачкается, после каждого использования на нем остаются следы от пальцев. Камера очень скользкая, и носить ее без запястного ремешка опасно. К тому же любые удары по устройству могут закончиться плачевно, как минимум для проектора.

Вместе с пикопроектором компания Nikon поместила в корпус и 5-кратный зум-объектив. При зумировании и фокусировке фотоаппарат не изменяется в размерах, выдвигающиеся части отсутствуют. Все дело в том, что зум-объектив сконструирован по принципу перископа: внутри объектива находится зеркало, которое поворачивает световой пучок на 90 градусов. Таким образом, подвижная группа линз располагается не на одной оси, а в перпендикулярной по отношению к матрице плоскости.

Кроме проектора и объектива, на лицевой части устройства есть встроенная вспышка. Она расположена по центру, чтобы не быть заслоненной пальцами. Также имеется отверстие монофонического микрофона, лампа подсветки автофокусировки и ИК-приемник для пульта дистанционного управления. К слову, ИК-приемник находится и на тыльной части фотоаппарата, что повышает комфортность работы при любых положениях камеры. Беспроводной пульт управления поставляется в комплекте и может использоваться как в процессе воспроизведения через проектор, так и для дистанционного управления устройством: от спуска затвора до зумирования.

Сверху размещены клавиша включения и кнопка спуска затвора, обрамленная рычажком зума. Там же находится и клавиша включения режима проектора, которая обрамлена колесиком ручной фокусировки. На наш взгляд, это удобнее, чем простой слайдер на S1000pj.

Вместе с упомянутым ИК-приемником для дистанционного управления, на тыльной части камеры расположены мощный динамик (полезен при просмотре видеороликов через проектор) и кнопки старта видеозаписи, переключения режимов съемки и перехода в режим просмотра отснятого.

Оставшееся пространство занято 3-дюймовым резистивным сенсорным дисплеем. Именно через него контролируются остальные возможности фотоаппарата.

На правой части S1100pj находится разъем microUSB — для подключения к ПК и к сети. Если при помощи проектора смотреть фильмы, то без подключения к источнику питания обойтись будет сложно.

Снизу размещен отсек для батареи и карты памяти, а также разъем для установки камеры на штатив. Прямо по центру — небольшая подставка, для большего удобства при проецировании на стенку.

Батареи хватает на 280 фотографий (без использования проектора) или 70-минутное безостановочное проецирование фото- и видеоматериалов. В процессе проецирования фотоаппарат ощутимо нагревается.

Функциональность

Камера является типичным представителем устройств point-n-shoot. Ее функциональность сугубо автоматическая, с различной степенью вовлечения пользователя в контроль над процессом.

По умолчанию фотоаппарат снимает в режиме автораспознавания сюжетов. Кроме этого есть набор из 17 сюжетных программ. Отдельно нужно отметить обычный авторежим (аналог режима P), который позволяет вручную выставлять ISO, баланс белого и серийную съемку. То есть, грубо говоря, имитирует простейший набор кнопок управления.

Для съемки портретов предназначен отдельный режим, в котором имеются функции спуска затвора по улыбке, отслеживания моргания и ретуши телесных оттенков.

Выставление интенсивности сглаживания возможно на усмотрение пользователя. Применять сглаживание можно и на максимуме: лица не приобретают пластмассовый вид, а ухудшение детализации волос и глаз ничтожно. Если же вы относитесь к ретуши людей более серьезно, можете воспользоваться техникой из данного обучающего видео:

Запись роликов доступна из любого режима съемки, так как назначена на механическую кнопку на корпусе фотоаппарата.

Дисплей и меню

Камера отличается 3″ экраном с разрешением 460 000 пикселей и резистивной сенсорной технологией. Дисплей отличается средней маркостью, чистится с трудом. И хотя по углам обзора и яркости на солнце особых претензий нет, реализация сенсорного интерфейса сильно смущает.

Максимально комфортная работа с фотоаппаратом обеспечивается только при помощи стилуса. Дело в том, что дисплей утоплен в корпус, а ярлыки меню спрятаны как раз в уголки экрана. Чтобы вызвать эти ярлыки, нужно попасть в маленькую зону у самого края дисплея. Причем сделать это можно только ногтем, коснуться пальцем не дает корпус камеры. К тому же экран отличается низкой отзывчивостью, так что нажатие должно быть ощутимым.

Примечательно, что, несмотря на такие значимые недочеты, меню характеризуется довольно нестабильной работой: каждый переход между настройками, вызов нового экрана и нажатие на виртуальные клавиши — все это делается медленно, отрывисто и с подтормаживаниями. В то же время все пункты меню поворачиваются в портретной ориентации устройства.

Системное меню вызывается только из режима обычного автоматического меню и представляет собой набор параметров в виде огромных клавиш и маленького скроллбара в углу.

К слову, фотоаппарат отличается очень быстрым стартом, а также уверенной и быстрой автофокусировкой. По этому показателю S1100pj субъективно быстрее всех когда-либо попадавших к нам на тесты компактных камер.

К сожалению, выбор зоны автофокусировки невозможен, это контролируется только автоматически. Режим замера также недоступен для ручного выбора.

Фотоаппарат укомплектован достаточно темным объективом f/3,9, поэтому снимать рекомендуется с постоянно включенной стабилизацией.

Тестовые материалы

В целом, качество изображения на ISO 100—1600 немного ниже уровня конкурентов.

ISO 80
Оригинальный размер фотографии

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

ISO 6400
Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (28 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный зум 5x (140 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

Проектор

Оптимальное соотношение между яркостью картинки и разрешением изображения достигается на дистанции 1,5—3 метра. Положив камеру на пол, можно вполне комфортно смотреть фильмы на потолке. При наличии фонового освещения картинка проектора блекнет.

Проецировать, понятное дело, лучше всего на белую поверхность, ну или в худшем случае на простыню или однотонные светлые обои. Фотоаппарат, как правило, производит неизгладимое впечатление и действительно делает массовый просмотр изображений веселее и интереснее.

Яркость проектора по сравнению с первой моделью увеличена на 40% и составляет 14 лм. Правда, это значение все равно не даст возможности наслаждаться изображением при дневном освещении, но в темноте при той же яркости картинка может отображаться бóльшей.

Самое, на наш взгляд, важное нововведение — возможность использовать камеру как полноценный пикопроектор. Для это лишь требуется установить соответствующий софт и иметь в распоряжении разъем USB 2.0 на компьютере.

Плюсы:

• быстрая автофокусировка;
• встроенный проектор;
• пульт ДУ в комплекте.

Минусы:

• неудобное меню;
• мало настроек;
• высокая цена.

Заключение

В аспекте качества проектора и внешнего вида камера Nikon Coolpix S1100pj, конечно, стала лучше предшествующей модели S1000pj. Однако по удобству работы и количеству настроек — это ощутимый даунгрейд. Впрочем, фотоаппарат в любом случае далек от широкой аудитории и выглядит скорее как имиджевая камера, с которой можно почудить перед друзьями.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by