Обзор смартфона Sony Ericsson XPERIA Neo

 
4776
12 сентября 2011 в 18:20
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

После появления моделей с двухъядерными процессорами hi-end-сегмент Android-смартфонов разделился на два направления. К топовым устройствам, разумеется, были отнесены новинки с максимальными аппаратными характеристиками. В то же время несправедливо и преждевременно было относить флагманы предыдущего поколения к среднему классу: смартфоны не соответствовали ему ни по параметрам, ни по цене.

Ко второму сегменту относится и обозреваемый сегодня Sony Ericsson XPERIA Neo. Он появился еще в начале этого года и по характеристикам схож с Samsung Galaxy S первого поколения: одноядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 МБ ОЗУ, WVGA-дисплей… Определенно, при такой начинке рано говорить об устаревших параметрах.

Многие из них, кстати, совпадают с характеристиками модели Arc — флагманского смартфона Sony Ericsson, представленного вместе с Neo. Формально аппарат получил лишь более крупную диагональ дисплея. Попробуем уточнить, каким образом маркетинговый отдел производителя развел эти устройства и объяснил превосходство Arc.

Отличие заключается в имиджевой части. Смартфон Arc выделяется потрясающей тонкостью, запоминающимся дизайном и, как и положено флагману, более высокой ценой.

На чем сделан акцент в Neo? На мультимедийной составляющей. Своим внешним видом обозреваемая модель схожа с Sony Ericsson Vivaz — одним из последних Symbian-смартфонов производителя, также с расширенными медиавозможностями. Субъективно ориентирование на мультимедийную часть является удачным решением для линейки Android, поскольку для некоторых пользователей эта система ассоциируется как раз с недостаточным вниманием к медиасоставляющей.

Внешний вид

В предыдущем абзаце была лаконично описана основная линия дизайна Neo — в устройстве действительно много общего с более старой моделью Vivaz. Корпус имеет немного выпуклую форму, что проявляется как в закругленных торцах, так и в скошенных углах тыльной стороны.

Смартфон выглядит стильно, но стиль этот модный и молодежный, что подчеркивается яркими цветами оформления (синий, красный). В принципе, это соответствует мультимедийной направленности модели. С другой стороны, вызывающая внешность может отпугнуть покупателей, которые ищут в телефоне «статусный аксессуар».

С точки зрения эргономики аппарат Neo выполнен удачно. В отличие от Arc, дизайнеры не стремились минимизировать толщину смартфона. Он хорошо лежит в ладони, вес (126 г) не тяжелит руку. Диагональ дисплея средняя, не устанавливает рекорды (3,7″), поэтому дискомфорта из-за слишком больших габаритов корпуса также нет.

Основной материал исполнения — пластик. Выбор Sony Ericsson пал на глянец, в том числе и для задней крышки. Это, безусловно, сказывается на практичности устройства. Даже при сравнительно аккуратном обращении оставить на тыльной стороне несколько царапин не составит особого труда. А о разводах от постоянных прикосновений пальцами не следует и упоминать. Вместе с тем применение пластика позволило снизить вес корпуса.

Радует, что сборка смартфона находится на высоком уровне. При использовании модели не возникает ощущения, что держишь в руках пластмассовую «мыльницу», детали точно подогнаны друг к другу. Корпус не боится сдавливаний: отделяемые элементы не скрипят и не шатаются.

Как и положено «медиакомбайну», в Neo предусмотрено большое количество дополнительных элементов. Наиболее насыщенной получилась правая сторона корпуса: на ней помещены клавиша выключения, качелька регулировки громкости и выделенная кнопка камеры. Левый торец свободен, а на верхнем находится 3,5-миллиметровый аудиоджек, по сторонам от которого расположены прикрытые заглушками разъемы microUSB и переходник на HDMI.

На нижнем торце размещен лишь голосовой микрофон. Еще один микрофон, уже для видеозаписи, установлен на тыльной стороне корпуса. Центральная часть задней панели занята глазком камеры и LED-вспышкой, у нижнего края расположен основной динамик.

Слот для карт памяти microSD находится под крышкой аккумуляторного отсека, для замены носителя нет необходимости извлекать батарею.

Дисплей

FWVGA-дисплей (разрешение 854х480 пикселей), как уже упоминалось выше, имеет диагональ 3,7 дюйма. Поскольку аналогичное разрешение используется и на матрицах с бóльшим физическим размером, претензий к четкости нет: изображение не зернится, пиксели остаются неразличимы, даже если присматриваться к экрану.

