ASUS Eee PC 1215B — 12" нетбук на платформе AMD

 
7163
20 июня 2011 в 19:37
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Компания ASUS среди производителей мобильных компьютеров предлагает самый широкий ассортимент нетбуков с экранами 10,1 и 12,1 дюйма. Интересно отметить, что практически все модели имеют идентичную форму корпуса и отличаются в основном его отделкой (глянец, мат, рифление) и некоторыми мелкими деталями оформления (клавиатура, веб-камера, тачпад). Что касается аппаратной начинки, то ASUS старается использовать все возможные варианты, включая совсем экзотические вроде процессоров Geode.

Естественно, не обошел вниманием этот производитель новую платформу AMD Brazos для нетбуков. C некоторым запозданием ASUS представила две новые модели серии Eee PC — 1015B и 1215B, построенные на этой платформе. Поскольку платформа AMD дешевле, а по характеристикам, как нам известно из тестов, не только не уступает платформе Intel, но и превосходит ее, новые нетбуки ASUS должны представлять определенный интерес для многих покупателей. Особенно привлекательны они для тех, кто нуждается в недорогом компактном ноутбуке, способном выполнять широкий круг задач, а не только служить мобильным устройством для доступа в интернет.

В нашем обзоре мы изучим нетбук Eee PC 1215B, являющийся альтернативой популярной модели 1215N на платформе NVIDIA Ion 2. Будучи точной копией последней, устройство на платформе AMD имеет лучший функционал и, возможно, более высокие показатели энергоэффективности.

Технические характеристики

По своим функциональным возможностям нетбук ASUS Eee PC 1215B не уступает многим ноутбукам начального уровня, не говоря уже о бюджетных моделях. Пожалуй, самое слабое его место — это процессор. К счастью, разработчики из ASUS оснастили данную модель не процессором серии C для нетбуков, а процессором для бюджетных ноутбуков — двухъядерным E-350 с частотой 1,6 ГГц. Производительность этого процессора, безусловно, ниже, чем у любого другого процессора, применяемого сегодня в полноценных ноутбуках (примерно в 2—2,5 раза, если сравнивать с Intel Pentium или AMD Athlon II), однако по энергоэффективности он превосходит любой Intel Atom нынешнего поколения. Встроенная же графика Radeon HD 6310 — лучшая в своем ценовом диапазоне, уступает только встроенной графике процессоров Intel Core 2-го поколения.

Нетбук ASUS оснащен тремя портами USB, один из которых соответствует стандарту USB 3.0. Имеется не только аналоговый видеовыход, но и цифровой HDMI. Остальные возможности стандартны, о наличии модификаций с поддержкой 3G-сетей или WiMax, к сожалению, пока сведений нет.

Не так давно мы тестировали полный аналог модели Eee PC 1215B — нетбук Lenovo IdeaPad S205, данные которого мы приводим рядом в таблице. За исключением поддержки USB 3.0, модель Lenovo ни в чем не уступает рассматриваемому нетбуку, а по габаритам и весу существенно его превосходит. Кроме того, ASUS в данный момент стоит заметно дороже. Ниже мы постараемся сравнить эти две модели.

Аналоги

На сегодня многие производители предлагают нетбуки на платформе AMD с экраном 12,1″. Перечислим некоторые из них:

• Acer Aspire One 722;
• HP Pavilion dm1;
• MSI U270;
• Sony VAIO YB.

Среди аналогов на другой платформе мы можем указать только «близнеца» — уже упомянутую модель Eee PC 1215N того же производителя; другие вендоры если и производят нетбуки на базе NVIDIA Ion 2, то в наш регион их не поставляют.

Дизайн и особенности конструкции

Рассматриваемый нетбук ASUS выполнен в том же дизайне, что и другие модели серии 1015/1215, и отличается от соседей по линейке исключительно расположением и количеством портов. Корпус устройства имеет хорошо узнаваемую выпуклую форму, передняя кромка максимально заострена, боковины сделаны визуально узкими. Другими характерными элементами фирменного стиля является островная клавиатура без окантовки, отделенный хромированными полосками тачпад, снабженная задвижкой веб-камера в привычном месте, две симметричные овальные кнопки над клавиатурой (справа — питание, слева — двухпозиционная кнопка отключения беспроводных устройств и выбора профиля энергопотребления).

Нетбук имеет приличные для своего класса габариты, особенно по толщине, вдобавок аккумулятор повышенной емкости немного выступает из днища. Еще одна особенность конструкции, и тоже неприятная — малый угол отклонения экрана: работать приходится при максимальном раскрытии, и запаса нет совсем. Впрочем, многим пользователям дизайн ASUS нравится, и они не обращают внимания на эти недочеты.

