Обзор смартфона HTC Wildfire S

 
8628
01 августа 2011 в 17:56
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Представленный более года назад смартфон HTC Wildfire оказался очень востребованным среди покупателей. И сегодня он остается наиболее популярной моделью среди аппаратов HTC в каталоге Onliner. Понять причину его успеха совсем нетрудно: это наиболее доступный смартфон тайваньского производителя, поэтому на него обращают больше внимания (рассматривая в качестве потенциальной покупки), чем на устройства hi-end-класса.

Для нас такой успех Wildfire показался даже немного удивительным — объективно модель не лишена недостатков. Наиболее существенным из них следует признать зернистый дисплей с малым разрешением. Судя по всему, этот минус не остановил потребителей, ведь аппарат имеет и немало достоинств — традиционно качественную сборку, фирменную оболочку Sense, ценный бренд, наконец.

Пришедший на смену оригинальному Wildfire смартфон (он получил дополнительную букву S к названию) заслуженно привлек к себе внимание. Основные вопросы, которые можно поставить перед изучением модели, — исправлены ли характерные для предшественника недочеты и не отразилось ли улучшение функциональности на цене?

Внешний вид

С первого знакомства с Wildfire S внимание на себя обращает его компактность — смартфон еще меньше и легче, чем Wildfire первого поколения. Поскольку модель относится к среднему классу, не претендует на максимальные значения диагонали дисплея и количества ядер, небольшие размер и вес являются достоинством устройства с позиции эргономики. Смартфон действительно очень удобно лежит в руке, скошенная форма торцов помогает комфортнее держать аппарат.

Основным материалом выступает пластик. Из него выполнена крышка аккумуляторного отсека, занимающая всю тыльную сторону и часть торцов устройства. Пластик гладкий, достаточно скользкий — решение, совершенно нехарактерное для HTC (не исключено, что такое исполнение получила только белая версия аппарата). За продолжительное время мы привыкли видеть в устройствах этой компании soft-touch-пластик, максимально практичный и довольно устойчивый к повреждениям. На гладкой же поверхности Wildfire S будут легко заметны царапины и сколы. Кстати, поскольку задняя крышка закрывает собой внушительное пространство, проблему с повреждениями можно будет решать очень просто — заменой этого элемента.

Остальная часть корпуса — фактически окантовка дисплея — выполнена из алюминия. Она визуально облагораживает смартфон, а также несет и практическую функцию — выполняет роль каркаса. Область экрана защищена стеклом Gorilla Glass, характеризующимся улучшенными параметрами прочности.

Сборка корпуса традиционно для тайваньского производителя выполнена на отличном уровне. Люфтов у места стыков отделяемых частей, а также скрипов при сдавливании корпуса в различных его участках замечено не было.

Дополнительных элементов на корпусе немного. Размещены они следующим образом: правый торец занят качелькой регулировки громкости и microUSB (разъем не прикрыт заглушкой); на верхнем торце находятся клавиша включения и 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Основной динамик помещен в область камеры на тыльной стороне.

Под дисплеем расположена строка, состоящая из четырех сенсорных клавиш. Они представляют собой стандартный для Android набор функциональных кнопок — «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Чувствительность клавиш высокая. К их размещению имеется нарекание: кнопки размещены очень близко к дисплею и постоянно задеваются при нажатиях в нижней части экрана. В Wildfire первого поколения, напомним, был также установлен оптический трекбол — в обозреваемой модели вспомогательных элементов управления нет.

Слева направо: Wildfire S, Desire S, Incredible S

В целом, оформление Wildfire S несет в себе как фирменные черты HTC, в которых узнается предшественник (например, это форма голосового динамика), так и новые штрихи (гладкий белый корпус, к примеру). Устройство интересно с той позиции, что в нем не повторены черты Desire — экс-флагмана компании, внешний вид которого заметно проявлялся в других моделях производителя.

