Обзор смартфона LG E900 на базе Windows Phone 7

 
3708
24 августа 2011 в 20:32
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

C момента анонса Windows Phone 7 в конце предыдущего года модельный ряд смартфонов под управлением данной ОС фактически не претерпел изменений.

В ближайшее время на рынок выйдет (предположительно) большое количество новинок с использованием Windows Phone 7.5 Mango. Однако до их действительного появления в продаже может пройти не один месяц. Так, уже сейчас известно, что первый смартфон с Mango будет продавать Toshiba, но сначала лишь в Японии.

Пока же мы познакомимся с одним из актуальных предложений WP7-сегмента — LG E900. Хотя модель была впервые показана еще в прошлом октябре, она по-прежнему актуальна. Причина кроется не только в малом количестве новых вариантов в данном сегменте, но и в не устаревшей за год начинке устройства — как аппаратной, так и программной.

Внешний вид

Смартфон лишен тех черт оформления, которые чаще всего характерны для моделей с азиатскими корнями: в нем нет ни переизбытка глянца, ни закругленных панелей. Напротив, торцы корпуса скошены (что особенно заметно, если смотреть на телефон сбоку), это подчеркивает точные линии дизайна.

В целом устройство крупное и массивное, его вес (157 г) чувствуется в руке. Габариты также больше обыкновенного, в определенной степени это продиктовано установленным крупным дисплеем. С другой стороны, возникает ощущение, что производитель не стремился минимизировать размеры корпуса. Например, на фоне других топовых моделей Е900 не воспринимается тонким, хотя по техническим данным его толщина невелика — 11,5 мм.

«Мужественности» смартфону придает использование массивной металлической крышки аккумуляторного отсека, которая занимает почти всю тыльную сторону корпуса. С практической точки зрения металл в области аккумулятора иногда доставляет дискомфорт: при продолжительной нагрузке на аппарат корпус в этом участке становится ощутимо горячим, а в холодное время года, напротив, он будет быстрее замерзать.

Качество сборки у Е900 безукоризненное: детали корпуса очень плотно подогнаны друг к другу, люфтов между ними нет. При сдавливании, в том числе и пластиковых частей, скрипов также не замечается.

Дополнительные элементы размещены следующим образом: на левом торце находится качелька регулировки громкости (она имеет минимальные физические размеры, из-за чего ей непривычно пользоваться первое время); правый оснащен microUSB-разъемом (он используется для зарядки и подключения к компьютеру) и выделенной клавишей для камеры. На верхней стороне расположены 3,5-миллиметровый аудиоджек и кнопка выключения смартфона.

На лицевой панели, под дисплеем, находятся три функциональные клавиши, предусмотренные OC Windows Phone 7, — «Назад», «Старт» и «Поиск». Модель Е900 является редким на сегодняшний день примером среди смартфонов, где вместо сенсорных используются физические софт-клавиши. Для определенной аудитории этот нюанс сам по себе станет достоинством.

Резюмируя, отметим, что рассматриваемый аппарат обладает прочным, качественно выполненным корпусом с нейтральным дизайном. С точки зрения внешности устройство не будет отталкивающим, но в то же время вряд ли его приобретут исходя из внешних параметров.

Дисплей

Характеристики матрицы, используемой в смартфоне LG, не носят значительных отличий от других аппаратов hi-end-класса. Разрешение составляет 800х480 пикселей, при диагонали экрана 3,8 дюйма картинка выглядит четкой, не разбивается на пиксели. Сенсор емкостный, на прикосновения реагирует очень чутко.

Заявленная технология матрицы — TFT, однако по субъективным впечатлениям дисплей предлагает лучшее качество, чем мы традиционно наблюдаем среди других TFT-экранов. Модель Е900 может похвастаться естественной цветопередачей (в т. ч. нет нареканий к отображению черного цвета) и отличным запасом яркости, благодаря чему нет проблем с восприятием информации в любых условиях внешнего освещения.

Если придирчиво присматриваться к дисплею и сравнивать его с более современными технологиями (Super AMOLED, к примеру), можно заметить немного худшую контрастность и углы обзора. Справедливости ради отметим, что с точки зрения пользователя качество экрана высокое, указанные выше нарекания не вызывают негативных впечатлений либо дискомфорта при постоянном использовании модели.

Функциональность: что нового?

Раздел, традиционно посвященный обзору функциональных возможностей устройства, в данном материале мы представим в немного ином формате. Дело в используемой платформе — Windows Phone 7. Поскольку Microsoft предусмотрела довольно жесткие требования для WP7-смартфонов, последние получились очень похожими между собой. Сказалось не только использование фактически одинаковых аппаратных комплектующих, но и непригодность фирменного интерфейса Metro UI к кастомизации производителями (в отличие от Android, к примеру).

