Обзор телефона Nokia C2-03

 
5663
08 сентября 2011 в 20:13
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Редкий человек не обвинил в последнее время Nokia за ее нерасторопность. Компания постоянно придерживалась консервативной позиции и неторопливо, нередко одной из последних, внедряла новые возможности в мобильные телефоны.

К примеру, сенсорный дисплей. Финский производитель подошел к этому тренду крайне осторожно, что стало одной из его главных ошибок. Долгое время компания не предлагала даже смартфоны с сенсорным дисплеем, не говоря уже о традиционных телефонах.

Еще один просчет — продолжительное игнорирование Dual SIM-сегмента. В то время как корейские конкуренты занялись последовательным расширением модельного ряда аппаратов с поддержкой двух SIM, а лояльная по отношению к Nokia аудитория ожидала ответного хода, финская компания ничего не продемонстрировала. Правда, она все-таки вышла на этот рынок, но уже куда позже — когда основные игроки и соотношение сил между ними уже были определены.

На фоне этих замечаний обозреваемая сегодня модель, Nokia C2-03, выглядит настоящей работой над ошибками. Это телефон, работающий под управлением проприетарной платформы Series 40 и при этом обладающий сенсорным дисплеем и Dual SIM-функциональностью. Проверим, насколько привлекательно такое сочетание для пользователей.

Внешний вид

В модельном ряду Nokia классические (не боковые) слайдеры встречаются довольно редко. Потому неудивительно, что в оформлении C2-03 угадываются черты некоторых предыдущих моделей, в частности Nokia 7230.

Телефон имеет плавные, закругленные линии корпуса, дизайн модели универсальный, подходящий для широкой аудитории. Уже в зависимости от цветового оформления пользователи могут определить свои предпочтения: аппарат представлен в нейтральном черном и более броском белом исполнении.

Габариты слайдера немаленькие (разработчики не стремились превратить устройство в мини-фон), но при этом комфортные. На фоне многих других современных моделей телефон С2-03 может показаться немного толстым. Впрочем, это обусловлено формфактором модели.

Корпус выполнен полностью из пластика. Радует, что в основном используется матовый и нескользкий материал. Он приятен на ощупь и скрывает возможные повреждения. Нижняя часть корпуса на обеих половинках слайдера получила глянцевую вставку (в темном исполнении она хромированная, в светлом — золотая), которая уже более подвержена физическому воздействию.

Сборка тачфона произведена качественно, корпус не скрипит даже при сильном сдавливании. Порадовал и механизм слайдера: створки корпуса четко зафиксированы относительно друг друга, не шатаются как в сложенном, так и раскрытом положении. Автодоводка продемонстрировала корректную работу — для раскрытия устройства не требуется прикладывать значительных усилий.

 

 

Дополнительные элементы размещены следующим образом. На правом торце находятся качелька регулировки громкости и, чуть ниже, рычажок блокировки сенсорного дисплея. Левая сторона корпуса занята слотом для SIM 2 (каретки для SIM 1 и карты памяти microSD находятся под аккумулятором).

На верхнем торце расположены 3,5-миллиметровый аудиоджек, microUSB-порт и разъем для подключения «тонкого» зарядного устройства Nokia. Заглушки для этих элементов не предусмотрены.

На тыльной стороне помещены глазок камеры и прорезь основного динамика. Лицевая сторона имеет под дисплеем лишь две физические клавиши — начала и завершения вызова.

На нижней створке слайдера расположен цифро-буквенный блок, состоящий из привычных 12 клавиш. Для них отвели не так много пространства, как хотелось бы, поэтому кнопки получились узкими. Сначала это непривычно и вызывает дискомфорт при наборе (нельзя забывать, что это фактически единственный полноценный способ набора, предусмотренный в телефоне).

К счастью, между рядами клавиш есть небольшие физические промежутки, благодаря которым можно почувствовать переход пальца от кнопки к кнопке. Подсветка клавиш равномерная, молочного оттенка. В целом, несмотря на миниатюрный размер клавиатуры, по мере привыкания с ее помощью можно без затруднений вводить необходимые данные.

