Toshiba Satellite L755 — массовая модель из новой потребительской линейки

 
8515
02 июня 2011 в 18:28
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Весной 2011 года компания Toshiba подвергла пересмотру практически все линейки ноутбуков, приурочив это, подобно конкурентам, к переходу на новую аппаратную платформу Intel Huron River. Наибольшие изменения мы можем наблюдать в потребительской линейке Satellite: в ее состав теперь входят, наряду с прежними сериями C (бюджет) и L (начальный уровень), значительно расширенные серии P (средний класс) и R (тонкие корпуса и дорогие материалы).

Со временем мы рассчитываем рассмотреть все устройства новой линейки Toshiba, а в данном обзоре речь пойдет о новой массовой модели — 15,6″ ноутбуке Satellite L755. Это типичный универсальный аппарат на новой платформе, оснащенный стандартным экраном, базовым набором портов, дискретной видеокартой начального уровня.

Впрочем, есть у него и несколько интересных особенностей.

Технические характеристики

Новая серия Satellite L по традиции получила очередной индекс — 700. Как и прежде, в нее входят ноутбуки трех типоразмеров — с экранами 13,3″ (L73x), 15,6″ (L75x) и 17,3″ (L77x). В рамках каждой серии выпускаются устройства как на платформе Intel, так и на платформе AMD (последние обозначаются индексом D). Причем наряду с новой платформой Huron River производитель некоторое время будет предлагать недорогие конфигурации на старой платформе Calpella.

Наш тестовый экземпляр построен на современной платформе Huron River, оснащен процессором Core i5 с частотой 2,3 ГГц. В устройстве применена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 525M, однако не в том варианте, в каком ее сегодня используют другие производители ноутбуков. Во-первых, Toshiba по какой-то причине отказалась от технологии Optimus и использования встроенной графики процессоров Intel. Вывод на экран идет только через видеокарту NVIDIA, что, с одной стороны, позволяет избежать некоторых специфических проблем, а с другой — существенно уменьшает время автономной работы. Во-вторых, инженеры не только сократили ширину шины видеопамяти до 64 бит (при сохранении прежнего названия видеокарты), но и понизили тактовую частоту GPU до 475 МГц. Таким образом, в этом ноутбуке совсем не тот GeForce GT 525M, что в моделях других производителей.

Вторая интересная особенность аппаратной конфигурации — наличие комбо-привода Blu-ray (обеспечивающего запись CD/DVD и чтение BD). Как правило, такие приводы встречаются только в топовых мультимедийных ноутбуках или дорогих бизнес-моделях. По какой-то причине поддержка Blu-ray в новой серии ноутбуков Satellite L встречается очень часто. Возможно, производитель выбрал эту достаточно экзотическую опцию в качестве конкурентного преимущества.

В остальном конфигурация и функциональность ноутбука Satellite L755 стандартны для его ценового класса. Имеется поддержка USB 3.0 (правда, набор портов USB скромный — их всего три), есть порты HDMI и VGA, два аудиоразъема, кардридер для SD и Memory Stick. Аудиокодек из дешевых, с примитивной панелью настроек и без лицензированных технологий, динамики также не имеют лицензии от именитого производителя, что не позволяет рассчитывать на интересное звучание.

Аналоги

Практически все ведущие производители уже продают свои модели на новой платформе Intel. Мы уже рассматривали аналоги Satellite L755 — ноутбуки начального уровня потребительского класса: Acer Aspire 5750G, ASUS K53S, Dell Inspiron N5110, HP Pavilion g6, MSI CX640/CR640. Все эти модели схожи по техническим характеристикам и стоимости, но не похожи по другим параметрам, поскольку в 2011 году каждый производитель делает ставку на свое соотношение между ценой, качеством материалов и функциональностью.

Не рассмотрены разве что две новые модели, которые пока не появились в широкой продаже, — Lenovo IdeaPad Z570 и Samsung RC520. Первый обладает хорошим функционалом и является одним из самых доступных в своем классе, второй вроде бы ничего особенного собой не представляет — типичный «бюджетник» в стильном корпусе.

Сравнение с аналогами (мы приводим данные по ноутбукам Dell и Acer) не в пользу Toshiba — конкуренты стоят примерно столько же, а то и дешевле. Серьезных преимуществ у Satellite L755 нет, если не считать таковым наличие Blu-ray. Будем надеяться, японский производитель пересмотрит цены в сторону уменьшения.