Дисплей

Пожалуй, дисплей стал самым значительным апгрейдом для смартфона по сравнению с первым Wildfire. Диагональ матрицы осталась прежней — 3,2 дюйма. Однако разрешение составляет уже не QVGA, а столь необходимые HVGA, или 320х480 пикселей. Почему необходимые? Зернистость изображения на QVGA-дисплее при такой диагонали неизбежна, она не только существенно портит впечатление об устройстве, но и препятствует комфортному восприятию. К счастью, Wildfire S это уже не касается: несмотря на то что при внимательном рассмотрении можно различить зерно пикселя, картинка воспринимается гладко, «без щербинок».

Остальные характеристики дисплея также реализованы качественно — цветопередача насыщенная (матрица выполнена по TFT-технологии), запаса яркости достаточно и в солнечный день. Углы обзора широкие, оттенки не искажаются, но при значительном отклонении читабельность заметно ухудшается. В Wildfire S используется емкостный сенсор, его характеризует высокая чувствительность. Разумеется, предусмотрена поддержка мультитача.

Интерфейс и ПО

Смартфон «из коробки» оснащен новейшей версией Android — 2.3 Gingerbread. Для потребителей это безусловное преимущество: оно позволяет максимально оптимизировать использование аппаратных возможностей устройства, а также избавляет на некоторое время от необходимости находиться в «очереди на официальное обновление».

Фирменная оболочка Sense, непременный спутник каждого смартфона HTC, предусмотрена и в Wildfire S. Версия интерфейса, установленная в модели, — 2.1. Теоретически на примере флагмана Sensation компания уже продемонстрировала более свежую версию оболочки Sense 3. В то же время неудивительно, что мы не находим ее у героя обзора, — она определенно требовательнее к производительной «мощности» устройства.

 

 

Интерфейс Sense, равно как и его функциональность, были уже неоднократно описаны. Остановимся лишь на тех нововведениях, которые были замечены в новой версии.

Во-первых, разработчики расширили настройки, возможности персонализации оболочки. Пользователь может настраивать рабочий стол при помощи «сюжетов», своеобразных шаблонов с заданными параметрами (обои, активные виджеты). Разумеется, сохранилась возможность и «ручной», самостоятельной настройки доступного пространства. Дополнением к «сюжетам» является приложение HTC Hub, предоставляющее доступ к онлайн-хранилищу дополнительных виджетов, обоев, обложек.

 

Во-вторых, в окне уведомлений появилась строка недавно запущенных приложений (она дублирует окошко последних открытых программ, которые стандартно появляются в платформе Android при удержании клавиши «Домой») и закладка с быстрыми настройками: в отдельном окошке можно активировать беспроводные модули, быстро организовать беспроводную точку доступа либо перейти к полной версии пункта «Настройки».

 

Наконец, преобразования коснулись и оформления меню. Иконки могут быть расположены списком либо сеткой. В последнем случае пиктограммы прокручиваются постранично, а не плавно (как предложено в стандартной конфигурации Android). Субъективно нам больше нравится именно плавный скроллинг по меню. Кроме того, в меню появились две дополнительные закладки, позволяющие просматривать «любимые» (выбираются пользователем самостоятельно) и часто используемые программы. При большом количестве установленных приложений эти вкладки могут облегчить навигацию по меню.

 

 

В качестве виртуальной клавиатуры используется фирменный вариант HTC, он установлен по умолчанию. Доступно три варианта раскладки: QWERTY, компактная QWERTY (на одной клавише запрограммированы две буквы) и панель телефона (12 клавиш). Стандартной клавиатуры Android в Wildfire S нет.

Набор дополнительных приложений в целом не претерпел изменений по сравнению с другими смартфонами HTC. Дополнительно установлены приложения для взаимодействия с социальными сетями (Facebook, Twitter, Plurk) и организации работы беспроводных модулей (создание хот-спота, установление соединения с компьютером).

 

К сожалению, среди предустановленных приложений не предусмотрено диспетчера файлов и просмотрщика офисных документов. С другой стороны, при наличии Market это упущение исправляется в несколько кликов. Кстати говоря, наряду со стандартным Android Market предложен дополнительный «магазин» HTC Likes. В приложении отображаются те же программы, которые доступны и в обыкновенном Market, но с дополнительными описаниями и преобразованным, «трехмерным» интерфейсом.

