Lenovo B570 — бюджетный офисный ноутбук с хорошей клавиатурой

 
22 288
10 ноября 2011 в 18:26
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Компания Lenovo сегодня предлагает самый широкий ассортимент ноутбуков для корпоративного и делового применения. Приняв от IBM знаменитую серию ThinkPad, китайский производитель начал развивать ее согласно собственным представлениям. Количество «топовых» моделей было уменьшено до трех базовых линеек: рабочие станции W, универсальные рабочие компьютеры T и портативные ноутбуки X. Сектор бюджетных офисных решений, наоборот, был расширен за счет добавления промежуточных потребительско-деловых решений. Так, серия ThinkPad Edge по стилю ближе к классическим ThinkPad, но ввиду более простой конструкции имеет меньшую стоимость, а серия IdeaPad V обладает чертами потребительских моделей, но вследствие специфического дизайна и наличия некоторых бизнес-функций ориентирована на деловую аудиторию, студентов и офисных работников.

Хороший рабочий ноутбук нужен многим, но не все готовы выложить за него хорошую сумму. Многим пользователям необходим надежный и удобный инструмент для работы за минимальные деньги, а все остальные аспекты (дизайн, качество экрана и звука, аккумулятор) в данном случае отступают на второй план. Компания Lenovo подготовила для них очень выгодный вариант — ноутбуки серии B. По традиции линейка включает всего две модели — с диагоналями экранов 15,6″ (B570) и 14″ (B470).

Устройства особенно интересны по той причине, что вместо разработки специальных удешевленных моделей производитель использовал корпус и начинку от достаточно функциональных и практичных ноутбуков серии V. Единственное отличие состоит в материалах отделки: аппараты линейки B не используют полированный алюминий, в них применяется только пластик. Все остальное — системная плата, клавиатура, батарея, динамики и т. п. — заимствуется у моделей серии V. В результате за минимальные деньги можно купить «переодетый» рабочий ноутбук начального уровня, не имеющий свойственных обычным «бюджетникам» изъянов в эргономике и функциональности.

Технические характеристики

Сразу сделаем оговорку: Lenovo не любит придерживаться исходных характеристик и частенько «упрощает» модель в течение жизненного цикла — изымает порты, заменяет материалы на более дешевые и т. п. Из свежих примеров: уже упомянутая модель IdeaPad V идет как с алюминиевой, так и с пластиковой панелью под запястья. Поэтому совсем не факт, что ноутбук B570, описываемый в статье, всегда будет производиться именно в том варианте, который мы получили на тестирование. Но в настоящее время эта модель является полным аналогом V570, только с пластиковыми панелями вместо алюминиевых.

Ноутбук Lenovo B570 построен на платформе Intel Huron River со встроенной или дискретной видеокартой. Наш тестовый экземпляр не имел видеокарты, и мы настоятельно рекомендуем приобретать именно такой вариант: видеокарта NVIDIA GeForce 410M (а другой в этом аппарате вы не встретите) имеет низкий уровень производительности в 3D и не стоит затрачиваемых на нее денег. Если ноутбук будет использоваться по назначению, то есть для работы, то дискретная видеокарта ему не нужна, а польза от ее отсутствия очевидна.

Среди всех ноутбуков бюджетного ценового класса ($400—600) у модели Lenovo самый лучший набор портов: 4 USB, eSATA (комбинированный с одним из USB), HDMI, VGA, гигабитный сетевой порт, два аудиопорта. Аппарат построен на стандартных компонентах (аудио- и сетевой кодеки Realtek, стандартная карта Wi-Fi от Atheros или Broadcom), что позволяет без проблем найти драйверы для любых операционных систем. Полезным бонусом будет встроенный сканер отпечатка пальца (EgiTek), который в бюджетных ноутбуках до сих пор не встречался.

Чего модели B570 не хватает, так это матового экрана. Конечно, многие производители ставят дешевые глянцевые дисплеи, причем даже в ноутбуки более высокого уровня, но Lenovo могла бы поступить по-другому, чем обеспечила бы повышенный интерес со стороны потенциальных покупателей. А так пока только HP и Acer предлагают бюджетные решения с матовым экраном.

Аккумулятор у ноутбука Lenovo имеет стандартную емкость, что не позволяет рассчитывать на длительную работу без подзарядки. Впрочем, для потенциальных пользователей этот показатель не критичен. Да и производители редко предлагают емкие аккумуляторы в моделях минимальной стоимости. Приятным исключением являются ноутбуки Samsung 300V5A и ASUS K53/X53/A53, но они стоят дороже Lenovo.