Дизайн и особенности конструкции

Вернемся к Toshiba. В рамках новой серии Satellite L выпускаются два вида моделей — стандартного дизайна (в данном случае L750) и «продвинутого» (L755). На самом деле ноутбуки отличаются только цветовым оформлением и отдельными пунктами функциональности. Аппарат Satellite L750 доступен только в классической цветовой гамме, сочетающей серебристый цвет крышки и внутренней панели и черный цвет остальных элементов. У этого ноутбука поддержка USB 3.0 отсутствует. Модель Satellite L755, поступившая на обзор, предлагается в нескольких цветовых вариантах и имеет более яркое оформление отдельных элементов (клавиши тачпада, решетки динамиков).

Итак, дизайн. Во многом он унаследован от предыдущих ноутбуков Toshiba и, по большому счету, идет вразрез с современными тенденциями. Пухлый корпус с массивной крышкой и «мыльными» обводами целиком выполнен в глянце, включая клавиатуру, и располагает крупными округлыми элементами оформления (обрамление динамиков и клавиатуры, клавиши тачпада). Внешняя сторона крышки и внутренняя панель имеют неяркий узор из мелких квадратиков переменного размера, благодаря чему при взгляде с некоторого расстояния проступает едва заметный диагональный «макроузор». Рассматриваемый экземпляр окрашен в красно-коричневый цвет — не шоколадный и не бордовый, а скорее грязно-кирпичный. На наш вкус такое оформление нельзя назвать интересным и привлекательным, но, видимо, у дизайнеров Toshiba свои соображения на этот счет.

Панель над клавиатурой имеет точечное матовое рифление, а крупные решетки динамиков обрамлены тонированными под цвет панелей вставками под металл. Такая же тонировка у огромных объемных кнопок тачпада, сам же тачпад не имеет границ и выделен только матовой шершавой поверхностью. Индикаторы ноутбука расположены в левой части передней кромки, характеризуются избыточной яркостью и нечитаемыми обозначениями (придется запомнить их порядок). В общем, своеобразный старомодный и несколько вычурный стиль Toshiba узнается сразу. Видимо, любителям этой марки он придется по душе.

Качество сборки ноутбука Toshiba достаточно высокое, а вот конструкция корпуса и отделка подкачали. И корпус, и крышка экрана не имеют жесткости, легко прогибаются и изгибаются, как в самых дешевых моделях. Шарнир крышки нетугой и не фиксирует надежно экран ни в закрытом, ни в открытом состоянии. Качество матового пластика днища и боковин неплохое, но глянцевые панели сильно пачкаются и вскоре после начала эксплуатации смотрятся неряшливо. Понятно, что модель L755 не относится к топовым, однако такой уровень исполнения не характерен для аналогов из той же ценовой категории.

Экран и звук

Наш экземпляр ноутбука Toshiba Satellite L755 был оснащен обычной ЖК-матрицей производства LG. Сине-фиолетовое окрашивание, характерное для экранов со светодиодной подсветкой, в данном случае выражено слабо, даже наоборот, на фотографиях заметен небольшой желто-коричневый оттенок. Визуально отмечается невысокая контрастность, подчеркнутая своеобразной настройкой гаммы (обычно кривые стараются опустить, а тут они немного приподняты, чтобы добавить яркости). В результате изображение нерезкое, светлое, местами бледноватое.

 

 

 

Регулировка яркости достаточно грубая, всего 7 ступеней, но запас достаточен для работы при умеренно ярком фоновом освещении. В целом экран не располагает к комфортной работе, но для фото, видео, игр вполне подходит.

Две встроенные колонки располагаются над клавиатурой. Никаких громких брендов, никаких «улучшателей» — похоже, Toshiba решила не применять один из часто используемых маркетинговых рычагов. Звучание колонок достаточно приятное и гармоничное, без гулкости, дребезжания, хрипов, звона верхних частот и других недостатков, хотя и диапазон частот, и запас громкости маловаты. Для бюджетного уровня звук неплохой, не хуже, чем у конкурентов, но и не более того.

Клавиатура и тачпад

С одной стороны, клавиатура ноутбука Toshiba имеет целый ряд серьезных недостатков. Во-первых, это «скользкая» глянцевая поверхность клавиш. Во-вторых, морально устаревшая конструкция с минимальными зазорами, которая сегодня практически никем из производителей не используется. В-третьих, с трудом читаемые обозначения на клавишах. И наконец, «болтающиеся» клавиши, плохо закрепленные и дребезжащие.

Вместе с тем удачный механизм — нежесткий, с четкой обратной связью, прочным непрогибающимся основанием и классическим тихим щелчком — обеспечивает высокий уровень комфорта при наборе. Многие красивые островные клавиатуры существенно уступают этой в удобстве.

