Sony VAIO SB — компактный премиум-ноутбук на новой платформе Intel

 
3613
06 июня 2011 в 20:08
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Компания Sony традиционно специализируется на мобильных компьютерах среднего и премиум-уровня. Несмотря на сравнительно небольшой ассортимент, нечастое обновление модельного ряда (как правило, один корпус переживает несколько смен поколений аппаратных платформ) и достаточно высокие цены, ноутбуки VAIO привлекают внимание многих потенциальных покупателей. Все дело в том, что Sony славится высоким уровнем исполнения, дорогим дизайном, отличными показателями функциональности и экономичности. Не так давно компания попробовала свои силы на массовом рынке, и не безуспешно — ее модели серии E завоевали популярность у пользователей со средним бюджетом.

Но Sony, конечно же, не забывает о своих классических сериях. Так, в начале 2011 года компания сообщила об обновлении своей бизнес-линейки, а точнее, единственной модели — портативного 13,3″ ноутбука серии VAIO S, ориентированного на мобильных пользователей, ценящих качество и стиль. Новая модель, получившая индекс VPC-SB, обзавелась новым дизайном с тонким плоским корпусом, аппаратной платформой Intel последнего поколения, двойным аккумулятором (встроенный плюс присоединяемый снизу). Что интересно, ноутбук опередил конкурентов и первым среди аналогов появился в продаже. Мы изучаем и тестируем одну из немногих конфигураций этой модели — VPC-SB1V9R/S, единственную из доступных сегодня в серебристом цвете.

Технические характеристики

Ноутбук Sony VAIO SB концептуально схож со своими предшественниками. Это полноценный производительный аппарат на платформе Intel, оснащенный в том числе дискретной видеокартой и оптическим приводом. Однако упакован он в компактный и тонкий корпус из магниевого сплава, имеет развитые программно-аппаратные средства управления энергопотреблением, что обеспечивает отличное сочетание производительности и портативности.

Функциональность устройства превышает таковую у типичных представителей потребительского класса: ноутбук снабжен подсветкой клавиатуры, защитой жесткого диска, автоматически регулируемой подсветкой экрана, датчиком отпечатка пальца, разъемами для док-станции и второй батареи, в стандартную комплектацию входит беспроводная карта Intel с поддержкой Wi-Fi и WiMax. Вместе с тем модель не обеспечивает уровня защищенности, надежности и функциональности, присущего лучшим ноутбукам бизнес-класса, — скорее это универсальный портативный премиум-аппарат, по концепции похожий на ноутбуки Apple серии MacBook Pro, но ориентированный на Windows-пользователей.

Наш экземпляр ноутбука Sony был оснащен сравнительно недорогим процессором Core i5-2410M, дискретной видеокартой начального уровня AMD Radeon HD 6470M с функцией переключения графики, беспроводной картой Intel Centrino Advanced-N 6250. Жесткий диск — стандартный, с 5400 RPM и без дополнительной функциональности, оптический привод DVD Multi производства Sony-NEC Optiarc, объем памяти базовый (4 ГБ). Емкость встроенного несъемного аккумулятора чуть выше, чем у бюджетных ноутбуков, — 52 Вт·ч, но вторая батарея в комплект не входит.

Аналоги

В настоящий момент (июнь 2011 года) аналогов у ноутбука Sony VAIO SB не так уж много. Как правило, большинство 13,3″ моделей на платформе Intel имеют либо более низкий уровень исполнения (ориентированы на малый бюджет), либо существенно отличаются по функциональности и цене. Из более доступных вариантов можно упомянуть свежие модели HP (ProBook 4330s), Lenovo (IdeaPad V370), Dell (Vostro 3350), возможно — ASUS (U31S). К более дорогим вариантам стоит отнести представителей следующих премиум-серий: HP ProBook (6360b), Dell Latitude (E6320), Lenovo ThinkPad (X1).

Пожалуй, ближе всего к Sony VAIO SB его прямой конкурент, Toshiba Satellite R830, такой же универсальный ноутбук с обычной функциональностью, но необычным тонким корпусом.

Дизайн и особенности конструкции

Новая «бизнес-модель» Sony смотрится шикарно — на промофотографиях. Благородные классические цвета, строгие линии, сдержанные обводы, разумный минимализм в деталях… В реальности впечатления от дизайна несколько иные. Наш экземпляр серебристого цвета, ориентированный на более демократичных пользователей, в том числе некорпоративных (судя по тем же промофотографиям), выглядит скучновато. Оригинальное пирамидальное углубление для клавиатуры при обычном освещении практически не заметно, интерьер кажется просто плоским, без выделенных зон для запястий и клавиатуры. У всех поверхностей простая гладкая фактура, без рельефа, модной шлифовки и т. п.