Дисплей

Субъективно качество матрицы, установленной в С2-03, выше, чем у предыдущих моделей Nokia в начальном среднем сегменте (условно — стоимостью до $200). Например, намного лучше дисплей ведет себя в отношении углов обзора: при просмотре картинки под наклоном заметно ухудшение контрастности, но оно несущественно влияет на восприятие. Собственно цветопередача и контраст стали более насыщенными.

Четкость изображения находится на приемлемом уровне: при диагонали 2,6 дюйма разрешение матрицы составило 240х320.

Впечатление от экрана портит используемый резистивный сенсор. Его чувствительность ощутимо ниже, чем у емкостных сенсоров. Для работы с дисплеем требуется именно нажимать, а не просто касаться экрана. Особенно непривычно пролистывать — часто вместо скроллинга происходит переход в какой-либо пункт меню.

Интерфейс, функциональность

Ранее мы уже знакомились с тачфоном Nokia, в котором была установлена Series 40. Речь идет о модели X3 Touch&Type, ставшей пробным шаром производителя в данном сегменте.

За прошедшее между выпуском этих двух телефонов время Nokia подготовила обновленную оболочку. Новый интерфейс стал выглядеть более эстетично, к тому же он получился более адаптированным к сенсорному управлению.

Главный экран, к сожалению, имеет лишь одну страницу. На ней могут быть размещены различные функциональные элементы, набор и расположение которых пользователь определяет самостоятельно в настройках. В его распоряжении есть четыре строки, которые и можно занять виджетами (на одну строку помещается одно окошко). Большинство из них имеют системный, уведомительный характер, самостоятельной функциональности практически не несут. Это часы, панели контактов и ссылок на пункты меню, панель управления плеером, секундомер/таймер, диспетчер SIM.

Главное меню имеет два варианта отображения: сетка иконок 3х3 либо список с текстовыми подписями. По субъективному впечатлению, первый более нагляден и привлекателен.

Иконки получили новое оформление, как в обновленной версии Symbian Anna. Не будем судить, является ли оно изменением к лучшему или разработчикам стоило оставить прежний дизайн пиктограмм, — пускай это останется личным мнением каждого пользователя.

Персонализация меню возможна при помощи загрузки дополнительных тем — в первую очередь изменяется используемая цветовая схема.

Все элементы меню имеют крупный размер и соответствующий крупный шрифт, поэтому восприятие информации, ориентирование происходят очень легко. Однако управление осталось не без нареканий, и тут снова подводит нечувствительный резистивный сенсор.

Базовые, PIM-приложения не получили какого-либо функционального расширения. Это по-прежнему календарь с несколькими вариантами отображения и напоминаниями, заметки, калькулятор, секундомер и таймер. Стандартный будильник позволяет устанавливать всего один сигнал, чего часто бывает недостаточно.

Сообщения отсортированы по папкам «Входящие», «Отправленные», «Исходящие» и т. д. Они не разбиваются на отдельные папки в зависимости от SIM, которая была задействована при отправке или получении SMS. Есть возможность просматривать сообщения в режиме чата, для этого предложен отдельный пункт меню.

Ввод текста, как упоминалось выше, осуществляется исключительно при помощи физической клавиатуры. С помощью сенсорного интерфейса можно ввести дополнительные символы и получить доступ к настройкам ввода.

В то же время в С2-03 используется немало новых для Nokia программ. К примеру, модель отличается установленным в ней новым браузером. Он получил состоящий из трех страниц главный экран, где размещены закладки, часто посещаемые страницы и другие ссылки. Немного изменилось внешнее оформление браузера, которое стало более «глянцевым». С другой стороны, его функциональность возросла несильно, просматривать полноценные версии сайтов не совсем комфортно. Поддержки Flash в браузере не предусмотрено.

В тачфоне установлено также и приложение «Карты», основанное на геолокационном сервисе Ovi. Останавливаться на нем подробно нет смысла, поскольку сервис, как и раньше, не адаптирован для нашего региона, пользоваться им в Беларуси не получится.

Более актуальным приложением может стать «Социальный центр», уже известный нам по Symbian-смартфонам Nokia. Утилита может синхронизироваться с аккаунтами Facebook и Twitter, обновлять ленты новостей и собственные статусы. С точки зрения удобства этот клиент является не лучшим вариантом: довольно много места занято служебными иконками, в то время как для отображения новостей и различной информации пространства остается немного.