Как это принято у компании, нетбуки выпускаются в нескольких цветовых вариантах. В частности, сейчас в продаже можно встретить модель 1215B черного, красного и белого цвета, а в будущем могут появиться и другие варианты, например розовый. Помимо цвета есть отличия и в материалах отделки. Наш тестовый экземпляр (наиболее распространенный) имеет черную матовую крышку и такое же основание для запястий, с необычной, слегка бархатистой фактурой.

Внутренняя сторона крышки и основание клавиатуры (почти половина интерьера) глянцевые черные, как и у всех цветовых вариантов корпуса, днище полуматовое с крупным рифлением. Бывают также полностью глянцевые нетбуки этой серии либо с глянцевой цветной крышкой. Понятно, что матовый вариант более практичный, хотя и он не полностью избавлен от проблемы отпечатков (даже днище изрядно пачкается и требует постоянного ухода). Увы, это особенность всех нетбуков ASUS темного цвета, с которой приходится мириться. Оценка 8.

Качество изготовления деталей достаточно неплохое, материалы добротные, а вот со сборкой зачастую не все в порядке. У нашего экземпляра заметна неаккуратная обработка краев верхней половины крышки, неравномерные щели, неплотное прилегание левой части панели клавиатуры и слабое крепление ее центральной части. Конструкция корпуса и крышки достаточно прочная, но жесткости, особенно на изгиб, могло бы быть и больше. Другими словами, общий уровень исполнения по некоторым пунктам ниже среднего. Оценка 6.

Корпус нетбука Lenovo S205 заметно меньше, особенно по толщине, однако смотрится беднее. Качество сборки у Lenovo не выше, чем у ASUS, а скорее ниже, каркас не имеет жесткости, поддается кручению и т. д. Поэтому ASUS по большинству пунктов выигрывает.

Экран и звук

Подобно другим 12″ моделям ASUS, нетбук Eee PC 1215B оснащен ЖК-экраном производства HannStar с глянцевым покрытием и разрешением 1366х768. К сожалению, качество матрицы нельзя назвать высоким, особенно по таким параметрам, как углы обзора, запас яркости, цветопередача (по данным аппаратных измерений, цветовой охват небольшой, гамма сильно искажена для повышения контраста).

 

 

 

Реальная контрастность имеет среднее для современных экранов значение, но визуально черный цвет кажется достаточно глубоким, изображение четкое и детальное. Впрочем, общие впечатления от экрана скорее негативные, в основном из-за углов обзора и неверной цветопередачи (красный кажется кирпичным, светлые оттенки слишком бледные и т. п.). Оценка 6.

Увы, экран ноутбука Lenovo S205 имеет еще худшие параметры — низкий уровень яркости, низкую контрастность, малый цветовой охват и т. д.

Нетбук ASUS снабжен двумя динамиками, расположенными под клиновидной передней кромкой. Их мощность небольшая, что обусловлено малыми размерами корпуса, качество звучания низкое из-за очень ограниченного спектра частот. Определенно, звук не является сильной стороной этой модели, как и других нетбуков из той же серии. Оценка 3.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура модели 1215B имеет характерную для нетбуков ASUS островную конструкцию. Цельная трафаретная панель из глянцевого пластика накрывает почти всю внутреннюю сторону корпуса, оставляя место только для панели под запястья, клавиши имеют квадратную форму и практичную шероховатую фактуру.

Клавиатуру можно похвалить за удачную привычную раскладку, разработчикам удалось сохранить практически все клавиши, реализовать крупные курсорные кнопки и даже добавить вертикальный правый ряд Home, PgUp, PgDn, End. Обозначения на клавишах, как обычно, исключительно хорошо читаются (тут ASUS опережает почти всех конкурентов), есть множество полезных комбинаций — отключение тачпада, запуск программы работы с веб-камерой, управление мультимедиа и т. д.

Но есть и несколько существенных недостатков. Во-первых, это выгибание в центре — небольшое, но вызывающее «шлепанье» при нажатиях на клавиши в центральной части полотна клавиатуры. Основание под клавиатурой жесткое, проблема заметного прогиба всего полотна при наборе текста здесь не наблюдается. Во-вторых, механизм клавиатуры жестковат, имеет шумный щелчок с небольшим дребезжанием, хотя и обеспечивает неплохую обратную связь. В-третьих, шаг клавиш был существенно уменьшен относительно стандарта — на 6% по горизонтали и на 10% по вертикали, а значит, клавиатура требует привыкания. Оценка 7.