Такие ключевые параметры дисплея, как цветопередача и контрастность, также реализованы на превосходном уровне. Цвета естественные, без преувеличенной насыщенности, что характерно для TFT-матриц. По заявлению производителя, качество экрана улучшено благодаря технологии Sony Mobile BRAVIA. Cубъективно при включении/отключении этой технологии качество изображения не претерпевает существенных изменений.

Емкостный сенсор, который используется в смартфоне, обеспечивает очень высокую чувствительность.

Единственное нарекание, касающееся дисплея Neo, связано с недостаточно широкими углами обзора. Даже при незначительном отклонении заметно ухудшение контрастности, небольшое искажение оттенков.

Интерфейс Android, дополнительные приложения

Аппарат работает под управлением Android версии 2.3 Gingerbread. Как и другие Android-смартфоны Sony Ericsson, модель Neo оснащена фирменной оболочкой, которая преобразует интерфейс операционной системы.

Оболочка Sony Ericsson имеет синюю цветовую схему, оформление сдержанное, невыделяющееся. Главный экран состоит из пяти страниц, на которых возможно размещение папок, виджетов и ярлыков приложений.

В списке виджетов, помимо стандартного набора Android, предусмотрены несколько дополнительных вариантов часов, виртуальные рычажки переключения беспроводных модулей, изменения яркости дисплея (для каждого параметра — отдельное окошко), мини-утилита, связанная с приложением Timescape. Она отвечает за отображение на главном экране ленты обновлений.

В смартфоне есть режим обзора виджетов, в который можно перейти использовав мультитач-движение для уменьшения масштаба. В таком режиме показываются неуменьшенные изображения рабочих экранов, как это реализовано в аппаратах Samsung или HTC. Все виджеты собираются на одном экране в уменьшенном масштабе, далее пользователь выбирает необходимый ему в данный момент виджет и переходит к экрану с выбранной утилитой.

 

 

 

 

Окно уведомлений, разворачивающееся из верхнего трея, не имеет дополнительных функциональных элементов, в нем отображаются только непросмотренные новости (установленные приложения, пропущенные звонки и т. д.).

Главное меню представлено несколькими страницами, прокручивающимися в горизонтальной плоскости. Иконки можно сортировать по алфавиту либо дате добавления, а также размещать в индивидуальном порядке.

В модели предустановлены следующие дополнительные приложения: OfficeSuite для работы с офисными документами, WhatsApp (набирающий популярность IM-клиент для смартфонов), Postcard (утилита для создания открыток). Любопытной программой оказался «Диспетчер LiveWare», с помощью которого можно назначить автоматический запуск какого-либо приложения при подключении аксессуара (наушников, гарнитуры, зарядного устройства).

Ключевой фирменной программой является Timescape. Приложение аккумулирует фактически всю виртуальную активность пользователя: помимо информации о звонках и SMS, в ленте отображаются обновления из социальных сетей Facebook и Twitter. В настройках программы можно выбрать отображение лишь одного, конкретного ресурса либо объединение в ленте всех источников информации.

Большое количество дополнительных утилит связано с мультимедийной функциональностью смартфона, мы их опишем в отдельном пункте ниже.

Медиавозможности

Утилита TrackID знакома нам даже по архивным моделям Sony Ericsson, она позволяет распознавать воспроизводимый трек при анализе записанного фрагмента музыки.

Программа «Просмотр мультимедиа» отвечает за воспроизведение аудио- и видеофайлов, ассоциированных с профилем Facebook. «Медиасервер», похоже, становится непризнанным стандартом для hi-end-смартфонов. При помощи беспроводного соединения аппарат может воспроизводить медиафайлы, размещенные на удаленных серверах и компьютерах, а также открывать доступ к собственным медиаматериалам для других устройств.

Еще два приложения, связанных с мультимедиа, являются неактуальными для нашего региона — это BBC iPlayer и Music Unlimited. Первая программа представляет собой видеопроигрыватель с доступом к базе видеозаписей ВВС (ей можно пользоваться только в Великобритании), а вторая требует платной подписки для доступа к онлайн-аудиотеке.