Разумеется, в телефоне предустановлен Ovi Store — традиционно для Series 40 магазин предлагает загрузку JAVA-приложений, мелодий и тем. По сравнению с теми версиями магазина, которые мы встречали в других современных моделях Nokia, его организация не изменилась.

В целом, для обозреваемой модели характерно большое количество предустановленных JAVA-утилит: от различных игр (аркады, гонки, пасьянс, логические) до практических приложений (мировое время, учет расходов и т. д.).

Медиавозможности

Интерфейс аудиоплеера хорошо известен по другим моделям на платформе Series 40. Предусмотрена сортировка аудиотеки по исполнителям, альбомам, жанрам. В окне воспроизведения отображаются виртуальные клавиши управления, обложка альбома. Поддерживается работа проигрывателя в фоновом режиме.

Качество воспроизведения для мобильных телефонов хорошее, существенных претензий, касающихся явных шумов, сильного акцента на низких/высоких частотах, сохранения качества звука при максимальной громкости, нет. Благодаря наличию 3,5-миллиметрового аудиоджека и слота для карт памяти microSD аппарат подойдет в качестве альтернативы плееру. Дополнением к аудиовозможностям модели является FM-радио, которое работает только при подключенной гарнитуре. Прием радиостанций хороший, в том числе и внутри помещений.

Галерея не предлагает какой-либо особенной функциональности и позволяет производить с изображениями лишь базовые операции: просмотр, зум, удаление и отправка (посредством MMS, e-mail либо через Bluetooth-модуль).

Оригинальный размер фотографии

Встроенная камера имеет бюджетные параметры. Ее разрешение составляет 2 Мп, автофокус не предусмотрен. Качество получаемых снимков ожидаемо невысокое — заметны шумы, края объектов размыты. По причине отсутствия вспышки условия внешнего освещения заметно влияют на качество фотографий.

Dual SIM

Телефон поддерживает одновременную работу двух SIM, однако наличие лишь одного активного радиомодуля определяет следующее ограничение: при разговоре по одной из SIM другая карта будет недоступна.

Функциональность обеих карт одинаковая: с помощью каждой можно звонить, отправлять сообщения и подключаться к интернету.

Диспетчер SIM предлагает широкие настройки работы двух карт. Например, можно определить, какой модуль будет активен для звонков, сообщений или передачи данных (для каждого из параметров может быть выбран отдельный). Вручную активная карта изменяется при удерживании кнопки «*».

Реализация Dual SIM в С2-03 качественная. Во время тестирования не было замечено проблем с передачей голоса по SIM 2, что порой случается в недорогих аппаратах с двумя модулями.

Пожалуй, единственное, что разочаровывает в отношении «телефонной» функциональности модели, — отсутствие поддержки 3G-сетей.

Аккумулятор

Установленная батарея BL-5C имеет емкость 1020 мАч. При невысокой интенсивности использования (20 минут разговоров, полчаса прослушивания музыки, редкое обращение к другим приложениям) телефон обеспечивает трое полных суток автономной работы. При более активной нагрузке (до часа разговоров каждый день, полчаса прослушивания музыки плюс еще полчаса ежедневного использования интернет-соединения) время работы сократится до двух дней. Уточним, что в обоих случаях были постоянно активны две SIM.

Вывод

При текущей цене около $200 рассмотренная модель незначительно дороже похожих по функциональности тачфонов Touch&Type (X3, C3). При этом она обладает более современным и удобным интерфейсом, пускай и не может похвастаться эффектной тонкостью.

По сравнению с другими Dual SIM-телефонами аппарат Nokia C2-03 не имеет существенных преимуществ. Как и остальные недорогие устройства с поддержкой двух SIM, тачфон оснащен одним активным радиомодулем. Общая функциональность модели незначительно отличается от таковой в аппаратах, которые продаются за $120—140 (Samsung C3322, C3222), а по цене около $200 уже можно рассмотреть приобретение полноценного тачфона (LG GX500 или Samsung C6712).

Поэтому в первую очередь рассмотренный телефон заинтересует поклонников Nokia, которые ищут «гибридное» предложение с сенсорным дисплеем.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин X-TRADE за предоставленный на тесты телефон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by