В таблице для примера мы приводим данные другого универсального бюджетного ноутбука, Samsung 300V5A, имеющего достаточно типичный функционал. Как видим, по составу портов и стоимости ноутбук Lenovo выигрывает, имеет нормальный вес и габариты, уступая только по объему аккумулятора.

Дизайн и конструкция

Ноутбукам Lenovo серии V, а вслед за ними и серии B присущ довольно неоднозначный дизайн, призванный, очевидно, подчеркнуть ориентацию сугубо на корпоративное применение. Передняя кромка как крышки, так и корпуса скошена назад и имеет острый край, боковины узкие, широкие петли крышки составляют единое целое с самой крышкой и крепятся к визуально отделенному от корпуса выступу в тыльной части. Панель под запястья совершенно плоская, имеет хорошо заметную окантовку в виде узкой бороздки. Дополняют общий агрессивно-строгий стиль фрезерованная кнопка питания, щелевая перфорация под динамики и широкий темно-серый тачпад с точечным рифлением. Ноутбук выполнен целиком в черном цвете и смотрится мрачновато, в отличие от более элегантной модели серии V.

Внешняя сторона крышки и панель под запястья выполнены из матового пластика с очень мелким, почти незаметным полосатым рельефом, делающим корпус шершавым на ощупь. Нам кажется, данный тип материала не практичен — он будет легко царапаться, на нем будет хорошо видна пыль. Простой гладкий пластик был бы более уместным, но с ним ноутбук стал бы совсем мрачным. Внутренняя сторона крышки почему-то глянцевая, хотя сегодня в моде матовая рамка экрана. Днище и боковины имеют обычную шероховатую поверхность.

Конструкция корпуса ноутбука Lenovo, к сожалению, не имеет должной прочности и жесткости. Внутренние панели легко прогибаются, а область над клавиатурой заметно выгнута и не прилегает к расположенному под ней аккумулятору. Центральная часть клавиатуры поддается прогибу, но в процессе набора текста не подпрыгивает и не стучит, что является заслугой удачной ее конструкции.

Крышка не очень жесткая, сравнительно легко продавливается, но отлично фиксируется шарниром. Днище более прочное, но тоже немного поддается в области Т-образной крышки, обеспечивающей доступ к жесткому диску и оперативной памяти. В принципе, ситуация типичная для бюджетных моделей, на фоне которых Lenovo все же отличается в лучшую сторону.

Экран

Наш экземпляр ноутбука Lenovo B570 был оснащен недорогой ЖК-матрицей Samsung. Особо похвастаться этой матрице нечем: углы обзора по вертикали небольшие (по горизонтали заметно лучше), контрастность типично невысокая, хорошо заметно сине-фиолетовое окрашивание темных оттенков. Аппаратные измерения при помощи калибратора показали, что цветовой охват экрана более-менее приличный, но имеется заметный недобор красного цвета. Гамма специально понижена для достижения более высокого визуального контраста, при этом более всего «проседает» красный, что усугубляет сдвиг в сторону холодных оттенков.

 

 

 

С другой стороны, фотографии на экране смотрятся достаточно четкими и насыщенными, с более глубоким, чем обычно, синим цветом, но ненатуральным (кирпичным) красным. Понравился нормальный запас яркости с неплохой 10-ступенчатой регулировкой. В целом качество экрана немного выше среднего, а после проведения калибровки можно получить более-менее точное изображение.

Звук

Приятной неожиданностью стали встроенные колонки ноутбука Lenovo, выдающие мощный и сравнительно чистый звук. Конечно, недостаток басов ощущается, однако в целом колонки играют чисто, без существенных искажений, дребезжания, посторонних призвуков и других типичных проблем, характерных для звука портативных компьютеров.

 

Клавиатура и тачпад, индикация, дополнительные кнопки

Ноутбуки Lenovo славятся хорошей клавиатурой, и модель B570 не стала исключением. Дизайн клавиш — островной, они имеют закругленную форму и вогнутую поверхность. Трафарет клавиатуры матовый темно-серый, не пачкается и не запыляется, как глянцевые трафареты других клавиатур (ASUS, Dell, MSI). Раскладка почти стандартная, с крупными курсорными клавишами, короткими Enter и Shift, уменьшенным цифровым полем, контрастными оранжевыми значками «горячих» сочетаний.

Механизм клавиш отличается плавным четким ходом, мягким щелчком, но сами мембраны более тугие, чем обычно, что требует привыкания. Основание клавиатуры прогибается под сильными нажатиями, но в процессе набора текста не болтается. В целом ощущения от клавиатуры отличные: она стабильная, прочная, все клавиши имеют одинаковый ход, не дребезжат и обеспечивают надежную обратную связь.