Поэтому для подробного знакомства с основными элементами используемой ОС мы предлагаем обратиться к предыдущему материалу, посвященному Windows Phone 7. В нем рассмотрены интерфейс, общие функциональные возможности и недочеты данной системы. Ниже мы остановимся на моментах, которые выделяют Е900 среди конкурентов. К счастью, они есть.

Материал по теме — Обзор смартфона HTC 7 Mozart. Знакомство с Windows Phone 7.

 

 

 

 

 

Прежде всего это выделенная программа для панорамной съемки. Данная функция недоступна в стандартном приложении «Камера» для Windows Phone 7. Смартфон LG позволяет совмещать выбираемое пользователем количество кадров, предусмотрена возможность автоспуска (камера самостоятельно решает, когда необходимо «склеить» кадр). Разрешение снимка по высоте невелико — 716 пикселей, при внимательном рассмотрении кадра ему будет не хватать четкости. Искажений на стыке частей панорамы не наблюдается, что безусловно радует.

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

В целом уровень камеры относительно заявленных 5 Мп не выдающийся. На снимках заметны шумы, особенно при слабом освещении, резкость фотографий также показалась нам недостаточной. Ролики записываются в разрешении VGA, модуль успешно «ловит» в кадре быстродвижущиеся объекты и не размазывает их.

 

 

 

 

Еще одно приложение, предложенное только в E900, тоже непосредственно связано с камерой. Это ScanSearch — утилита дополненной реальности, обладающая схожим функционалом с довольно известным AR-браузером Layar. Программа объединяет сведения о местоположении (GPS) и находящихся поблизости заведениях, достопримечательностях (используя загруженную базу данных). Информация может отображаться как на карте, так и на «живой» картинке, получаемой при помощи фотомодуля. К сожалению, реальной возможности воспользоваться этим приложением в Беларуси практически нет — в основном слои не адаптированы для нашего региона, ориентированы в первую очередь на США и Западную Европу.

 

 

Наконец, мультимедийный потенциал E900 дополнен программой PlayTo, которая обеспечивает модели DLNA-функционал. Посредством Wi-Fi-соединения возможно подключение к удаленным устройствам (ноутбукам, другим смартфонам) и использование «открытых» медиафайлов (фото, видео, аудио) для воспроизведения.

Производитель также постарался расширить возможности устройства по части увеличения функциональности. В дополнение к стандартному Marketplace добавлен LG Apps Store, в котором собраны специально подготовленные для платформы утилиты как практического, так и развлекательного характера. Количество программ в этом разделе не так и велико, зато абсолютное большинство из них бесплатны. Учитывая, что в основном разделе Marketplace цена на платное приложение или игру чаще всего находится в пределах $3—6, это немаловажно.

Аккумулятор

Батарея имеет емкость 1500 мАч. При непостоянном использовании сетевых возможностей (отключен WLAN, не запускается HSPA) и умеренной нагрузке на медиавозможности, смартфон может проработать двое суток. Если же не экономить на беспроводных модулях и постоянно слушать при помощи устройства музыку, аккумулятор будет разряжен к началу второго дня.

Вывод

Очередное знакомство со смартфоном под управлением Windows Phone 7 продемонстрировало, что внутренняя конкуренция между производителями, поддерживающими эту платформу, довольно проблематична. «Внутри» аппараты все как один оснащены процессором с частотой 1 ГГц и по крайней мере 512 МБ ОЗУ, крупным WVGA-дисплеем с диагональю около 4 дюймов и идентичной программной начинкой.

Компания LG постаралась выделить свое решение среди подобных предложений расширением программной экосистемы, предложив как фирменные утилиты «из коробки», так и дополнительную возможность для увеличения списка установленных приложений (собственный магазин программ).

Максимальное сходство между WP7-устройствами подразумевает и наличие общих недостатков. К ним по-прежнему относятся недостаточное количество совместимых приложений (в особенности бесплатных), плохая локализация (нет стандартной русскоязычной раскладки; различные шрифты для разных языков), недоступность некоторых стандартных для других платформ опций (почти легендарное отсутствие функции копирования; не поддерживается «раздача» интернет-соединения и передача файлов по Bluetooth, мультизадачность).

В принципе, можно ожидать, что некоторые из этих недочетов будут исправлены одним движением при выпуске WP 7.5 Mango. В будущем мы внимательно изучим ее на конкретном примере с целью выяснить, какие бонусы она предлагает конечному пользователю.

Материалы по теме:

Обзор смартфона HTC 7 Mozart. Знакомство с Windows Phone 7
Дополненная реальность

Фото: Влад Борисевич

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленный смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by