Интерьер имеет натуральный цвет алюминия, внешние панели (крышка, боковины, днище) окрашены в стальной цвет, который, впрочем, ничем не поддержан в интерьере. Фактически дизайн построен вокруг контраста острых и закругленных граней корпуса строгой геометрической формы, а у серебристого варианта присутствует также контраст между светлым интерьером и черными клавишами клавиатуры.

Тонкий, чуть больше дюйма вместе с крышкой, корпус ноутбука Sony целиком выполнен из магниевого сплава, но, в отличие от MacBook, имеет классическую каркасную конструкцию, а не Unibody. Корпус состоит из нескольких тонких панелей, щели между которыми не только присутствуют, но и обыграны в дизайне — например, внутренняя панель оттеняется тонкой окантовкой наружной панели. На днище имеются множественные вентиляционные отверстия, а также большая крышка отсека для доступа к компонентам.

Высокой жесткостью конструкция похвастаться не может: прогибается область клавиатуры и днище над оптическим приводом, корпус слабо сопротивляется скручиванию, похрустывает крышка отсека снизу, тонкая крышка экрана гибкая и легко поддается деформации. Особенно очевидными недостатки конструкции становятся в том случае, если рядом поставить MacBook Pro с его жестким монолитным корпусом.

Таким образом, новая модель серии S получилась достаточно компактной, легкой, практичной, но не настолько прочной и добротной, как того хотелось бы потенциальному покупателю. К тому же внешний вид совсем не впечатляет.

Экран и звук

Ноутбук Sony снабжен достаточно стандартным 13,3″ экраном, имеющим разрешение 1366х768 и выполненным по массовой технологии TN+Film. Конструкция обычная рамочная, и единственное, что выделяет его на фоне дисплеев более дешевых ноутбуков, — полуматовое антибликовое покрытие. Окружающая обстановка в экране отражается, но размыто и не так ярко, как в дешевых глянцевых дисплеях. Таким образом, разработчики совместили полезные свойства и глянцевых, и матовых матриц.

 

 

Производителя экрана установить не удалось, однако, судя по параметрам изображения, это не премиум-матрица высокого качества. Углы обзора небольшие, особенно по горизонтали, контрастность изначально невысокая, немного увеличенная за счет понижения гаммы (картинка кажется более темной и насыщенной). Изображение отличается холодностью, хотя характерное сине-фиолетовое окрашивание в глаза не бросается. И хотя фотографии смотрятся бледновато, цвета выглядят более-менее натурально, заметных дефектов цветопередачи не отмечено. Яркость экрана имеет многоступенчатую ручную или автоматическую регулировку, запас достаточен для работы при ярком фоновом освещении. В целом работать за ноутбуком вполне комфортно, изображение не утомляет и не раздражает, однако каких-то выдающихся показателей у экрана, к сожалению, нет.

Два небольших динамика расположены над клавиатурой, для них в алюминиевой панели проделаны небольшие прорези. Недостаток размеров сказывается: звучание бледное, с избытком верхних частот, на максимальной громкости слышны хрипы. Аудиокодек поддерживает технологию Dolby Audio Enhancer, которая немного улучшает субъективное восприятие звучания, но чудес, конечно, не бывает.

Клавиатура и тачпад, индикаторы

Ноутбук Sony снабжен островной клавиатурой с мягкими бархатистыми клавишами, имеющими короткий ход (1,7 мм) и приглушенный щелчок. Основание клавиатуры не совсем жесткое — при сильном нажатии заметно прогибание, в том числе соседних клавиш, однако во время работы это не мешает.

Раскладка стандартная и достаточно удобная, но расположенных вертикально клавиш Home/End/PgUp/PgDn в данном случае нет — они совмещены с курсорными кнопками. Обозначения на клавишах контрастные, выполнены тонким хорошо читаемым шрифтом, иконки «горячих» комбинаций обведены заметной рамкой. После привыкания к мягкому короткому ходу, нехарактерному для других ноутбуков, работа с клавиатурой становится весьма комфортной.

Подсветка клавиатуры сделана по периметру клавиш и по умолчанию настроена на автоматическое включение при низком фоновом освещении. Отдельной комбинации для ее включения/выключения мы не обнаружили.

Индикаторы ноутбука выполнены по старинке — в виде небольших круглых светодиодов с контрастными обозначениями. Клавиатурные индикаторы расположены над клавиатурой, индикаторы батареи, жесткого диска и беспроводной сети — на передней кромке, клавиша питания снабжена дополнительным боковым индикатором. Помимо индикаторов область над клавиатурой снабжена датчиком освещения, кнопкой выброса лотка оптического привода, тремя программными кнопками (утилита VAIO Assist, вызов веб-браузера, свободная кнопка) и переключателем графики. Последний, будучи фирменным элементом ноутбуков Sony VAIO, обеспечивает наглядное ручное переключение между встроенной и дискретной видеокартами, более удобное и практичное, нежели автоматическое.