Производительность

В смартфоне установлены процессор Qualcomm Snapdragon MSM7227, работающий на тактовой частоте 600 МГц, 512 МБ оперативной памяти (против 384 МБ у Wildfire) и базовый графический ускоритель Adreno 200.

После очистки ОЗУ базовыми средствами пользователю остается доступно ровно 200 МБ для активных и фоновых процессов. Это обеспечивает смартфону высокую скорость работы, сетовать на постоянные притормаживания и задержки не приходится. Справедливости ради отметим, что безукоризненным быстродействие Wildfire S также не назовешь. Замедление работы периодически заметно в интерфейсе Sense, особенно в тех его элементах, где активно используется анимация (прогноз погоды, например). В принципе, смартфон можно оправдать требовательностью оболочки к аппаратным ресурсам, ведь аналогичное дополнение используется HTC и в более производительных моделях.

К сожалению, такой набор характеристик не позволяет владельцам Wildfire S установить плагин Adobe Flash.

Результаты бенчмарков подтверждают достойную производительность аппаратной платформы (относительно своих возможностей). Заметно, что наличие выделенного графического ускорителя улучшает обработку графики смартфоном — результат в соответствующем тесте намного ближе к Huawei IDEOS X5 (с более мощным процессором), чем к ZTE Libra.

Медиавозможности, камера

Компания HTC остается одним из немногих производителей Android-смартфонов, которые используют фирменные медиаприложения вместо стандартных для платформы утилит. Например, применяется галерея собственной разработки, в ней фотографии сортируются по альбомам. С помощью этого же приложения можно подключиться к аккаунтам Facebook, Flickr для доступа к онлайн-альбомам.

 

Музыкальный проигрыватель также имеет измененный интерфейс по сравнению со стандартным вариантом, однако его структура отличается несильно. Присутствует сортировка по исполнителям, альбомам, композициям. В окне воспроизведения помимо панели управления доступны пространство для обложки альбома и несколько виртуальных клавиш для настройки проигрывания (повторение, перемешивание).

Качество звучания оставляет положительное впечатление, нет недостатка ни в глубине звука, ни в запасе громкости. Модель Wildfire S может рассматриваться в качестве альтернативы отдельному плееру.

Встроенная камера обладает разрешением 5 Мп, поддерживается автофокус. Смартфон дополнительно оснащен LED-вспышкой. Впечатление от снимков неоднозначное. С одной стороны, фотомодуль качественно и естественно передает цвета, но страдает точность деталей, по краям объектов заметны шумы.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Видео может записываться в разрешении VGA со скоростью обновления 24 кадра в секунду. Хотя зум и фокусировка в процессе съемки недоступны, качество роликов удовлетворительное, объекты не размываются.



 

Аккумулятор

Модель Wildfire S использует аккумулятор емкостью 1230 мАч, что немного меньше по сравнению с первым Wildfire (1300 мАч). При условии интенсивного использования (40 минут разговоров, 5—7 SMS, не менее часа работы приложений, активное автообновление и полтора часа прослушивания музыки) смартфон работает автономно чуть менее суток. При более щадящем обращении (используются 2G-сети, другие беспроводные модули отключены, менее получаса звонков и редкие подключения к интернету) можно добиться двух дней непрерывной работы.

Вывод

Появление HVGA-матрицы является безусловным плюсом для младшего смартфона HTC. Она дает модели преимущество перед конкурентами — к примеру, Samsung Galaxy Ace (диагональ больше, изображение более зернистое), Sony Ericsson XPERIA X8 или LG Optimus One. Субъективно среди указанных устройств лучшее качество дисплея предлагает HTC.

Производительность смартфона компромиссная: начинка обеспечивает хорошее быстродействие без постоянных сбоев в большинстве приложений, но присутствуют ограничения, связанные с обработкой графики. На фоне других моделей в аналогичном ценовом сегменте производительность Wildfire S также «выше среднего».

Наконец, формфактор аппарата сам по себе может привлечь тех, кто осознанно ищет одновременно функциональное и компактное устройство.

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by