 

 

Интерфейс аудиоплеера существенно переработан по сравнению со стандартным. Окно воспроизведения включает в себя обложку альбома как центральный элемент на странице, название дорожки сверху, виртуальные клавиши управления и скролл-бар ниже. В самом низу находятся три функциональные кнопки: левая отвечает за переход в главное меню проигрывателя, правая — к текущему плей-листу, центральная обеспечивает доступ к поиску информации о треке или исполнителе в интернете.

В главном меню приложения предусмотрено четыре вкладки, где композиции отсортированы по исполнителям, альбомам, плей-листам либо отображаются полным списком. В целом, интерфейс проигрывателя не перегружен, удобен для навигации.

Качество воспроизведения оказалось на ожидаемо высоком уровне. В проигрываемых композициях не слышны шумы, искажения звука либо недостаток высоких частот. Отдельного упоминания заслуживает реализация основного динамика: он демонстрирует очень высокую громкость (возможно, это одно из максимальных значений среди телефонов) и при этом даже на предельных ее уровнях качество звука не снижается.

Галерея для просмотра фото- и видеоматериалов, напротив, является стандартным для платформы Android.

Большой интерес представляет встроенная камера. Она имеет разрешение 8 Мп и сенсор Exmor R, обеспечивающий лучшее качество фотографий в условиях недостаточной освещенности. Нельзя сказать, что шумы устраняются на снимках, сделанных при искусственном освещении. Однако получаемые изображения действительно характеризуются высокой четкостью и правдоподобной цветопередачей. Это один из лучших фотомодулей, установленных в Android-смартфонах.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 



Запись видеороликов возможна в разрешении 720р со скоростью обновления 30 кадров/с.

Производительность, быстродействие

В смартфоне используется чипсет Qualcomm Snapdragon MSM8255 с 1-гигагерцевым процессором Scorpion и графическим ускорителем Adreno 205. Объем оперативной памяти равен 512 МБ, после ее очистки от фоновых процессов владельцу доступны порядка 170 МБ. Встроенная пользовательская память ограничена 320 МБ.

Аппаратная платформа модели Neo не является чем-то новым. Мы уже неоднократно встречали почти аналогичное сочетание характеристик — к примеру, в HTC Desire S.

Бенчмарки, запущенные на смартфоне, продемонстрировали следующие результаты:

• Quadrant — 1389 пунктов;
• Neocore — 62,3 FPS;
• GPU Bench — 40 544 пункта;
• An3DBench — 7338 пунктов;
• An3DBenchXL — 29 078 пунктов.

Для сравнения, упомянутая модель HTC получила большее количество баллов в Quadrant (1480), но меньшее — в An3DBench (5980).

Быстродействие смартфона ожидаемо не вызывает каких-либо нареканий: Neo без затруднений справляется с одновременным запуском нескольких приложений, воспроизведением видео (записанного и потокового, с разрешением до 720р). Поддержка Flash реализована корректно, соответствующие элементы отображаются в браузере без багов.

К счастью, не возникло вопросов и со стабильностью работы устройства: за время тестирования при постоянно высокой нагрузке нарушений типа незапланированных перезагрузок, принудительного закрытия приложений и уменьшения скорости работы не наблюдалось.

Аккумулятор

Емкость используемого в Neo аккумулятора — 1500 мАч. Не стало сюрпризом, что при максимально возможной интенсивности использования (смартфон работает в качестве беспроводного модема в 3G-сети) батарея разряжается за 5—6 часов. При более будничной нагрузке (также активны 3G-сети, разговоры и прослушивание музыки занимают по 30—40 минут, еще около часа используются различные приложения) устройство продержится автономно около суток. Увеличить время автономной работы еще больше можно лишь при ограничении некоторых возможностей аппарата (отказ от 3G-соединения либо отключение передачи данных, уменьшение времени прослушивания музыки и т. д.).

Вывод

Модель Sony Ericsson XPERIA Neo выделяется своим ярким внешним видом и мультимедийной частью. Последний нюанс может стать определяющим при выборе Android-смартфона. Положительной характеристикой устройства является наличие новейшей версии платформы — 2.3 Gingerbread. Благодаря этому пользователи избавлены от необходимости (по крайней мере, на определенный период) ждать официального обновления.

К минусам Neo следует отнести малые углы обзора и недостаточно функциональную фирменную оболочку (по сравнению с HTC Sense или Samsung TouchWiz). Смартфон находится в одном ценовом сегменте с моделями-конкурентами, имеющими похожие аппаратные характеристики, поэтому окончательный выбор будет зависеть от личных предпочтений покупателя.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин X-TRADE за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by