Раскладка практически стандартная и вполне привычная, размеры многих клавиш достаточны, а отсутствующие служебные кнопки заменены Fn-сочетаниями. Не увлекается Toshiba новомодной функцией переназначения F-клавиш, что для многих опытных пользователей будет плюсом. Правда, у ноутбука нет дополнительных программируемых кнопок и нестандартно реализовано цифровое поле (оно сокращено в размерах и расположено асимметрично по отношению к алфавитно-цифровому полю), но это не для всех имеет значение.

Тачпад ноутбука Toshiba удачен с точки зрения чувствительности и четкости работы, поскольку изготовлен фирмой Synaptics. Но его «безрамочная» конструкция и не самая удобная поверхность оставляют не самые лучшие впечатления. Площадь тачпада меньше, чем у многих современных ноутбуков (82х40 мм), он сильно смещен влево — и при этом практически не попадает под запястья во время набора текста. Клавиши смотрятся аляповато, но свои функции исполняют исправно — четко, без излишней жесткости, с умеренным щелчком.

Интерфейсы и порты

Компоновка ноутбука Satellite L755 нам показалась не слишком удобной, но и особых проблем (при небольшом общем количестве портов) мы не встретили. Как и у большинства аналогов, в основном порты расположены слева, перед вентиляционной решеткой. Справа мы найдем только оба порта USB 2.0, причем в ближнем к пользователю углу, что не слишком удобно для подключения проводной мыши. Кардридер помещен под переднюю кромку, причем достаточно далеко, что делает проблематичным частое его использование.

 

 

На днище имеется сразу две крышки отсеков. Под первой располагается жесткий диск, под второй — модули памяти. Доступ к системе охлаждения затруднен, впрочем как и у многих аналогов.

Производительность

Мы уже не раз тестировали ноутбуки с процессором Core i5-2410M, поэтому достаточно точно можем определить общий уровень производительности Toshiba Satellite L755 на фоне аналогов. Быстродействие хоть и незначительно (1—4%), но выше, чем у уже упомянутых ноутбуков Dell и Acer, если судить по тесту SYSMark 2007. О том же говорят результаты тестов PCMark 2005 и Vantage (к сожалению, результаты нового теста PCMark 7 мы пока обсуждать не можем).

Что касается 3D-ускорителя, то он оказался менее производительным, чем у двух других сравниваемых ноутбуков — по указанным в начале обзора причинам. Мы приводим данные тестирования «полноценного» GeForce GT 525M (ноутбук Dell Inspiron N5110) и младшей видеокарты GeForce GT 520M (ноутбук ASUS K53SJ). Тот вариант, что установлен в Toshiba Satellite L755, оказался ровно посередине между двумя видеокартами: на 25—50% проигрывает GT 525M и на 30% выигрывает у GT 520M.

 

Время автономной работы

Этот показатель определенно не относится к сильным сторонам ноутбука Toshiba. Среднее энергопотребление в тесте MobileMark 2007: Productivity составило более 9,5 Вт. Комплектация стандартным аккумулятором емкостью 48 Вт·ч не позволила ноутбуку преодолеть 6-часовой барьер даже без нагрузки. Для моделей предыдущего поколения это достойный результат, но аналоги способны работать на час-полтора больше.

 

Шум и нагрев

Ноутбук Satellite L755 трудно отнести к тонким современным моделям (толщина корпуса на 3—5 мм больше, чем у аналогов), но это не значит, что большой объем корпуса понадобился для реализации системы охлаждения. При отсутствии нагрузки на процессор и видеокарту шум вентилятора практически не слышен, однако область под левым запястьем остается ощутимо теплой. При выполнении ресурсоемких задач ноутбук умеренно шумит, на среднем для современных моделей уровне, с характерным прогревом до 39—40° левой половины корпуса. Таким образом, мы имеем дело с типичными недостатками (или особенностями) бюджетных корпусов. Другие производители уже сделали шаги в сторону совершенствования конструкции, а Toshiba, похоже, осталась на месте.

Вывод

Рискуя навлечь на себя гнев почитателей японской марки, мы делаем вывод об общем невысоком уровне исполнения новых ноутбуков Toshiba серии Satellite L. Морально устаревший дизайн, с применением все того же узорчатого глянца, дополнен непрочной конструкцией корпуса и малоэффективной системой охлаждения. Урезанные возможности 3D-ускорителя, небольшое для своего класса время автономной работы, бюджетный уровень экрана и звука… Конечно, ноутбук имеет небольшие габариты, нормальный вес, достаточно комфортную клавиатуру, высокий общий уровень производительности. Однако в настоящий момент мы не видим веских причин делать выбор в пользу модели Satellite L755. Разве что покупателей привлечет привод Blu-ray, который в ноутбуках этого типа практически не встречается.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин System.shop.by за предоставленный на тест ноутбук Toshiba

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by