Клавиатура нетбука Lenovo имеет лучшую конструкцию и механизм, но по функциональности и удобству доступа к дополнительным функциям, конечно, проигрывает.

Индикация нетбука ASUS состоит из ярко-синего светодиода кнопки питания и набора небольших индикаторов на левой части передней кромки. Некоторые индикаторы имеют несколько цветов, например индикатор заряда батареи. Обозначения нанесены контрастным шрифтом и хорошо читаются.

Тачпад у модели 1215B выделен с трех сторон хромированными элементами, но по фактуре и высоте не отличается от окружающей его панели под запястья. Площадь сенсорной панели большая (примерно 75х40 мм), ей вполне удобно пользоваться. Поддерживается ли мультитач, мы так и не выяснили, поскольку скачанный с официального сайта драйвер Elan не пожелал показать нам свою панель настроек. Тем не менее мы можем положительно оценить тачпад, но не его кнопку. Последняя обладает явно избыточной жесткостью, малой глубиной хода, мгновенно пачкается. Оценка 7.

Тачпад нетбука Lenovo меньше по размерам и в целом проигрывает в удобстве.

Интерфейсы и порты

На сегодня нетбук ASUS Eee PC 1215B является одним из самых функциональных в своем классе, и не в последнюю очередь благодаря портам. Слева у него расположены кардридер (правда, всего на один формат карт), порт USB и два выхода на внешний экран — цифровой и аналоговый. Справа разработчики поместили два аудиовыхода, два порта USB — 2.0 и 3.0, сетевую розетку. Все порты имеют удобный доступ, не мешают друг другу. Оценка 9.

 

 

Производительность

К сожалению, по техническим причинам у нас нет исчерпывающих данных по тестированию нетбука ASUS Eee PC 1215N, из-за чего корректного сравнения с устройством на платформе AMD не получится. Впрочем, некоторые данные, например результаты тестов PCMark и MobileMark, у нас есть. Получается, что нетбук с самым мощным вариантом процессора Atom (1,8 ГГц, 2 ядра) проигрывает модели на платформе AMD не менее 10%.

 

Если сравнивать нетбуки ASUS и Lenovo, то первый по результатам практически всех тестов получается более производительным, хотя и ненамного (не более 10%).

Время автономной работы

К сожалению, нетбук ASUS продемонстрировал невысокие показатели по энергоэффективности, уступив даже своему «близнецу» на платформе NVIDIA Ion 2. В то же время модель Lenovo при наличии идентичных компонентов потребляет на четверть меньше энергии (по данным теста MobileMark). Поэтому, несмотря на комплектацию более емкой батареей, нетбук ASUS Eee PC 1215B работает без подзарядки меньше, чем Lenovo, — от 6 до 7 часов без использования сетевых подключений.

 

Шум и нагрев

Отличные показатели по уровню шума и нагрева — во многом заслуга новой низковольтной платформы AMD. При отсутствии нагрузки на видеокарту нетбук ASUS остается едва теплым, вентилятор работает, но практически бесшумно. После запуска требовательной 3D-игры шум повышается, но в пределах разумного, а нагреву реально подвергается лишь левая половина корпуса и только снизу. Нам не удалось нагреть панели в интерьере выше 34°, область запястий сохраняла температуру в пределах 30—32°. (Мы не использовали специальных burn-приложений). При этом нетбук демонстрировал более высокую производительность, чем аналоги на платформе Intel. Какие еще нужны аргументы в пользу платформы AMD? Оценка 10.

Вывод

Аккуратный, вполне удобный и функциональный ноутбук с экраном 12,1″. Именно ноутбук, поскольку его возможности превосходят таковые у типичных нетбуков на платформе Intel. Высокая производительность, пусть и не на уровне больших ноутбуков, поддержка 3D и HD-видео, нормальный набор портов, тихая система охлаждения. А вот качество сборки не на должном уровне, есть недостатки в конструкции, материалы очень маркие — другими словами, эту интересную модель подводит не самый удачный корпус.

Сравнивая модель Eee PC 1215B с ее аналогом от Lenovo, моделью IdeaPad S205, мы можем заметить, что потенциал платформы AMD Brazos разработчики из ASUS использовали не полностью. Конкурирующее устройство работает более эффективно, упаковано в меньший корпус, обеспечивает практически идентичный уровень производительности. Вместе с тем Lenovo не справилась с дизайном: нетбук ASUS даже в базовом варианте смотрится эффектнее, а наличие нескольких цветовых вариантов позволит привлечь внимание более широкой аудитории.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим пользователя Esquire за предоставленный на тест нетбук ASUS

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by