Тачпад ноутбука Sony расположен в углублении и имеет достаточную площадь (96х50 мм). Он разработан по заказу Sony фирмой Alps, обладает фирменной панелью настроек, интегрированной в «Панель управления» Windows, поддерживает некоторые многопальцевые действия. Чувствительность и четкость работы тачпада неплохие, защита от касания ладонью действует нормально. Две клавиши сенсорной панели, выполненные из простого пластика, выведены на изгиб передней кромки. Их реализация неудачна: размеры небольшие, нажимать нужно по центру, ход небольшой. Между клавишами расположен сканер отпечатка пальца.

Интерфейсы и порты

Чтобы разместить оптический привод в тонком корпусе, разработчикам пришлось все порты перенести на правую грань и расположить их очень плотно. Собственно, ассортимент разъемов небольшой, соответствующий скорее потребительским, нежели бизнес-ноутбукам: три USB (один из них USB 3.0), розетка проводной сети, VGA, HDMI, два кардридера (Sony никак не может расстаться с собственным форматом Memory Stick). Единственный аудиоразъем обнаружился в углу корпуса на левой грани.

 

Оба разъема для стыковки — с батареей и фирменной док-станцией — находятся на днище. Естественно, размещение практически всех портов с одной стороны имеет больше минусов, чем плюсов, но по-другому, видимо, у инженеров не получилось.

Производительность

Поскольку тестовый экземпляр ноутбука Sony оснащен младшим процессором из серии Core i5, общие показатели производительности устройства должны совпадать с таковыми у большинства массовых ноутбуков на той же аппаратной платформе. Мы уже неоднократно тестировали такие портативные компьютеры, правда это были большие 15,6″ модели. Никаких существенных отличий по показателям тестов PCMark и SYSMark выявлено не было — некоторые результаты немного ниже, но в целом уровень производительности соответствует ожидаемому.

Другое дело — производительность встроенной графики. Как оказалось, видеокарта Radeon HD 6470M, установленная в ноутбуке Sony, работает на более высоких по сравнению с рекомендациями AMD частотах. Так, частота GPU увеличена на 15%, применена видеопамять DDR3 с частотой 900 МГц. Мы сравнили показатели «разогнанной» и стандартной видеокарты той же модели (в протестированном ноутбуке HP Pavilion g6) и видеокарты конкурирующего производителя — NVIDIA GeForce GT 520M (ASUS K53SJ). В результате из-за повышения частот производительность увеличилась на 10—20% во всех тестах, и в некоторых случаях (3DMark, Crysis) позади остался GeForce.

Время автономной работы

Показатели энергопотребления ноутбука Sony при отключенных дискретной видеокарте и сетевых контроллерах средние для устройств на новой платформе Intel — около 7,5 Вт. Штатный аккумулятор обеспечивает от 6 до 7 часов автономной работы при непостоянной нагрузке (тест MobileMark 2007, режим Productivity) и почти 8 часов — без нагрузки. Вполне приемлемый результат для универсального ноутбука.

Шум и нагрев

Система охлаждения стала самым слабым местом ноутбука Sony. Нестандартная компоновка корпуса малой толщины вынудила разработчиков вывести вытяжные отверстия вентиляции на задний торец в область шарнира крышки. Массивная пластиковая деталь, прикрывающая центральную скобу шарнира, не только выступает за габариты и портит внешний вид ноутбука, но еще и перекрывает вентиляцию.

Чтобы обеспечить комфортный температурный режим для пользователя, обороты вентилятора были увеличены, и цель была все же достигнута — нагрев панели под запястьями не превышает 31° даже во время интенсивной нагрузки на 3D-ускоритель. Но какой ценой! Даже при умеренной нагрузке на процессор ноутбук мощно свистит, как турбореактивный двигатель, его хорошо слышно в шумном офисе на расстоянии нескольких метров.

Имеющаяся настройка температурного режима (в фирменной утилите VAIO Control Center) ситуацию не исправляет. Впрочем, если не запускать ресурсоемких приложений, ноутбук работает бесшумно, однако это не нетбук, чтобы использовать его только для «легковесных» задач, — хорошая производительность является одним из ключевых преимуществ модели VAIO SB.

Выводы

Несмотря на то, что ноутбук Sony VAIO SB относится к премиум-сегменту, к нему возникло немало претензий. С точки зрения производительности и времени автономной работы все нормально: фактически при небольших габаритах и скромном весе устройство обеспечивает нормальную рабочую среду для выполнения многих задач. Приобретя второй аккумулятор и док-станцию, пользователь может еще больше расширить возможности этого ноутбука.

Однако насколько соответствует стоимости уровень исполнения VAIO SB? Корпус металлический, но не монолитный, внешний вид спорный, система охлаждения излишне шумная, компоновка неудобная. Некоторые элементы конструкции (клавиши мыши, бампер шарнира крышки) выполнены, мягко говоря, небрежно. Сложилось ощущение, что ноутбук создавался в спешке и многие технические сложности не удалось решить красиво.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин System.shop.by за предоставленный на тест ноутбук Sony

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by