По традиции на передней кромке ноутбука расположен переключатель радиомодуля, позволяющий отключать беспроводные модули (Wi-Fi, BT). У моделей с дискретной графикой обычно имеется и переключатель видеокарты, но у данной модели такой функции нет. Над клавиатурой, рядом с кнопкой питания, есть небольшая кнопка запуска ПО резервного копирования. Видимо, это дань традиции, поскольку обычному пользователю нет нужды постоянно прибегать к резервному копированию.

Тачпад понравился большой площадью (100х50 мм), хорошо ощущаемым рифлением, четкой работой. Он поддерживает мультитач (Synaptics), случайные касания ладонью хорошо отслеживаются. Имеется клавиатурная комбинация отключения тачпада (Fn + F6), но нет модного сегодня индикатора отключения. А вот клавиши сенсорной панели разочаровали: излишне тугие, с неглубоким ходом, они попросту неудобны.

Производительность

Наш тестовый экземпляр ноутбука Lenovo B570 был оснащен младшим процессором — Pentium B940, имеющим не только сравнительно скромную производительность, но и намного более низкую стоимость (почти в 2 раза, если судить по официальному прайсу Intel). К сожалению, этот процессор не только не поддерживает виртуальную многопоточность (HyperThreading), но и оснащен более слабой встроенной графикой, что имеет значение для бюджетных ноутбуков без дискретной видеокарты.

Вместе с тем тест PCMark 7 показывает, что модель Lenovo B570 с процессором Pentium не уступает модели Lenovo G570 с процессором Core i3-2310M (который мы не так давно тестировали) в несложных офисных задачах. Скорее всего, это обусловлено схожей тактовой частотой процессоров. Существенно (почти 20%) уступает наш подопытный в задачах обработки мультимедийного контента (сжатие видео и аудио), но для таких задач обычно приобретаются аппараты с более дорогими компонентами.

Графика 3D у процессора Pentium слабовата, однако в тесте PCMark 7 показатели ноутбука Lenovo не нулевые, серьезного отставания от аппаратов с недорогой дискретной графикой не наблюдается. Кстати, модель Samsung 300V5A c аналогичной конфигурацией показала чуть худшие результаты во всех наборах тестов, кроме тех, где использовалась 3D-графика. Следовательно, ноутбук Lenovo неплохо оптимизирован, хотя в реальных условиях разницу заметить, конечно, не удастся.

Время автономной работы

По результатам теста MobileMark 2007 энергопотребление ноутбука Lenovo B570 составило целых 10,5 Вт, что существенно выше, чем у некоторых аналогов (например, Samsung 300V5A с дискретной видеокартой в тех же условиях потребляет только 8,3 Вт). Поэтому время автономной работы достигло 5 часов только в идеальных условиях (MobileMark 2007 Reader, просмотр PDF-файла).

Скорее всего, при умеренной неравномерной нагрузке на процессор аппарат будет работать без подзарядки около 4 часов. Это скромный результат, даже для бюджетного ноутбука.

Шум и нагрев

Ноутбук Lenovo отличается очень тихой работой, и при этом он почти не нагревается (напомним, наша конфигурация была лишена дискретной видеокарты). Правда, даже при отсутствии нагрузки левая часть корпуса остается постоянно теплой (34—35°), но это не доставляет особого дискомфорта. Уровень шума при наличии нагрузки на процессор или видеокарту низкий, нагрев выражен слабо — до 36° в интерьере (левая часть клавиатуры) и до 39° на днище (средняя температура — 35—36°).

Вывод

У Lenovo получился один из самых интересных бюджетных вариантов для дома и малого офиса. Несмотря на рекордно низкую стоимость, ноутбук B570 имеет вполне приличный уровень конструкции и материалов, оснащен неплохим набором портов (хотя поддержка USB 3.0 не помешала бы), обладает достаточной для большинства потенциальных покупателей производительностью. Важнейшим его плюсом является клавиатура, обеспечивающая высокий уровень комфорта и имеющая очень практичный дизайн.

В чем модель проигрывает конкурентам, так это в энергопотреблении, хотя данный показатель для 15,6″ ноутбука не столь важен. Не оценили по достоинству мы и внешний вид: B570 показался нам мрачноватым и скучным, разочаровали своей непрактичностью внутренние панели, особенно рамка экрана. В целом же у Lenovo получился неплохо сбалансированный бюджетный ноутбук для работы, акценты в котором расставлены в правильных местах.

Достоинства:

• удобная клавиатура практичной конструкции;
• приличный для своего класса набор портов, наличие сканера отпечатка пальца;
• невысокая температура корпуса;
• доступная цена.

Недостатки:

• скучный однотонный дизайн;
• глянцевые экран и рамка;
• большое энергопотребление, малое время работы от аккумулятора;
• невысокое качество экрана (у тестового экземпляра).

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by